Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года                                                                                                  г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого Маркухова К.М.,

защитника - адвоката Козлова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пантееве Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркухова К.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркухов К.М. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата>, в 14 час. 22 мин. Маркухов К.М., позвонил ранее ему знакомому ФИО 1 на сотовый телефон. В процессе состоявшегося между ними телефонного разговора Маркухов К.М. сообщил ФИО 1 о имеющейся у него возможности помочь в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана), по цене 6000 рублей за один условный «стакан», весом около 14 гр. После чего Маркухов К.М. предложил ФИО 1 встретиться <дата> около 16 час. 00 мин. С данным предложением ФИО 1 согласился. В указанное время и месте Маркухов К.М. получил от ФИО 1 денежные средства в сумме 6000 рублей, предназначенные в качестве оплаты за приобретаемое им без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, договорившись с последним о том, что наркотическое средство он принесет позже, в этот же день, т.е. <дата> во двор <адрес>.

Затем, Маркухов К.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта и без какой-либо корыстной заинтересованности и выгоды, встретился около 16 час. 30 мин. <дата> с неустановленным в ходе следствия лицом, на пересечении улиц <адрес>, в 10 метрах от <адрес>, которому, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана), без цели сбыта в крупном размере, передал в качестве оплаты за приобретаемое им наркотическое средство, денежные средства в сумме 6000 рублей, и в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 20 мин. на том же месте, незаконно получил 4 пакетика из газетных свертков, в которых находилось, согласно справки об исследовании <данные изъяты> от <дата> и заключения эксперта <данные изъяты> от <дата>, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой соответственно 3,797гр., 3,235гр., 3,456гр., 3,322гр., общей массой в высушенном состоянии - 13, 810 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, незаконно приобретя тем самым данное наркотическое средство, которое стал незаконно хранить при себе, в левом кармане своей олимпийки, до момента передачи ФИО 1, т.е. до 18 час. 00 мин. <дата>

После этого, <дата>, в 18 час. 00 мин. Маркухов К.М. встретился с ФИО 1, которому, находясь в 20 метрах от 1<адрес>, в 25 метрах от <адрес> и в 700 метрах от центрального входа в <данные изъяты>, согласно имеющейся договоренности, передал без цели сбыта, находящееся в 4 пакетиках из газетных свертков, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 13, 810 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Маркухов К.М. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Маркухов К.М. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Козловым Д.В. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Маркухов К.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый у неустановленного в ходе предварительного следствия молодого человека приобрел за 6000 рублей для передачи ФИО 1 четыре пакета из свертков газетной бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в крупном размере. В дальнейшем приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) Маркухов К.М. незаконно хранил при себе до момента передачи приобретенного им наркотического средства каннабис (марихуана) ФИО 1, т.е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», /каннабис/ марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером наркотического средства /каннабис/ марихуана является вес 6 и более грамма. Маркухов К.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство /каннабис/ марихуану свыше 6 грамм, то есть в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Маркухов К.М. не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, холост, имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, а так же активное способствование Маркухова К.М. раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Оснований для назначения наказания Маркухову К.М. с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, <данные изъяты> суд приходит к выводу, что наказание Маркухову К.М. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Меру пресечения Маркухову К.М. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде наркотического средства и других предметов, использованных при незаконном обороте наркотических средств, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, детализация разговоров подлежит хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркухова К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Маркухову К.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии соответственно: 3,611гр.,3,048гр., 3,268гр., 3,136гр., общей массой 13,063гр., находящееся в полимерном пакете «<данные изъяты> , хранящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить.

- детализация состоявшихся разговоров абонентского номера за <дата> хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья Октябрьского районного

суда города Саратова: подпись                                                                                       Ф.Г. Бондарев