Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



Дело № 1-67/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2012 г.               г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретаре судебного заседания Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Фомина В.В.,

защитника - адвоката Гуляева А.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фомина В.В., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 15 часов у Фомина В.В., находившегося в своей квартире по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 2,856 г. Осуществляя умысел, Фомин В.В. в тот же день примерно в 15 часов 30 минут в указанной квартире, используя заранее приобретенные фармакологические препараты и спичечные коробки, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 2,856 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

С целью реализации преступного умысла на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период с 15 часов 30 минут <дата> до 22 часов <дата> Фомин В.В. в своей квартире по вышеуказанному адресу перелил незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 2,856 г в медицинский шприц объемом 10 мл, который положил в карман своей олимпийки с целью его дальнейшего хранения.

<дата> примерно в 22 часа Фомин В.В. вышел из своей квартиры, продолжая хранить в кармане одетой на нем олимпийки медицинский шприц с данным наркотическим средством, и в указанное время у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где <дата> в 23 часа в ходе личного досмотра шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,856 г, т.е. в особо крупном размере, у него был обнаружен и изъят.

Подсудимый Фомин В.В. виновным себя в данном преступлении признал полностью и от дачи показаний отказался.

Из показаний подсудимого Фомина В.В., данных на предварительном следствии в присутствии защитника, оглашенных на основании ст. 276 УПК РФ, видно, что примерно с <дата> он стал употреблять наркотическое средство дезоморфин внутривенно один раз в неделю, наркотик изготавливал сам. <дата> он примерно в 15 часов с целью изготовления дезоморфина в аптеке купил необходимые ингредиенты, в своей квартире изготовил дезоморфин, перелил его в шприц объемом 10 куб. см, который положил в карман своей олимпийки, где стал его хранить для личного употребления. На следующий день, <дата> примерно в 22 часа он решил употребить дезоморфин, с этой целью вышел на улицу, имея в кармане олимпийки шприц с наркотическим веществом. Когда он вышел из подъезда, его задержали сотрудники полиции, предложили пройти <данные изъяты>, привели его в кабинет, где при понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане его олимпийки был обнаружен и изъят шприц, в котором находился изготовленный им дезоморфин. По поводу изъятого он пояснил, что шприц принадлежит ему, в нем находится наркотическое вещество дезоморфин, который он изготовил дома (л.д. 23-26).

Виновность подсудимого Фомина В.В. в совершении данного преступления подтверждена, помимо его собственных показаний, следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Свидетель 1, который подтвердил, что в <дата> он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Фомина, в ходе которого у последнего был изъят шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. Фомин в присутствии его и второго понятого пояснил, что эта жидкость является наркотическим средством, которое он изготовил у себя дома для личного употребления. По данному факту был составлен протокол, который он подписал.

Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель Свидетель 2 (л.д. 53-55).

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Свидетель 3, оперуполномоченного <данные изъяты> оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ, видно, что <дата> он получил информацию о том, что в 22 часа у дома <адрес> будет находиться Фомин В.В., при котором будет находиться наркотическое вещество дезоморфин, которое он приготавливает у себя дома и продолжительное время употребляет. Он со стажером ФИО8 прибыл к указанному дому. Примерно в 22 часа из первого подъезда дома вышел Фомин В.В., к которому они подошли, предъявили служебные удостоверения и предложили проследовать в <данные изъяты> для личного досмотра. Там в служебном кабинете он произвел личный досмотр Фомина В.В., в ходе которого у него из кармана был изъят шприц с жидкостью. Фомин В.В. пояснил, что в изъятом у него шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил у себя дома <дата> и хранил при себе для личного употребления. Изъятое у Фомина В.В. вещество в шприце он направил на исследование, в результате которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере (л.д. 28-29).

Факт задержания Фомина В.В. <дата> с наркотическим средством дезоморфином подтвержден и показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО8 (л.д. 32-33).

Вина Фомина В.В. также подтверждена:

протоколом личного досмотра, согласно которому <дата> в 23 часа у Фомина В.В. из кармана олимпийки изъят шприц с жидкостью жёлто-красного цвета (л.д. 4-5);

протоколом осмотра места происшествия с участием Фомина В.В., согласно которому в своей квартире по адресу: <адрес>, Фомин В.В. указал кухню, где <дата> примерно в 15 часов 30 минут он изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое перелил в шприц и положил его в карман олимпийки, а посуду, в которой готовил дезоморфин, выбросил в мусорные контейнеры, расположенные около его дома (л.д. 16-19);

протоколом выемки, согласно которому у Свидетель 3 изъят пакет со шприцем с веществом красно-бурого цвета, изъятым у Фомина В.В. (л.д. 36-39);

протоколом осмотра шприца с наркотическим средством (л.д. 40-41);

справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленная на исследование жидкость массой 2,856 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,952 г представленной на исследование жидкости (л.д. 8).

Согласно заключению эксперта от <дата> представленная на исследование жидкость массой 1,904 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,952 г представленной на исследование жидкости (л.д. 46).

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> следует, что Фомин В.В. страдает наркоманией, нуждается в лечении, лечение в условиях специализированного стационара не противопоказано (л.д. 58).

Исследованные доказательства являются допустимыми, достоверными и в совокупности подтверждают вину Фомина В.В. в незаконных хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Как видно из обстоятельств дела, Фомин В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 2,856 г.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против безопасности здоровья населения; личность виновного, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Фомин В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, страдает хроническими заболеваниями.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его наказание смягчает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем наказание Фомину В.В. следует назначить с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая эти данные, пришел к выводу о возможности исправления Фомина В.В. путем условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Принимая во внимание, что Фомин В.В. в соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> <данные изъяты>, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано в условиях специализированного стационара, на него следует возложить обязанность пройти в период испытательного срока курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,952 г, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции от <дата> (л.д. 49), - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осуждённого Фомина В.В. исполнение в период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Фомину В.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,952 г, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись: С.И. Сотсков