хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело № 1 - 20/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года                                                                                              г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимой Ямбулатовой А.С.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ямбулатовой А.С., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ямбулатова А.С. в <адрес> совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале <дата> более точное время следствием не установлено, у Ямбулатовой А.С, находившейся у себя дома, по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, Ямбулатова А.С. примерно в начале <дата>, более точная дата и время следствием неустановленны, на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица приобрела пять литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Ямбулатова А.С. перенесла к себе домой и стала хранить по адресу: <адрес> целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Ямбулатова А.С. в неустановленное следствием время, до <дата>, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, разбавила водой, хранящееся в вышеуказанной квартире, количество спирта объемом 5 литров, неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции один литр спирта к двум литрам воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости с целью дальнейшего сбыта.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Ямбулатова А.С, осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей с целью извлечения прибыли <дата> в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей - одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей гражданину Свидетель 1, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты>, получив от Свидетель 1 денежные средства в сумме 50 рублей, которые тому были выданы оперуполномоченным Свидетель 3 После чего, <дата> данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была изъята у Свидетель 1 оперуполномоченным <данные изъяты> Свидетель 3, у которого данная бутылка изъята в ходе выемки <дата>.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от <дата> исследуемый образец жидкости в пластиковой бутылке емкостью 0,5 дм3 с этикеткой <данные изъяты>, полученный <дата> в ходе негласной проверочной покупки по адресу: <адрес>, не является водкой, соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 и спиртом, соответствующим требованиям ГОСТа 51652-2000, а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 39,8 объемных процентов. В составе исследуемого образца жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,85 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов).

Согласно требованиям ГОСТа Р 51355-99 и Федеральному закону N 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Кроме того, в неустановленное следствием время, с <дата> по <дата> у Ямбулатовой А.С, находившейся у себя дома, по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, Ямбулатова А.С. <дата> на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрела пять литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Ямбулатова А.С. перенесла к себе домой и стала хранить по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Ямбулатова А.С. в неустановленное следствием время, в период времени с <дата> по <дата>, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, разбавила водой, хранящееся в вышеуказанной квартире, неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции один литр спирта к двум литрам воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости с целью дальнейшего сбыта.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Ямбулатова А.С., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей с целью извлечения прибыли <дата> в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 45 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей - 100 грамм самодельной спиртосодержащей жидкости кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей гражданину Свидетель 2, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты>, получив от Свидетель 2 денежные средства в сумме 10 рублей, которые ему были выданы оперуполномоченным Свидетель 3 Данную жидкость Свидетель 2 употребил вовнутрь.

В ходе обыска, проведенного <дата> в доме Ямбулатовой А.С. по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью, имеющей характерный запах спирта, а также денежная купюра достоинством 50 рублей, выданная ранее закупщику Свидетель 2 для покупки спиртосодержащей продукции по адресу:     <адрес>.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от <дата> образец жидкости, изъятый в ходе обыска <дата> по адресу: <адрес>, не является водкой, соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99, и спиртом, соответствующим требованиям ГОСТа Р 51652-2000, а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 70,5 объемных процентов.

В представленном на исследование образце жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,34 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Согласно требованиям ГОСТа Р 51355-99 и Федеральному закону №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Ямбулатова А.С. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ямбулатова А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимой Ямбулатовой А.С. по эпизоду начала <дата> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Действия подсудимой Ямбулатовой А.С. по эпизоду с <дата> по <дата> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Поскольку в первом и втором эпизоде, подсудимая, зная о том, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей с целью извлечения прибыли и, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, сбыла выше указанную продукцию потребителям.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ <данные изъяты>; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование Ямбулатовой А.С. расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 64 УК РФ судья не усматривает.

Принимая во внимание отношение подсудимой к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление Ямбулатовой А.С. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ямбулатову А.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду <дата> и ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду с <дата> по <дата>, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду <дата> в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей,

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду с <дата> по <дата> в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ямбулатовой А.С. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Ямбулатовой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: денежную купюру достоинством 50 рублей серии и номера: , бутылку из полимерного материала емкостью 1.5 литра с этикеткой <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ямбулатова А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: подпись                                                                                                            Ф.Г. Бондарев