кража, то есть на тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 42/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 апреля 2012 года                                                                                                г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого Боровкова А.В.,

защитника в лице адвоката Тычук Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Васильева Е.Г.,

защитника в лице адвоката Володина А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева Е.Г., <дата> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Боровкова А.В., <дата> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Васильев Е.В. в <адрес> <дата> совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, а Боровков А.В. содействовал совершению покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. у Васильева Е.Г., работающего в должности слесаря <данные изъяты>, в рабочую смену с 20 час. 00 мин. <дата> до 08 час. 00 мин. <дата>, в период нахождения на территории <данные изъяты> по адресу: г. <адрес> в помещении колёсно-роликового цеха, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно лома черного металла, образовавшегося при демонтаже роликовых букс ж.д. вагонов и подшипников роликовых букс ж.д. вагонов. Непосредственно после этого, Васильев Е.Г., с целью реализации своего преступного умысла, прошел к месту временного складирования неремонтопригодных, подлежащих утилизации, корпусов роликовых букс ж.д. вагона и подшипников роликовых букс ж.д. вагона, расположенного в помещении колесно-роликового цеха. Убедившись в том, что его никто из посторонних лиц не видит, он при помощи кран-балки и транспортировочной тележки в период времени с 21 час.00 мин. до 21 час. 30 мин. <дата> переместили к выходным (южным) из колёсно-роликового цеха воротам 4 неремонтопригодных корпуса роликовых букс ж.д. вагона, являющихся ломом категории <данные изъяты> весом 0,058 тонн каждый, общим весом 0,232 тонн стоимостью 5877 руб. 81 коп. за 1 тонну, а всего на 1363 руб. 65 коп. и 8 неремонтопригодных подшипников роликовых букс ж.д. вагона, являющихся ломом категории <данные изъяты> весом 0,019 тонн каждый, общим весом 0,152 тонн стоимостью 5504 руб. 58 коп. за 1 тонну, а всего на 836 руб. 70 коп., т.е. на общую сумму 2200 руб. 35 коп., находящихся на балансе <данные изъяты> Вынес их в район гаражного массива, находящегося в 10 метрах от выходных (южных) ворот <данные изъяты>. После этого, Васильев Е.В. понимая, что ему необходима помощь позвонил Боровкову А.В. и попросил последнего о помощи в транспортировке и реализации вышеперечисленных неремонтопригодных корпусов роликовых букс и подшипников. Подсудимый Боровков А.В. согласился и подогнал автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , управляемый им по доверенности на участок местности, расположенный в 10 метрах от выходных (южных) ворот <данные изъяты>, где они вместе с Васильевым Е.Г. загрузили в багажник указанного автомобиля 4 неремонтопригодных корпуса роликовых букс ж.д. вагона и 8 неремонтопригодных подшипников роликовых букс ж.д. вагона. Далее, Васильев Е.Г. совместно с Боровковым А.В. на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак , под управлением Боровкова А.В., поехали в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: <адрес>. Около 22 часов 00 минут <дата>, они сдали похищенный металл за 2000 рублей. Получив от свидетель 7 денежные средства, Васильев Е.Г. и Боровков А.В., поделили их поровну.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение лома черных металлов, принадлежащего <данные изъяты>, Васильев Е.Г., вернувшись на работу <дата>, около 23 час. 45 мин. при помощи кран-балки аналогичным способом переместил к выходным (южным) из колёсно-роликового цеха воротам еще 4 неремонтопригодные корпуса роликовых букс ж.д. вагона, являющихся ломом категории <данные изъяты> весом 0,058 тонн каждый, общим весом 0,232 тонн стоимостью 5877 руб. 81 коп. за 1 тонну, а всего на 1363 руб. 65 коп. и 12 неремонтопригодных подшипников роликовых букс ж.д. вагона, являющихся ломом категории <данные изъяты> весом 0,019 тонн каждый, общим весом 0,152 тонн стоимостью 5504 руб. 58 коп. за 1 тонну, а всего на 1255 руб. 04 коп., а на общую сумму 2618 руб. 70 коп., находящихся на балансе Вагонного <данные изъяты>. Непосредственно после этого, Васильев Е.Г., продолжая преступные действия в период времени с 23 час. 45 мин. <дата> до 00 час. 20 мин. <дата> руками один перенес указанные 4 корпуса роликовых букс и 12 подшипников в район гаражного массива, который находится в 10 метрах от выходных (южных) ворот <данные изъяты> и спрятал их в кустах с целью хищения и сдачи в пункт приема металлолома. Не имея возможности самостоятельно вывезти с вышеуказанного места похищенные ж.д. детали, Васильев Е.Г. вновь обратился к Боровкову А.В., сообщив о повторном факте выноса из колесно-роликового цеха ж.д. запчастей, с целью хищения и необходимости их вывоза на автомобиле Боровкова А.В. в пункт приема металлолома с участка местности, находящегося в 10 метрах от выходных (южных) ворот <данные изъяты>. В свою очередь, Боровков А.В., являясь работником <данные изъяты>, зная порядок учета и хранения ж.д. деталей, и, осознавая по роду своей деятельности, что Васильев Е.Г. совершает незаконные действия по вывозу ж.д. деталей, с предложением Васильева Е.Г. вновь согласился. После чего, Боровков А.В. около 00 час. 20 мин. <дата>, действуя единым преступным умыслом с Васильевым Е.Г., подогнал автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , на участок местности, расположенный в 10 метрах от выходных (южных) ворот <данные изъяты> и они вместе с Васильевым Е.Г. загрузили в багажник указанного автомобиля 4 неремонтопригодных корпуса роликовых букс ж.д. вагона и 12 неремонтопригодных подшипников роликовых букс ж.д. вагона, которыми намеревались распорядиться по своему усмотрению - сдать в пункт приема металлолома и вырученные денежные средства разделить. Однако, Васильев Е.Г. и Боровков А.В. довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны работниками <данные изъяты> на участке местности, расположенном на территории <данные изъяты> в 10 метрах от южных ворот <данные изъяты> около 00 час. 30 мин. <дата>

