применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-50/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года                                                                                                  г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Лисова В.С.,

защитника - адвоката Цецулина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лисова В.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисов В.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника <данные изъяты> от <дата> л/с потерпевший назначен на должность дежурного дежурной смены дежурной части <данные изъяты> (далее - дежурного) с <дата>.

С момента назначения на должность потерпевший, являясь сотрудником органов внутренних дел, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, является должностным лицом.

<дата> в 08.00 дежурный потерпевший заступил на службу и, согласно графику дежурства сотрудников дежурной части <данные изъяты> на <дата>, находился при исполнении должностных обязанностей.

<дата>, примерно в 14.35, сотрудниками полиции в дежурную часть <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, был доставлен Лисов В.С., которого сопроводили в камеру для административно задержанных (далее - КАЗ) и передали дежурному потерпевший для дальнейшего разбирательства.

<дата> в период времени с 14.35 до 16.10 Лисов B.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в камере для административно задержанных дежурной части <данные изъяты>, стал вести себя агрессивно, громко выражаться грубой нецензурной бранью, а также высказывать угрозы в адрес дежурного потерпевший Неоднократные предупреждения сотрудников полиции о необходимости прекратить противоправное поведение Лисов B.C. игнорировал.

<дата>, примерно в 16.10, в связи с необходимостью проследовать в ГУЗ «<данные изъяты>» на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя сотрудники полиции вывели Лисова B.C. из помещения КАЗ в коридор дежурной части <данные изъяты>. При этом Лисов B.C. сопротивлялся действиям сотрудников полиции, а также продолжал высказывать угрозы применения насилия в адрес дежурного потерпевший

<дата>, примерно в 16.10, в коридоре дежурной части <данные изъяты> по адресу: <адрес>, у Лисова B.C., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и не желавшего исполнять законные требования сотрудника полиции потерпевший, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел и достоверно зная, что потерпевший является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, Лисов В.С. нанес кулаком правой руки удар в затылочную область головы потерпевший, кулаком левой руки удар в область левого локтевого сустава потерпевший и руками повалил потерпевший на пол. От полученных ударов потерпевший испытал физическую боль. После чего преступные действия Лисова B.C. были пресечены находившимися в коридоре дежурной части <данные изъяты> сотрудниками полиции.

Подсудимый Лисов В.С. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Лисов В.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Цецулиным А.А. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лисов В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При таких обстоятельствах суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Лисов В.С. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, <данные изъяты>, вину признал и раскаивается в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование Лисова В.С. расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Лисова В.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа. Оснований для назначения наказания Лисову В.С. с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Лисову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- диск <данные изъяты>, диск <данные изъяты>, справку из <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела (л.д. 71, 72, 73).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись                                                                                                                     А.Е. Котлов