грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-62/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Абулхаирова Б.Д.,

защитника - адвоката Чернышова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Потерпевший 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абулхаирова Б.Д., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абулхаиров Б.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 00 часов 10 минут Абулхаиров Б.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также с ФИО1, ФИО2. и ФИО3 проходил мимо <адрес>, двигаясь в сторону <адрес>, где они увидели идущих впереди ранее незнакомых ФИО10, ФИО9, Потерпевший 1 и ФИО4

Абулхаиров Б.Д. подошел к Потерпевший 1 и спросил у него сигарету, на что последний ответил отказом в грубой форме. В результате этого на фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений между Абулхаиров Б.Д., двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также ФИО1., ФИО2., ФИО3 с одной стороны и Потерпевший 1, ФИО10 и ФИО9 с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого Абулхаиров Б.Д. и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, начали наносить удары руками и ногами ФИО9, Потерпевший 1 и ФИО10

В ходе этого конфликта у Абулхаиров Б.Д. возник преступный умысел на открытое хищение имущества Потерпевший 1 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

С целью реализации своего преступного умысла Абулхаиров Б.Д. <дата> примерно в 00 часов 10 минут у <адрес>, не ставя никого в известность о своих преступных намерениях, отвел Потерпевший 1 примерно на 10 метров от остальных лиц и, подавляя волю потерпевшего к оказанию сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Потерпевший 1 удар кулаком в лицо, от которого последний испытал физическую боль. После этого Абулхаиров Б.Д. повалил Потерпевший 1 на землю и открыто похитил с левой руки Потерпевший 1 наручные часы "<данные изъяты>" стоимостью 990 рублей, затем из кармана брюк Потерпевший 1 открыто похитил сотовый телефон "<данные изъяты>" стоимостью 1000 рублей, портмоне стоимостью 950 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей, а также пластиковую карту "<данные изъяты>" и товарный чек на наручные часы, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Потерпевший 1 После этого Абулхаиров Б.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Потерпевший 1 ущерб на общую сумму 3040 рублей.

В результате незаконных действий Абулхаиров Б.Д. у Потерпевший 1 имелись ушиб мягких тканей головы с кровоподтеками в области глаз, не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, Абулхаиров Б.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Абулхаиров Б.Д. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Абулхаиров Б.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абулхаиров Б.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Абулхаиров Б.Д. вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, работает, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 14, 15), активное способствование Абулхаиров Б.Д. раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Поэтому наказание Абулхаиров Б.Д. следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом этих данных, а также с учетом мнения потерпевшего Потерпевший 1, просившего не лишать подсудимого свободы реально, суд пришел к выводу о возможности исправления Абулхаиров Б.Д. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон "<данные изъяты>", портмоне, пластиковую карту "<данные изъяты>" - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у Потерпевший 1 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абулхаирова Б.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осуждённого Абулхаиров Б.Д. исполнение в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Абулхаиров Б.Д. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон "<данные изъяты>", портмоне, пластиковую карту "<данные изъяты>" - оставить у Потерпевший 1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись С.И. Сотсков