Своими действиями, Васильев Е.Г. и Боровков А.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб в размере 4819 рублей 05 копеек.

В судебном заседании подсудимые Васильев Е.Г. и Боровков А.В. признали вину полностью, дали признательные показания по обстоятельствам дела, которые по содержанию аналогичны изложенным в описательной части приговора.

Вина подсудимых в преступном деянии, кроме их полного признания вины в содеянном, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Потерпевший в судебном заседании рассказал, что он работает <данные изъяты> с <дата> В его обязанности входит общее руководство депо, на основании доверенности он имеет право представлять интересы <данные изъяты> в судебных и иных органах, а также в ходе предварительного следствия. <дата> ему от сотрудников транспортной полиции <данные изъяты> стало известно, что в ночь с <дата> на <дата> слесари депо Васильев Е.Г. и Боровков А.В. похитили из <данные изъяты> 8 неремонтопригодных корпусов роликовых букс колесных пар ж.д. вагона и 20 неремонтопригодных подшипников роликовых букс. Неремонтопригодные буксы и подшипники переходят из разряда изделий в разряд лома категории <данные изъяты> (буксы) и <данные изъяты> (подшипники). Лом черного металла (в частности категорий <данные изъяты> централизованно сдает в <данные изъяты> по договору поставки, который находится в <данные изъяты>». Любые изделия депо, в частности, неремонтопригодные буксы и неремонтопригодные подшипники, вне депо на прилегающей территории хранится, не могли и Боровков А.В. и Васильев Е.Г. знали об этом, так как в целях профилактики хищений в Депо ежедневно перед заступлением на смену проводится инструктаж, периодически проводятся планёрки, на которых озвучиваются происшествия, связанные с хищением имущества <данные изъяты> зачитываются телеграммы вышестоящих организаций о фактах хищений.

Свидетель Свидетель 2 показал, что <дата> в 08 час. 00 мин. он заступил на суточное дежурство по охране территории железнодорожных путей на <данные изъяты> совместно со стрелками <данные изъяты> Свидетель 10 и Свидетель 1, патрулирование территории несли рассредоточено. <дата> примерно в 00 час. 20 мин. ему на сотовый телефон позвонил Свидетель 10 и сообщил, что примерно в 10 метрах от южных ворот <данные изъяты> на путях два молодых человека загружают в автомобиль ж.д. детали. После этого звонка они задержали указанных молодых людей. Этими молодыми людьми оказались Боровков А.В., <дата> г.р. и Васильев Е.Г., <дата> г.р. Он позвонил в дежурную часть <данные изъяты> и вызвал следственно-оперативную группу. В ходе осмотра места происшествия вышеуказанные 4 буксы от колесных пар вагона и 12 буксовых подшипников колесных пар были следователем изъяты. По окончанию осмотра места происшествия все участвующие лица поставили подписи в составленном протоколе осмотра места происшествия.

Свидетель Свидетель 11 показал, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. <дата> около 09 час.00 мин. он пришел на работу, в своем кабинете встретил оперуполномоченных свидетель 4, свидетель 5, а также 2 молодых человек, как впоследствии он узнал - это были Боровков А.В., <дата> г.р. и Васильев Е.Г., <дата> г.р. От свидетель 4 и свидетель 5 он узнал, что Боровков и Васильев были задержаны за хищение бывших в употреблении ж.д. деталей, а именно 4 букс ж.д. вагонов и 12 подшипников из <данные изъяты> В содеянном Боровков и Васильев сознались, были составлены протоколы их явки с повинной. Боровков и Васильев пояснили ему, что похищали сообща, каждый из них понимал, что совершал хищение, что похищенные детали принадлежат <данные изъяты>. Кроме того, и Боровков и Васильев сообщили ему еще об одном преступлении, а именно, что в <дата> в период времени с 22 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. совершили еще одно хищение бывших в употреблении ж.д. деталей, а именно 4 букс ж.д. вагонов и 8 подшипников из <данные изъяты>. Указанные ж.д. детали, с их слов, сдали в пункт приема металлолома, который находится в районе <адрес>, получив от приемщика 1900 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей, а 100 рублей Васильев с Боровковым сдали приемщику сдачи, полученные деньги разделили поровну. Кражи совершали, со слов Боровкова и Васильева, из-за трудного материального положения. Протокол явки с повинной Васильева Е.Г. по хищению 4 букс и 8 подшипников составлял он, а протокол явки с повинной Боровкова А.В. по аналогичному факту составлял оперуполномоченный <данные изъяты> свидетель 6

