грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-61/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретаре судебного заседания Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Наршенова С.Н.,

защитника – адвоката Губанова Н.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Потерпевший 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наршенова С.Н., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наршенов С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 00 часов 10 минут Наршенов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также с Свидетель 1, Свидетель 2, и Свидетель 3 проходил мимо <адрес>, где они увидели идущих впереди ранее незнакомых ФИО7, Потерпевший 1, ФИО6 и ФИО18

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошло к ФИО6 и спросило у него сигарету, на что последний ответил отказом в грубой форме. В результате на фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений между двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Наршенов С.Н., Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3 с одной стороны и ФИО6, ФИО7 и Потерпевший 1 с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого ФИО8 и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, начали наносить удары руками и ногами Потерпевший 1, ФИО6 и ФИО7

В ходе конфликта у Наршенов С.Н. возник преступный умысел на открытое хищение имущества Потерпевший 1 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. С целью реализации преступного умысла Наршенов С.Н. отвел Потерпевший 1 примерно на 10 метров от остальных лиц и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес Потерпевший 1 не менее трех ударов рукой в голову, от которых последний испытал физическую боль и упал на землю, а Наршенов С.Н. из кармана куртки Потерпевший 1 открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 500 рублей, сим-карта, не представляющая ценности, а также похитил студенческий билет на имя Потерпевший 1, не представляющий ценности. После этого Наршенов С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Потерпевший 1 ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В результате преступных действий Наршенов С.Н. у Потерпевший 1 имелись ушибленная рана области левой брови, кровоподтек век левого глаза, кровоизлияние в склеру левого глаза, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Наршенов С.Н. виновным себя в данном преступлении признал полностью и показал, что <дата> в ночное время он, находясь в алкогольном опьянении, на <адрес> открыто похитил у ранее незнакомого Потерпевший 1 сотовый телефон, студенческий билет, применив к потерпевшему насилие в виде нанесения нескольких ударов руками в лицо.

Виновность подсудимого Наршенов С.Н. в совершении данного преступления подтверждена, помимо его собственных показаний, следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Потерпевший 1 о том, что <дата> около 00 часов он с друзьями шел по <адрес>, возвращаясь домой из кафе. К ним подошли ранее незнакомые лица, среди которых был Наршенов, стали их избивать. Затем Наршенов отвел его в сторону, нанес ему несколько ударов по лицу, от которых он упал и потерял сознание. Очнувшись, он обнаружил пропажу из кармана своего сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, с флэш-картой стоимостью 500 рублей, сим-картой, студенческого билета. В результате избиения ему были причинены кровоподтеки на лице, кровоизлияние в глаз. Впоследствии сотовый телефон ему был возвращен следователем.

Показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО6, ФИО7, оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, в которых подтвержден факт нападения на них <дата> на <адрес> ранее незнакомых лиц, среди которых находился Наршенов, и открытого похищения последним у Демидова сотового телефона (т. 1 л.д. 222-223, 38-39).

Показаниями на предварительном следствии свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, которые подтвердили, что ночью <дата> они совместно с их знакомым Наршенов С.Н. гуляли по городу, на <адрес> встретили ранее незнакомых парней, среди которых был Потерпевший 1. Свидетель 4 попросил у одного из них закурить. Тот ответил в грубой форме, из-за чего началась драка. Наршенов нанес потерпевшему телесные повреждения и открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 70-72, 73-75, 76-78, 224-225, 226).

Свидетель Свидетель 6, оперуполномоченный <данные изъяты>, на предварительном следствии подтвердил, что <дата> к нему обратился Наршенов с заявлением о явке с повинной, в которой сообщил о совершенном грабеже Демидова, и добровольно выдал похищенный сотовый телефон, о чем он составил протокол явки с повинной и протокол личного досмотра (т. 1 л.д. 177-179).

Вину подсудимого, кроме того, подтверждают следующие доказательства.

Протокол личного досмотра Наршенов С.Н., согласно которого у него изъят сотовый телефон <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Наршенов С.Н. пояснил, что он <дата> в 24 часа у <адрес> нанес телесные повреждения неизвестному молодому человеку и открыто похитил у него сотовый телефон (т. 1 л.д. 17),

Явка с повинной и протокол явки с повинной от <дата>, согласно которым Наршенов С.Н. заявил, что <дата> примерно в 24 часа он у <адрес> нанес несколько ударов по лицу незнакомому парню и открыто похитил у него сотовый телефон <данные изъяты> (т. 1 л.д.14, 15),

Протокол выемки от <дата>, согласно которому у Свидетель 6 изъят сотовый телефон <данные изъяты> изъятый в ходе личного досмотра у Наршенов С.Н. (т. 1 л.д. 181-182),

Протокол выемки от <дата>, согласно которому у Потерпевший 1 изъяты кассовый и товарные чеки на сотовый телефон <данные изъяты> (т. 1 л.д. 175-176),

Протокол осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрены сотовый телефон <данные изъяты> кассовый и товарные чеки на сотовый телефон <данные изъяты> (т. 1 л.д. 183-185),

Заключение судебно-медицинского эксперта от <дата>, согласно которому Потерпевший 1 имелись: ушибленная рана области левой брови, кровоподтек век левого глаза, кровоизлияние в склеру левого глаза. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, возможно одного травматического воздействия, могли быть причинены <дата> Указанные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (т. 1 л.д. 128-130).

Исследованные доказательства являются допустимыми, достоверными и в совокупности подтверждают вину Наршенов С.Н. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Как видно из обстоятельств дела, Наршенов С.Н. открыто похитил у Потерпевший 1 имущество, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, путём нанесения ударов.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против собственности; личность виновного, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Наршенов С.Н. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

В соответствии с пунктами «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ его наказание смягчают явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение потерпевшему имущественного и морального вреда, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем наказание следует назначить с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд, с учетом мнения потерпевшего об условном осуждении, пришел к выводу о возможности исправления Наршенов С.Н. путем условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, документы на сотовый телефон – следует оставить у Потерпевший 1 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наршенова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осуждённого Наршенов С.Н. исполнение в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Наршенов С.Н. оставить без изменения – подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Наршенов С.Н. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей в период с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>», документы на сотовый телефон – оставить у Потерпевший 1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись С.И. Сотсков