грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



Дело № 1-70/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 апреля 2012 г.               г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретаре судебного заседания Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Гришина А.В.,

подсудимого Шалабаева Е.С..,

защитника - адвоката Губанова Н.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Потерпевший 3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шалабаева Е.С., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалабаев Е.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 00 часов 10 минут Шалабаев Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также, Свидетель 3, Свидетель 4 и Свидетель 5 проходил мимо <адрес>, где они увидели идущих впереди ранее незнакомых Потерпевший 3, Потерпевший 1, Потепревший 2 и Потерпевший 4

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошло к Потепревший 2 и спросило у него сигарету, на что последний ответил отказом в грубой форме. В результате внезапно возникших личных неприязненных отношений между двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Шалабаев Е.С., Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5 с одной стороны и Потепревший 2, Потерпевший 3 и Потерпевший 1 с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого Шалабаев Е.С. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, начали наносить удары Потерпевший 1, Потепревший 2 и Потерпевший 3

В ходе конфликта у Шалабаев Е.С. возник преступный умысел на открытое хищение имущества Потерпевший 3 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. С целью реализации преступного умысла Шалабаев Е.С. <дата> примерно в 00 часов 10 минут у <адрес>, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес Потерпевший 3 удар кулаком в лицо, от которого последний испытал физическую боль и упал на землю, а Шалабаев Е.С. открыто похитил из левого кармана брюк Потерпевший 3 принадлежащий последнему сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого Шалабаев Е.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Шалабаев Е.С. виновным себя в данном преступлении признал полностью и показал, что <дата> в ночное время он, находясь в алкогольном опьянении со своими друзьями на <адрес>, в ходе драки открыто похитил у ранее незнакомого Потерпевший 3 из кармана брюк сотовый телефон, применив к потерпевшему насилие в виде нанесения удара кулаком в лицо, от которого Якубицкий упал на землю. Впоследствии он, осознав вину, добровольно явился в полицию, написал явку с повинной и выдал похищенный телефон.

Виновность подсудимого Шалабаев Е.С. в совершении данного преступления подтверждена, помимо его собственных показаний, следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Потерпевший 3 о том, что <дата> в ночное время он с друзьями Даниным, Демидовым и Игнатьевым шел по <адрес>. К ним подошли ранее незнакомые лица, среди которых был Шалабаев Е.С., спросили закурить, после чего завязалась драка, в ходе которой Шалабаев Е.С. нанес ему удар кулаком в лицо, отчего он упал на землю, а Шалабаев Е.С. вытащил у него из кармана брюк его сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей ценности, и убежал. Он крикнул Шалабаев Е.С. вслед, чтобы тот вернул ему сим-карту, но тот не остановился. Впоследствии данный телефон ему был возвращен следователем.

Показаниями на предварительном следствии свидетелей Потепревший 2, Потерпевший 1, оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, подтвержден факт избиения их ночью <дата> на <адрес> ранее незнакомыми лицами, среди которых находился Шалабаев Е.С., и открытого похищения последним у Потерпевший 3 сотового телефона (т. 1 л.д. 138-141, 142-145).

Показаниями на предварительном следствии свидетелей Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, Свидетель 7, оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, которые подтвердили, что ночью <дата> они совместно с их знакомым Шалабаев Е.С., будучи в алкогольном опьянении, гуляли по городу, на <адрес> встретили ранее незнакомых парней, среди которых был Потерпевший 3 Свидетель 6 попросил у одного из них закурить. Тот ответил в грубой форме, из-за чего началась драка. Шалабаев Е.С. нанес потерпевшему телесные повреждения и открыто похитил у него сотовый телефон (т. 1 л.д. 61-62, 63-64, 65-66, 135-137, 179-182).

Свидетель Свидетель 1, оперуполномоченный <данные изъяты>, на предварительном следствии подтвердил, что <дата> к нему обратился Шалабаев Е.С. с заявлением о явке с повинной, в котором сообщил о совершенном им грабеже Потерпевший 3, и добровольно выдал похищенный сотовый телефон <данные изъяты>, о чем он составил протокол явки с повинной и протокол личного досмотра (т. 1 л.д. 112-113).

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Свидетель 2, оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что он также подтвердил факт ограбления с применением насилия его брата Потерпевший 3, о котором ему стало известно со слов потерпевшего в ту же ночь (л.д. 166-169).

Вину подсудимого, кроме того, подтверждают следующие доказательства.

Явка с повинной и протокол явки с повинной от <дата>, согласно которым Шалабаев Е.С. заявил, что <дата> примерно в 24 часа он у <адрес> нанес удар по лицу незнакомому парню и открыто похитил у него сотовый телефон <данные изъяты> (т. 1 л.д. 21, 22),

Протокол личного досмотра Шалабаев Е.С., согласно которого у него изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета с серой вставкой. В ходе личного досмотра Шалабаев Е.С. пояснил, что данный телефон он <дата> в 24 часа у <адрес> открыто похитил у неизвестного молодого человека, нанеся ему телесные повреждения (т. 1 л.д. 24),

Протокол выемки от <дата>, согласно которому у Свидетель 1 изъят сотовый телефон <данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра у Шалабаев Е.С. (т. 1 л.д. 114-115),

Протокол осмотра сотового телефона <данные изъяты> (т. 1 л.д. 116-117),

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому Потерпевший 3 опознал изъятый у Шалабаев Е.С. сотовый телефон <данные изъяты> как похищенный у него (л.д. 152-155).

Исследованные доказательства являются допустимыми, достоверными и в совокупности подтверждают вину Шалабаев Е.С. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Как видно из обстоятельств дела, Шалабаев Е.С. открыто похитил у Потерпевший 3 сотовый телефон, применив с целью завладения этим имуществом насилие, не опасное для жизни или здоровья, путём нанесения удара кулаком в лицо.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против собственности; личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

В соответствии с пунктами «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ его наказание смягчают явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение потерпевшему имущественного и морального вреда, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем наказание следует назначить с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая также мнение потерпевшего о неприменении к подсудимому реального лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправления Шалабаев Е.С. путем условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты> - следует оставить у Потерпевший 3 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шалабаева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осуждённого Шалабаев Е.С. исполнение в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шалабаев Е.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Шалабаев Е.С. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей в период с <дата> по <дата>.

Вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты> - оставить у Потерпевший 3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись       С.И. Сотсков