Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



Дело № 1-72/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 апреля 2012 г.                      г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого Голопузенко Ю.П.,

защитника - адвоката Боровикова Д.С., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голопузенко Ю.П., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голопузенко Ю.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> около 15 часов Голопузенко Ю.П. на пересечении <адрес> и <адрес> встретил малознакомое, неустановленное лицо, которое, зная, что Голопузенко Ю.П. является потребителем наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, предложило Голопузенко Ю.П. приобрести у него за 100 рублей это наркотическое средство объемом 12 мл. У Голопузенко Ю.П. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере. Согласившись с предложением неустановленного лица, Голопузенко Ю.П. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства договорился о встрече с данным лицом в тот же день в 17 часов у входа в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, передав ему 100 рублей в счет приобретаемого наркотического средства.

<дата> около 17 часов Голопузенко Ю.П., продолжая реализовывать преступный умысел, прибыл к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с вышеуказанным лицом, у которого незаконно приобрел без цели сбыта шприц объемом 12 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, общей массой (сухого остатка вещества) 2,520 г, что в соответствии постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Указанный шприц с наркотическим средством Голопузенко Ю.П. поместил в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками полиции в 17 часов 10 минут <дата>

<дата> около 17 часов 10 минут Голопузенко Ю.П. с наркотическим средством на лестничном пролете пешеходного переходного моста через железнодорожные пути <адрес> со стороны <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут <дата> сотрудником полиции шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, общей массой (сухого остатка вещества) 2,520 г у Голопузенко Ю.П. был обнаружен и изъят.

Таким образом, Голопузенко Ю.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Голопузенко Ю.П. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Голопузенко Ю.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голопузенко Ю.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против безопасности здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Голопузенко Ю.П. вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Голопузенко Ю.П. раскрытию и расследованию преступления<данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Поэтому наказание Голопузенко Ю.П. следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом этих данных в совокупности, суд пришел к выводу о возможности исправления Голопузенко Ю.П. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь объемом 6,3 мл, содержащую дезоморфин, массой (в перерасчете на сухое вещество) 1,89 г, находящуюся в шприце, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голопузенко Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осуждённого Голопузенко Ю.П. исполнение в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Голопузенко Ю.П. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь объемом 6,3 мл, содержащую дезоморфин, массой (в перерасчете на сухое вещество) 1,89 г, находящуюся в шприце, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись      С.И. Сотсков