грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-40/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

01 марта 2012 года                                                                                                  г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Чернова М.В.,

защитника - адвоката Красильникова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Лямина В.А.,

потерпевшей Потерпевшая 1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лямина В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лямин В.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 17.10, у <адрес> <адрес> в салоне автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак регион, подсудимый Лямин В.А. увидел сумку, принадлежащую Потерпевшая 1 в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя Потерпевшая 1, не представляющий материальной ценности, страховое свидетельство на имя Потерпевшая 1 не представляющее материальной ценности, страховой медицинский полис на имя Потерпевшая 1, материальной ценности не представляющий, страховой медицинский полис на имя ФИО1, материальной ценности не представляющий, страховой медицинский полис на имя ФИО2, материальной ценности не представляющий, 3 металлических жетона, материальной ценности не представляющие, 2 монеты РФ достоинством 10 рублей, 2 монеты РФ достоинством 10 копеек, 2 монеты РФ достоинством 50 копеек, 2 монеты Украины, материальной ценности не представляющие, сим карта <данные изъяты> материальной ценности не представляющая, сим-карта <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая, икона с изображением «Иисуса» стоимостью 3850 рублей 00 копеек, икона с изображением «Богородицы» стоимостью 3850 рублей 00 копеек, коробка синего цвета, материальной ценности не представляющая, кольцо из металла белого цвета в виде змеи с белым камнем 6,3 г, стоимостью 1580 рублей 00 копеек, цепочка из металла белого цвета стоимостью 800 рублей, браслет из металла белого цвета стоимостью 1500 рублей 00 копеек, денежные средства 9500 рублей 00 копеек, 20 долларов США на сумму 638 рублей 60 копеек, кошелек, материальной ценности не представляющий, ювелирные весы <данные изъяты> материальной ценности не представляющие, кольцо в виде ромба из металла белого цвета 6,8 г, стоимостью 1670 рублей 00 копеек, водительское удостоверение на имя Потерпевшая 1 материальной ценности не представляющее, страховка на автомобиль <данные изъяты> регион материальной ценности не представляющая, туалетная вода «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, блеск для губ, материальной ценности не представляющий. В этот момент у Лямина В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Действуя умышленно и воспользовавшись тем, что никто за ним не наблюдает, открыл правую переднюю пассажирскую дверь автомашины <данные изъяты> регистрационный знак регион, Лямин В.А. взял своими руками сумку, принадлежащую Потерпевшая 1 и попытался скрыться с места преступления, однако был замечен Потерпевшая 1, которая потребовала остановиться и вернуть сумку. Не реагируя на неоднократные требования Потерпевшая 1 остановиться и вернуть похищенное имущество, подсудимый Лямин В.А. с похищенной сумкой скрылся во дворах домов <адрес>.

Своими преступными действиями подсудимый Лямин В.А. причинил потерпевшей Потерпевшая 1 материальный ущерб в сумме 23409 рублей 80 копеек.

Подсудимый Лямин В.А. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель и потерпевшая.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лямин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Лямина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку установлено, что подсудимый при совершении хищения был замечен потерпевшей Потерпевшая 1, которая потребовала остановиться и вернуть сумку. Не реагируя на неоднократные требования Потерпевшая 1 остановится и вернуть похищенное имущество подсудимый Лямин В.А. с похищенной сумкой скрылся.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Лямин В.А. имеет место регистрации и жительства, холост, детей не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Ляминым В.А. вины и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования.

Обстоятельством, отягчающим Лямину В.А. наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает невозможным назначить Лямину В.А. иного наказания, кроме как лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления подсудимого.

Лямин В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести через <данные изъяты> после условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от <дата>, на неотбытый срок 1 год 3 месяц 7 дней. Данное обстоятельство свидетельствует о невозможности сохранения Лямину В.А. условно-досрочного освобождения. В связи с чем, суд в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет Лямину В.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> от <дата>, и окончательное наказание подсудимому назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Наказание Лямину В.А. необходимо назначить также с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же с учетом обстоятельств смягчающих наказание п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому необходимо назначить по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Лямина В.А. имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения Лямину В.А. в виде заключения под стражу, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Лямину В.А. необходимо исчислять с <дата>, т.е. с момента провозглашения приговора. Кроме того необходимо зачесть срок содержания под стражей т.е. с <дата> в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства, по уголовному делу хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей (т. 1 л.д. 105) оставить по принадлежности. Товарные чеки на ювелирные изделия хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лямина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Лямину В.А. условно - досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> от <дата>.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> и окончательное наказание Лямину В.А. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Лямину В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Ляминым В.А. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания Ляминым В.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства с <дата> до <дата>.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- товарные чеки на изделия - хранить в материалах дела (т. 1 л.д. 96-98),

- вещественные доказательства, хранящиеся под сохранной распиской - оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 1 (т. 1 л.д. 105).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись                                                                                                                 Ф.Г. Бондарев