Умышленные уничтожение или повреждение имущества, угон, кража



Дело № 1-18/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 января 2012 г.               г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саратова Жаднова А.В.,

подсудимого Печенкина А.В.,

защитника - адвоката Михайловой Е.Б., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Потерпевший 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Печенкина А.В., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Печенкин А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

<дата> в ночное время Печенкин А.В. находился у <адрес>, где увидел припаркованный возле данного дома автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком , не оборудованный сигнализацией, принадлежащий Потерпевший 1 В указанное время и месте у Печенкина А.В. возник преступный умысел на совершение неправомерного завладения данным автомобилем без цели хищения. Реализуя преступный умысел, Печенкин А.В. <дата> в период с 3 до 4 часов подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с силой надавил на стекло передней пассажирской двери автомобиля, в результате чего стекло разбилось. После этого Печенкин А.В., открыв переднюю пассажирскую дверь, проник в салон автомобиля, сел на водительское сидение, вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель, после чего, на указанном автомобиле, с места преступления скрылся, неправомерно завладев им, без цели хищения.

Таким образом, Печенкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кроме того, <дата> в период с 3 часов до 5 часов 20 минут Печенкин А.В. после неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком , принадлежащим Потерпевший 1, без цели хищения, приехал на указанном автомобиле к дому <адрес>. В указанные время и месте у Печенкина А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя умысел, Печенкин А.В., <дата> в период с 3 часов до 5 часов 20 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> у <адрес>, тайно похитил из указанного автомобиля автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей; чехол-сумку для СД-дисков, стоимостью 306 рублей; 15 СД-дисков, на общую сумму 189 рублей, принадлежащие Потерпевший 1, а всего тайно похитил имущество Потерпевший 1 на общую сумму 1095 рублей. После этого Печенкин А.В., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Печенкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, <дата> в период с 3 часов до 5 часов 20 минут после совершения кражи имущества Потерпевший 1 из автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком у Печенкина А.В., предположившего, что на автомобиле остались следы его пальцев рук, возник преступный умысел на уничтожение данного автомобиля путем поджога, с причинением значительного ущерба собственнику, с целью сокрытия следов совершенного хищения. Реализуя преступный умысел, Печенкин А.В. <дата> в период с 3 часов до 5 часов 20 минут у <адрес> при помощи имевшейся при себе зажигалки умышленно поджег чехол на водительском сидении автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком , в результате чего салон автомобиля воспламенился. После этого Печенкин А.В. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Печенкин А.В. путем поджога умышленно уничтожил автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Потерпевший 1, стоимостью 24700 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Таким образом, Печенкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Кроме того, <дата> в ночное время Печенкин А.В. находился у <адрес>, где увидел принадлежащий ФИО1 автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком , не оборудованный сигнализацией, припаркованный у подъезда 2 указанного дома. В указанные время и месте у Печенкина А.В. возник преступный умысел на совершение неправомерного завладения данным автомобилем без цели хищения. Реализуя преступный умысел, Печенкин А.В., <дата> в период с 2 до 3 часов подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1 и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками надавил на стекло передней пассажирской двери автомобиля, в результате чего стекло лопнуло. Просунув руку через образовавшееся отверстие, Печенкин А.В. изнутри открыл переднюю пассажирскую дверь, проник в салон, вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, попытался запустить двигатель. Однако Печенкину А.В. это не удалось, после чего он снял автомобиль с ручного тормоза, поставил рычаг переключения скоростей коробки передач в нейтральное положение и, с целью запуска двигателя откатил автомобиль на 5 метров вперед, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения.

Таким образом, Печенкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кроме того, <дата> в период с 2 до 3 часов Печенкин А.В. после неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком , принадлежащим ФИО1 без цели хищения, находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из угнанного им автомобиля. Реализуя умысел, <дата> в период с 2 до 3 часов Печенкин А.В., находясь у <адрес>, тайно похитил из вышеуказанного автомобиля <данные изъяты> имущество, принадлежащее ФИО1 автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 895 рублей, бейсбольную биту стоимостью 215 рублей, солнцезащитные очки «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей, а всего на сумму 1510 рублей. После этого Печенкин А.В., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Печенкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, <дата> в период с 2 до 4 часов Печенкин А.В., после совершения кражи имущества ФИО1 из автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел на умышленное уничтожение данного автомобиля путем поджога с целью сокрытия следов совершенного им хищения в виде отпечатков пальцев его рук. Реализуя умысел, Печенкин А.В. <дата> в период с 2 до 4 часов, находясь у <адрес>, при помощи имевшейся при себе зажигалки умышленно поджег бумажный страховой полис, который обнаружил в бардачке автомобиля, и бросил его на водительское сидение автомобиля, в результате чего салон автомобиля воспламенился. После этого, Печенкин А.В. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Печенкин А.В. путем поджога умышленно повредил автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком , принадлежащий ФИО1 причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 24611 рублей.

Таким образом, Печенкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Подсудимый Печенкин А.В. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Печенкин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Печенкин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, являются умышленными, оконченными, направлены против собственности.

<данные изъяты>

Печенкин А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по всем эпизодам обвинения суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом этих данных, а также мнения потерпевшего Потерпевший 1 о назначении строгого наказания, суд пришел к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений в данном случае может быть достигнуто только путём назначения Печенкину А.В. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом правил, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Печенкину А.В. следует назначить в колонии-поселении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком , документы на данный автомобиль, автомагнитолу «<данные изъяты>», бейсбольную биту - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у ФИО1. по принадлежности; автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком - оставить у Потерпевший 1 по принадлежности; панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», чехол-сумку с СД-дисками в количестве 15 штук, документы на автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком свидетельство о регистрации ТС и доверенность на имя Потерпевший 1, документы на похищенную автомагнитолу «<данные изъяты>»: кассовый чек, товарный чек и гарантийный талон, три светлые пленки со следами рук - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Печенкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по эпизоду от <дата> и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Печенкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от <дата> и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

Печенкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, по эпизоду от <дата> и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Печенкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по эпизоду от <дата> и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Печенкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от <дата> и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

Печенкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, по эпизоду от <дата> и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Печенкину А.В. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Печенкину А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу. В колонию-поселение Печенкину А.В. следовать под конвоем.

Срок отбывания наказания Печенкину А.В. исчислять с <дата> и зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком , документы на данный автомобиль, автомагнитолу «<данные изъяты>», бейсбольную биту - оставить у ФИО1 по принадлежности; автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком - оставить у Потерпевший 1 по принадлежности; панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», чехол-сумку с СД-дисками в количестве 15 штук, документы на автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком : свидетельство о регистрации ТС и доверенность на имя Потерпевший 1, документы на похищенную автомагнитолу «<данные изъяты>»: кассовый чек, товарный чек и гарантийный талон, три светлые пленки со следами рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись: С.И. Сотсков