Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-44/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Портнягина В.В.,

защитника - адвоката Пекшевой М.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей, гражданского истца Потерпевшая,

её представителя Представитель потерпевшей,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Портнягина В.В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Портнягин В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> водитель Портнягин В.В., управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Осуществляя движение, он перевозил на заднем сиденье пассажира Потерпевший, не пристегнутого ремнем безопасности, чем нарушил п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

В пути следования, приближаясь к перекрестку с <адрес>, при наличии перед пересечением с проезжей частью дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», устанавливающего очередность проезда перекрестка, в соответствии с которым Портнягин В.В. должен был уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, продолжил движение, не выполнив требований данного дорожного знака. Тем самым он нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя знать и соблюдать относящиеся к нему требования знаков.

При наличии приближающегося по <адрес> со стороны <адрес> автомобиля «<данные изъяты>, под управлением Свидетель Портнягин В.В., имея реальную возможность остановиться перед пересекаемой проезжей частью, данных действий не выполнил; не убедившись в безопасности и в том, что не создаст помех, самонадеянно продолжил движение, своевременно мер к снижению скорости не принял, чем нарушил ч. 2 п. 10.1 тех же Правил, согласно которой при возникновении опасности для движения водитель должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Портнягин В.В. создал опасность, нарушив требования п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате своих действий при управлении автомобилем Портнягин В.В., создав угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, не предвидел наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий.

Выехав на проезжую часть <адрес> в нарушении п. 13.9 указанных Правил, согласно которому на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, Портнягин В.В. не уступил дорогу движущемуся по главной и имеющему перед ним преимущество автомобилю под управлением Свидетель

В результате нарушения Портнягиным В.В. требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 13.9 Правил дорожного движения РФ, невыполнения требований дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» <дата> примерно в 21 час 20 минут на перекрестке улиц <адрес>, он допустил столкновение своего автомобиля <данные изъяты> с автомобилем «<данные изъяты>» под управлением Свидетель , который двигался по главной дороге и действиями Портнягина В. В. был лишен возможности избежать происшествия.

В результате столкновения водителю Свидетель причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» Свидетель 2 причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; а пассажиру автомобиля <данные изъяты> Потерпевший, который в момент дорожно-транспортного происшествия был выброшен из салона автомобиля, была причинена тупая сочетанная травма тела: тупая травма головы с многооскольчатым открытым переломом костей свода и основания черепа, разрушением вещества головного мозга, рвано-ушибленной раной головы справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы правой лобно-теменно-височной области; тупая травма груди с прямым переломом тела грудины на уровне 2-го межреберья, сгибательными конструкционными переломами 3-6 ребер справа и 3-5 ребер слева, ушиб легких; перелом правой бедренной кости, перелом правой плечевой кости, перелом правой лучевой и локтевой костей, кровоподтек и ссадина правой подвздошной области, кровоподтек и ссадина на правом бедре, рваная рана правого плеча. Вышеуказанные повреждения образовались в комплексе единой травмы и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Потерпевший, наступила на месте происшествия в результате вышеуказанной тупой сочетанной травмы тела.

Таким образом, Портнягин В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Портнягин В.В. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Портнягин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и её представитель против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Портнягин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор с назначением наказания в соответствии с правилами, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против безопасности движения и эксплуатации транспорта, совершено по неосторожности.

Суд также учитывает личность виновного, который не судим, имеет постоянное место жительства, семью, <данные изъяты>, характеризуется положительно, работает, вину признал, в содеянном раскаялся; супруга Портнягина В.В. не работает, <данные изъяты>. Суд, кроме того, учитывает влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у виновного троих малолетних детей (т. 2 л.д. 33-35), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшей части причиненного вреда, в сумме 9600 рублей, что подтверждено квитанцией от <дата> на почтовый перевод.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Портнягину В.В. следует назначить с учетом правил, установленных частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Портнягину В.В. следует назначить в колонии-поселении. Как лицу, не содержащемуся под стражей, ему надлежит следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, установленном ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Гражданский иск Потерпевшая о взыскании с Портнягина В.В. 500000 рублей в счет компенсации морального вреда (т. 2 л.д. 39-41) подлежит частичному удовлетворению. На основании статей 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ, с учетом нравственных страданий, причиненных истцу в результате смерти её сына, требований разумности и справедливости, размер компенсации следует определить в сумме 300000 рублей.

Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью дорожно-транспортного происшествия - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле; автомобиль <данные изъяты> - оставить по принадлежности у Свидетель 2; автомобиль <данные изъяты>, хранящийся на охраняемой автостоянке МУП «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, - возвратить по принадлежности Портнягину В.В. либо его представителю по доверенности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Портнягина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок два года шесть месяцев, с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении.

Осужденному Портнягину В.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, установленном ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Портнягина В.В. в колонию-поселение. На основании ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ время следования осужденного Портнягина В.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Портнягину В.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Потерпевшая удовлетворить частично.

Взыскать с Портнягина В.В. в пользу Потерпевшая 300000 (триста тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью дорожно-транспортного происшествия - хранить при уголовном деле; автомобиль «<данные изъяты>, - оставить по принадлежности у Свидетель 2; автомобиль <данные изъяты>, хранящийся на охраняемой автостоянке <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, - возвратить по принадлежности Портнягину В.В. либо его представителю по доверенности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись     С.И. Сотсков