Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере



Дело № 1- 34/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года                                                                                          г. Саратов                                                                                       

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

защитника - адвоката Смагина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Кисметовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кисметовой О.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кисметова О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно, на хищение денежных средств в сумме 500000 рублей, принадлежащих ОАО <данные изъяты>», путем получения и невыплаты кредита.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в ноябре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в столовой «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, предложило Кисметовой О.В. совместно похитить путем обмана денежные средства в банке ОАО «<данные изъяты>», а именно, предложило последней оказать помощь в получении кредита в банке в сумме 500000 рублей, пояснив, что впоследствии выплачивать кредит не нужно, а денежные средства, полученные в качестве кредита, предложило потратить на собственные нужды, на что Кисметова О.В. согласилась.

Таким образом, в ноябре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в помещении столовой «Волжская березка» по адресу: <адрес>, Кисметова О.В. и неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и распределили между собой преступные роли, согласно которым неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство должно было передать Кисметовой О.В. документы для получения потребительского кредита, а именно, подложные справку 2-НДФЛ и копию трудовой книжки на имя Кисметовой О.В., а последняя должна была, используя указанные подложные документы, получить потребительский кредит в банке ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в сумме 500000 рублей. Впоследствии Кисметова О.В. и неустановленное в ходеследствия лицо должны были денежные средства в сумме 500000 рублей, полученные в качестве кредита в ОАО «<данные изъяты>», поделить и распорядиться по собственному усмотрению.

На следующий день, в ноябре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Кисметова О.В., находясь в столовой «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, передала неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, копию паспорта на свое имя для оформления подложных документов на ее имя, необходимых для выдачи кредита.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Кисметова О.В. <дата>, точное время следствием не установлено, но не позднее 18.00 час., с неустановленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, приехала к зданию ОАО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Находясь у входной двери ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <дата>, в неустановленное следствием время, но не позднее 18.00 час., неустановленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласно распределенных ранее преступных ролей, передало Кисметовой О.В. подложные документы, выполненные на имя последней, а именно: справку 2 НДФЛ и копию трудовой книжки на ее имя, заверенные оттиском круглой печати ООО «<данные изъяты>».

Желая довести до конца совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, <дата> в неустановленное следствием время, но не позднее 18.00 час., Кисметова О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, прошла в помещение операционного зала банка ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и с целью получения потребительского кредита в сумме 500000 рублей передала ведущему менеджеру ОАО «<данные изъяты>» Свидетель подложные документы на свое имя, а именно, копию трудовой книжки и справку о доходах физического лица за 2010 го<адрес> ИФНС , заверенные оттисками печати ООО «Интерсервис», достоверно понимая, что она не является сотрудницей указанной организации и указанные документы, необходимые для получения кредита, являются подложными. В это же время, здесь же Кисметова О.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя умышленно, с корыстной целью, заполнила анкету и заявление на получение потребительского кредита на сумму 500000 рублей, сроком погашения кредитных платежей 3 года, достоверно зная, что погашать кредит она не намерена.

<дата>, в неустановленное следствием время, но не позднее 18.00 час., Кисметова О.В., доводя до конца совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с неустановленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, вновь приехала к зданию банка ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Действуя умышленно, с корыстной целью, согласно заранее распределенных ролей, согласованно с неустановленным следствием лицом, Кисметова О.В. прошла в помещение указанного банка и в одной из операционных касс получила денежные средства в сумме 500000 рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» в качестве потребительского кредита, не намереваясь в дальнейшем выплачивать полученную кредитную сумму. Послеэтого Кисметова О.В. достоверно зная, что погашать кредитные суммы она не намерена, вводя в заблуждение сотрудников банка относительно своих преступных намерений выплатила в кассу ОАО «<данные изъяты>» обязательный первоначальный взнос в размере 12500 рублей.

Таким образом, в результате совместных преступных действий, Кисметова О.В. и неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, похитили путем обмана денежные средства, в сумме 487500 рублей, причинив ОАО «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере. После этого Кисметова О.В. и неустановленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, похищенными денежными средствами распорядились по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Кисметова О.В. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны.

В судебном заседании было предметом исследования заявление представителя потерпевшего Представитель, из содержания которого следует, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без его участия (т.1 л.д.240).

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Кисметова О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кисметовой О.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как личность Кисметова О.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет место жительства и регистрацию в Саратовской области, где, согласно рапорту-характеристике, характеризуется удовлетворительно, имеет четверых несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними, неофициально, но работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающих наказание Кисметовой О.В. обстоятельств, суд признает наличие у последней четверых несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В материалах дела имеют место быть объяснения Кисметовой О.В. от <дата> (т.1 л.д.36), из содержания которых следует, что до возбуждения уголовного дела Кисметова О.В. сообщает о совершенном ею противоправном деянии, которые суд расценивает, как явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Кисметовой О.В., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимой, ей характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, влияние наказания на исправление Кисметовой О.В., на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к Кисметовой О.В. правила ст.73 УК РФ и, назначенное ей наказание, считать условным, обязав при этом Кисметову О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кисметову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев. Возложить на Кисметову О.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Кисметовой О.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кредитное досье на имя Кисметовой О.В. на 22 листах (1) талон уведомления на одном листе, 2) Копия уведомления на 1 листе, 3) Почтовый конверт в 1 шт., 4) Кредитный договор на 2 листах, 5) Уведомление о полной стоимости кредита на одном листе, 6) Копия уведомления на 1 листе, 7) График погашения кредита на 2 листах, 8) Распоряжение на 4 листах, 9) Копия приходно-кассового ордера на 1 листе, 10) Анкета-заявление на имя Кисметовой О.В. на 5 листах, 11) Копия паспорта на имя Кисметовой О.В., на 3 листах, 12) Справка 2-НДФЛ от <дата> на 1 листе, 13) Копия трудовой книжки на имя Кисметовой О.В. на 3 листах, 14) График погашения кредита на 1 листе), изъятое в ходе выемки у Представитель <дата>, хранящееся при уголовном деле (т.1 л.д.211), - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                 А.А.Тихонова