Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



Дело № 1 - 49/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года                                                                                                  г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимой - Сироткиной И.В.,

защитника в лице адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сироткиной И.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сироткина И.В.совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> по <дата> Сироткина И.В., проживающая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала притон, систематически предоставляя данную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, <дата>, около 15 часов 30 минут, Свидетель 3 и Свидетель 2, зная, что Сироткина И.В., систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к последней домой с целью употребления наркотического средства - дезоморфин. Сироткина И.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешила им в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, употребить наркотическое средство дезоморфин.

Свидетель 3 и Свидетель 2 совместно с подсудимой <дата> изготовили из лекарственного препарата с применением иных ингредиентов и с использованием необходимых предметов, имевшихся в вышеуказанной квартире, а затем около 16 часов 30 минут того же дня употребили изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции.

Кроме того, <дата> Сироткина И.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры, по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставила вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств постороннему лицу - Свидетель 3 и Свидетель 1

Так, <дата>, около 13 часов 00 минут, Свидетель 3 и Свидетель 1, зная, что Сироткина И.В., систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к ней домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Сироткина И.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство. Свидетель 3 и Свидетель 1 совместно с Сироткиной И.В. изготовили из препарата с применением иных ингредиентов и с использованием необходимых предметов, имевшихся в вышеуказанной квартире, а затем <дата> около 14 часов 00 минут употребили изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенной инъекции.

Подсудимая Сироткина И.В. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Сироткина И.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником Лоскутовым С.А.. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сироткина И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимой Сироткиной И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку установлено, что подсудимая систематически предоставляла помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, в частности дезоморфин, широкому кругу лиц с её согласия и её участием.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Сироткина И.В. <данные изъяты>

Сироткина И.В. вину признала, в содеянном раскаялась. Смягчающими наказание обстоятельствами согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются <данные изъяты> и активное способствование подсудимой расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

<данные изъяты>.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, а так же предупреждения совершения новых преступлений суд назначает Сироткиной И.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Сироткина И.В. совершила аналогичное умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> Данное обстоятельство свидетельствует о невозможности сохранения Сироткиной И.В. условного осуждения, в связи с чем суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменяет и назначает ей окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимой Сироткиной И.В. необходимо назначить по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, поскольку ею совершено преступление средней тяжести, и ранее лишение свободы она не отбывала. Как лицу, не содержащемуся под стражей, ей надлежит следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, установленном ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Меру пресечения Сироткиной И.В. надлежит оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде предметов, использованных при приготовлении и потреблении наркотических средств, а также следов рук, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сироткину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Сироткиной И.В. по приговору <данные изъяты> к одному годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Сироткиной И.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания <данные изъяты> назначить в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении без ограничения свободы.

Осужденной Сироткиной И.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, установленном ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Сироткиной И.В. в колонию-поселение. На основании ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ время следования осужденной Сироткиной И.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Сироткиной И.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу:

три одноразовых использованных шприцев с иглами в защитных колпачках, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиной пробкой серого цвета, две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», полимерную деформированную бутылку с веществом белого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой синего цвета, одну полимерную бутылку с жидкостью светлого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой оранжевого цвета; следы рук; три одноразовых использованных шприцев с иглами в защитных колпачках; один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета; две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», одна деформированная пластиковая бутылка голубого цвета с веществом белого цвета внутри, укупоренная полимерной крышкой красного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись                                                                                                                 Ф.Г. Бондарев