Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств



№ 1-54/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 г.                                                                                                       г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Постивого Д.О.,

подсудимой Бакан А.П.,

защитника в лице адвоката Лопатниковой С.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пантееве Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бакан А.П., родившейся <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакан А.П. совершила незаконное приобретение, хранение взрывных устройств при следующих обстоятельствах.

В <дата>, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Бакан А.П. находилась в 15 метрах от <адрес>, у мусорных контейнеров, где увидела взрыватель ручных гранат <данные изъяты> являющийся взрывным устройством. В этот момент у подсудимой Бакан А.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение найденного ей взрывателя ручных гранат <данные изъяты> являющегося взрывным устройством. Реализуя задуманное, последняя взяла в руки из мусорного контейнера, расположенного у <адрес>, взрыватель ручных гранат <данные изъяты>, являющийся взрывным устройством и поместила его в карман своей куртки, таким образом, незаконно приобрела взрывное устройство с целью дальнейшего хранения. После этого, Бакан А.П. направилась домой по адресу: <адрес>, где продолжила незаконно хранить в кармане куртки взрыватель ручных гранат <данные изъяты> являющийся взрывным устройством в период времени с <дата>., точная дата и время в ходе дознания не установлены до 17 часов 30 минут <дата>.

<дата> примерно в 17 часов 10 минут Бакан А.П., имея при себе незаконно приобретенный и хранящийся взрыватель ручных гранат <данные изъяты>, являющийся взрывным устройством, находилась около <адрес> <адрес>, где была задержана сотрудниками <данные изъяты> и доставлена в отдел полиции <данные изъяты>, где в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 40 минут в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, у Бакан АП. был обнаружен и изъят из внутреннего кармана куртки незаконно приобретенный ею и хранящийся при ней взрыватель ручных гранат <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании от <дата> и заключению взрыво - технической экспертизы от <дата> представленный на исследование предмет является унифицированным взрывателем <данные изъяты> для ручных гранат <данные изъяты> (может применяться с <данные изъяты>), т.е. является взрывным устройством.

Таким образом, Бакан А.П. совершила незаконное приобретение и хранение взрывного устройства, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимая Бакан А.П. в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Бакан А.П. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бакан А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести против общественной безопасности, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Бакан А.П. вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, что в соответствии с пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Бакан А.П. наказание в виде лишения свободы без штрафа, поскольку только данное наказание будет являться достаточным для исправления и перевоспитания подсудимой, а другие виды наказания останутся неисполненными.

Вместе с тем суд считает возможным, учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, а так же отношение Бакан А.П. к содеянному применить к последней ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, обязав при этом подсудимую не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Наказание Бакан А.П. необходимо назначить также с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку ей заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же с учетом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения Бакан А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу взрыватель ручных гранат <данные изъяты> уничтожен при проведении экспертизы от <дата>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакан А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Бакан А.П. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Бакан А.П. до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                 Ф.Г. Бондарев