Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-51/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 г.                      г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Подольского А.А.,

защитника - адвоката Сармина С.П., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подольского А.А., родившегося <дата> в г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подольский А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 12 часов Подольский А.А. находился в своей квартире по адресу: <адрес>. В указанное время у него возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере. Осуществляя умысел, Подольский А.А. <дата> примерно в 12 часов 30 минут, используя заранее приобретенные и имеющиеся у него фармакологические препараты, разрешенные в свободном гражданском обороте, и спичечные коробки, измельчая, смешивая и нагревая их на огне, в указанной квартире незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 14,417 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от <дата>) является особо крупным размером.

Реализуя преступный умысел, <дата> в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 25 минут Подольский А.А. в своей квартире по вышеуказанному адресу перелил незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 14,417 г, в медицинский шприц объемом 22 мл, который положил на стол, расположенный в кухне указанной квартиры, где незаконно хранил без цели сбыта.

<дата> в 14 часов 25 минут в квартире Подольского А.А., расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия шприц с указанным наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 14,417 г, был обнаружен и изъят.

Таким образом, Подольский А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Подольский А.А. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Подольский А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подольский А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против безопасности здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Подольский А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, работает, характеризуется по месту работы положительно. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Подольского А.А. раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Поэтому наказание Подольскому А.А. следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

<данные изъяты>

С учетом этих данных в совокупности, суд пришел к выводу о возможности исправления Подольского А.А. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ со штрафом, назначаемым с учетом его имущественного положения.

Учитывая, что Подольский А.А. в соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> <данные изъяты> на него следует возложить обязанность пройти в период испытательного срока курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 12,419 г; металлическую кружку, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции от <дата> (т. 1 л.д. 42), - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подольского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осуждённого Подольского А.А. исполнение в период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Меру пресечения Подольскому А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 12,419 г; металлическую кружку, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись      С.И. Сотсков