Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-60/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 г.                                                                                                       г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Мягкова И.А.,

защитника - адвоката Баранова О.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мягкова И.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мягков И.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата>, примерно в 04 часа 30 минут водитель Мягков И.А., в нарушении п.2.7. Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ФИО1 автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак рус, на котором были установлены шины с различным рисунком протектора и остаточной высотой рисунка менее 1,6 мм., а также, была нарушена герметичность гидравлического тормозного привода. При наличии указанных неисправностей всех колес автомобиля и гидравлической тормозной системы, в соответствии с п.п. 1.2, 5.1, 5.5. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» приложения к Правилам дорожного движения РФ, эксплуатация автомобиля запрещалась и, игнорируя требования п. 2.1. тех же Правил, управлял автомобилем не имя водительского удостоверения, регистрационных документов, документов, подтверждающих право пользования транспортным средством, талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного государственного страхования. Осуществляя движение, он перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, чем нарушил п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Приступив к управлению автомобилем при вышеуказанных условиях, Мягков И.А. подверг опасности, как находившихся в автомобиле пассажиров Свидетель 3, свидетель 2, Потерпевший, так и других участников движения, заведомо создав опасность и угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, чем нарушил п. 1.5 упомянутых Правил, обязывающий участников дорожного движения не создавать опасности и не причинять вреда.

В пути следования со скоростью более 60 км/час, нарушив тем самым п. 10.2 тех же Правил, устанавливающий ограничение скорости в населенных пунктах не более 60 км/час, а также ч. 1 п. 10.1 названных Правил, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, с учетом состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением для выполнения требований Правил, со стороны <адрес> в направлении <адрес> приближаясь к дому <адрес>, при наличии горизонтальной разметки 1.3, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, пересекать которую запрещено, Мягков И.А., проигнорировал данные требования, выехав на встречную полосу движения. Своими действиями Мягков И.А. нарушил п. 9.2 тех же Правил, запрещающий водителям выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, а также п. 1.3 указанных Правил, в соответствии с которым участники должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, знаков и разметки.

Вследствие опьянения, собственной невнимательности к дорожной обстановке и ее изменениям, - при наличии следовавшего в попутном направлении по правому ряду своей стороны проезжей части автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак рус, под управлением водителя свидетель 1, поравнявшись в процессе опережения с данным автомобилем, применил резкий маневр вправо, в результате выбранных действий по управлению автомобилем Мягков И.А. создал опасность для движения, лишив водителя свидетель 1, который в сложившейся ситуации применил торможение, избегая столкновения.

Нарушая Правила дорожного движения РФ, Мягков И.А. в силу опьянения не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть.

Вследствие указанных выше нарушений п.п. 1.3,1.5, 2.1, 2.1.2, 2.3.1, 2.7, 8.1, 8.4, 9.2, 10.1,10.2, 11.2 Правил дорожного движения и п.п. 1.2, 5.1, 5.5. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» приложения к Правилам дорожного движения РФ и собственной небрежности, <дата> примерно в 04 часа 30 минут, Мягков И.А. являясь лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, напротив <адрес> совершив опасный маневр вправо, потерял контроль за управлением и выехав в непосредственной близости перед следовавшим попутно автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак рус, допустил с ним столкновение с последующим наездом управляемого автомобиля на опору уличного освещения.

В результате совершенного Мягковым И.А. дорожно-транспортного происшествия, пассажирам автомобиля <данные изъяты> свидетель 2 и Свидетель 3 причинен легкий вред здоровью, пассажир Потерпевший от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений скончался в больнице <дата>

Согласно заключению эксперта от <дата>, у Потерпевший имелись повреждения: <данные изъяты> <дата> при ударах о выступающие части салона автомобиля, оцениваются в комплексе как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Потерпевший наступила в результате <данные изъяты>

Нарушение подсудимым Мягковым И.А. вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью повлекшим по неосторожности смерть человека - Потерпевший

Подсудимый Мягков И.А. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Мягков И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мягков И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор с назначением наказания в соответствии с правилами, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Мягкова И.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ поскольку он, будучи лицом, управляющим автомобилем грубо нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, находясь в состоянии опьянения, совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть человека - Потерпевший.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, с учетом мнения потерпевшего, настаивающего на максимально строгом наказании, руководствуясь принципом справедливости, принимая во внимание: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Мягков И.А. <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном и активное способствование расследованию преступления, а так же его положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Мягкову И.А. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, путем назначения реального лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому Мягкову И.А. необходимо назначить по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.Как лицу, не содержащемуся под стражей, ему надлежит следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, установленном ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу - автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак хранящийся на охраняемой автостоянке расположенной по адресу: <адрес>, - возвратить по принадлежности ФИО1 либо её представителю по доверенности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мягкова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года, с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении.

Осужденному Мягкову И.А. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, установленном ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Мягкова И.А. в колонию-поселение. На основании ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ время следования осужденного Мягкова И.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Мягкову И.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , хранящийся на охраняемой автостоянке расположенной по адресу: <адрес>, - возвратить по принадлежности ФИО1 либо её представителю по доверенности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                                Ф.Г. Бондарев