Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело № 1-65/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 г.                      г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Разгельдеева М.Н.,

подсудимой Наумовой Д.В.,

защитника - адвоката Лопатниковой С.М., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Наумовой Д.В., родившейся <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумова Д.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 22 часа Наумова Д.В. находилась по месту жительства в <адрес>, где у нее возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в крупном размере. Реализуя умысел, Наумова Д.В. на кухне указанного дома в период с 22 часов до 23 часов 40 минут <дата> из имевшихся у неё лекарственного препарата, уксуса, соды и других ингредиентов незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 2,108 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере Наумова Д.В. поместила в шприц объёмом 12 мл, который положила в свою сумку и незаконно хранила при себе с 23 часов 40 минут <дата> до 3 часов 10 минут <дата>.

<дата> примерно в 00 часов 10 минут Наумова Д.В. с указанным наркотическим средством у <адрес> была задержана сотрудниками полиции и доставлена в <данные изъяты>: <адрес> где в период с 3 часов 10 минут до 3 часов 25 минут в ходе личного досмотра наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 2,108 г, т.е. в крупном размере, у Наумовой Д.В. из сумки было обнаружено и изъято.

Таким образом, Наумова Д.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Наумова Д.В. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Наумова Д.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Наумова Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против безопасности здоровья населения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Наумова Д.В. вину признала, в содеянном раскаялась, не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты> Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Наумовой Д.В. раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих её наказание обстоятельств не имеется. Поэтому наказание Наумовой Д.В. следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом этих данных, принимая во внимание то, что Наумова Д.В. страдает наркоманией, суд пришел к выводу справедливости назначения ей наказания в виде лишения свободы. При этом суд находит возможным исправление Наумовой Д.В. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Наумова Д.В. в соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> <данные изъяты>

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой <данные изъяты>; металлический ковш, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции от <дата> (т. 1 л.д. 73), - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наумову Д.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на осуждённую Наумову Д.В. исполнение в период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, <данные изъяты>.

Меру пресечения Наумовой Д.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,054 г; металлический ковш, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции от <дата> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Подпись      С.И. Сотсков