Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений



№ 1- 19/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года                                                                                      г. Саратов                                                                                                             

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи А.А.Тихоновой

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Разгельдеева М.Н.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Абышова Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абышова Р.П., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- <дата> Октябрьским районным судом г. Саратова по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы. <дата> постановлением Энгельсского городского суда Саратовской области переквалифицированы с ч.4 ст.228 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ. <дата> Постановлением Президиума Саратовского областного суда по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ наказание снижено до 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев, освободившегося <дата> условно-досрочно на 3 (три) месяца 19 дней,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

установил:

Абышов Р.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 12.50 час. Абышов Р.П., находясь около перекрестка улиц Сакко и Ванцетти и Вольская г. Саратова, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, у неустановленного дознанием мужчины по имени «Руслан», незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,69 грамма, что является крупным размером, находившееся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги черного цвета, которое он стал незаконно хранить при себе в правом кармане своих джинсов, до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области.

<дата> около 13.10 час., продолжая свои преступные действия, осуществляя при себе незаконное хранение наркотического средства - героина, массой не менее 0,69 грамма, что является крупным размером, Абышов Р.П., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками управления ФСКН России по Саратовской области. <дата> в период времени с 14.10 час. до 14.35 час. ходе личного досмотра и досмотра вещей Абышова Р. П., произведенного в здании управления ФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, в правом кармане джинсов последнего, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата>, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), масса которого на момент изъятия составила 0,69 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из фрагмента фольгированной бумаги черного цвета, которое Абышов Р. П. незаконно приобрел и хранил при себе без цели, дляличного употребления.

В судебном заседании подсудимый Абышов Р.П. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Абышов Р.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Абышов Р.П. имеет регистрацию и место жительства в г. Саратове, по месту жительства, со слов соседей, характеризуется положительно, согласно рапорту-характеристике, - удовлетворительно, проживает в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, является инвалидом 3-й группы, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, неофициально, но работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абышова Р.П., суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Абышова Р.П., суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Абышову Р.П., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства данного конкретного дела, влияние наказания на исправление Абышова Р.П., на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Абышову Р.П. с учетом правил рецидива минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Поскольку в действиях Абышова Р.П. имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, отбывание наказания суд определяет ему в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Абышова Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцевлишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Абышову Р.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взять Абышова Р.П. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Абышову Р.П. исчислять с момента взятия его под стражу в зале суда - с <дата>.

Меру пресечения осужденному Абышову Р.П. - содержание под стражей- оставить до вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу содержать Абышова Р.П. в Учреждении СИЗО -1 г. Саратова.

Вещественные доказательства: -наркотическое средство - героин, массой 0,65 грамма, находящееся в свертке из фольги, изъятый в ходе личного досмотра гр. Абышова Р.П. <дата>; -сверток из фрагмента фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра гр. Абышова Р.П. <дата>, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 80-81), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                        А.А.Тихонова