Свидетели сотрудники <данные изъяты> - свидетель 5, свидетель 4, свидетель 3 и свидетель 6 дали аналогичные показания свидетеля Свидетель 11. В частности: свидетель 5 и свидетель 4 выезжали ночью с <дата> на место происшествия, где были задержаны <данные изъяты> Васильев и Боровков. свидетель 3 и свидетель 6 проводили первоначальные проверочные действия уже утром, когда пришли на работу. В их присутствии Васильев и Боровков написали явки с повинной о том, что чуть ранее, то есть ещё до задержания вывезли часть лома в пункт приёма металла в район <данные изъяты>. После чего о/у свидетель 3 выехал в пункт приёма, где произвёл осмотр места происшествия и изъятие похищенного.

Свидетель Свидетель 10 показал, что <дата> в 08 час. 00 мин. он заступил на суточное дежурство по охране территории <данные изъяты> совместно со стрелками <данные изъяты> Свидетель 1 и Свидетель 2, патрулирование территории несли рассредоточено. <дата> в промежуток времени 00 час. 00 мин. - 00 час. 20 мин. он находился недалеко от южных ворот <данные изъяты> и увидел, что два молодых человека примерно в 10 метрах от южных ворот <данные изъяты> загружают в багажник автомобиля <данные изъяты> гос. номер какие-то металлические изделия. Ему это показалось подозрительным и он позвонил Свидетель 2 и Свидетель 2, чтобы подошли на указанное место. После того, как Свидетель 1 и Свидетель 2 пришли, они подошли к указанным лицам, увидели, что в багажнике вышеуказанного автомобиля ж.д. изделия и они задержали указанных молодых людей. Этими молодыми людьми оказались Боровков А.В., <дата> г.р. и Васильев Е.Г., <дата> г.р. Свидетель 2 позвонил в дежурную часть <данные изъяты> и вызвал следственно-оперативную группу. <дата> примерно в 01 час. 00 мин. прибыла на указанное место следственно-оперативная группа. Свидетель 2 доложил следователю об обстоятельствах задержания Васильева и Боровкова.

Свидетель Свидетель 1 дал аналогичные показания свидетеля Свидетель 10 и Свидетель 2.

Показаниями свидетеля свидетель 7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, он работает в должности приёмщика лома чёрного металла. <дата> около 22 часов к нему подъехал автомобиль <данные изъяты>, номер , в салоне находились два человека, они сдали ему металл, как он впоследствии узнал - 4 буксы ж.д. вагонов и 8 подшипников к этим буксам за 1900 рублей. На следующий день - <дата> - к нему на приёмку приехали сотрудники полиции, заявили, что двое молодых людей украли ж.д. изделия, после чего он им показал привезённые молодыми людьми в 22 часа <дата> детали. Были приглашены понятые, произведён осмотр места происшествия и ж.д. детали изъяты (т 1 л.д. 114 - 115).

Показаниями работников <данные изъяты> свидетель 8 и свидетель 9 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что свидетель 8 присутствовал в качестве специалиста при осмотре места происшествия ночью <дата>, когда были задержаны Васильев и Боровков, который также пояснил порядок списания ж.д. деталей и то, что слесари - работники <данные изъяты> знают данный порядок. свидетель 9 показал, что по факту любого происшествия проведения совещания в депо, в том числе и по, случаю совершения хищения ж.д. деталей работниками депо Васильевым и Боровковым. (т 1 л.д. 163 - 165, т 2 л.д. 4 - 5).

Виновность подсудимых в совершении преступного деяния также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> <данные изъяты> где произошло хищение - т.1 л.д.6-18,

- протоколами явок с повинной Васильева и Боровкова - т.1 л.д.23-25, 28,31,33-34,

- протоколом осмотра места происшествия (двора <адрес>, где были обнаружены и изъяты ж.д. детали. Присутствующий при осмотре свидетель 7 пояснил, что данные предметы были сданы ему в качестве металлолома <дата> около 22 часов двумя молодыми людьми) - т.1 л.д.38-41,

- протоколами личного досмотра Васильева, а также Боровкова от <дата>, когда у них изъяли по 1000 рублей, полученных в ходе сдачи похищенных деталей в пункт приёма - т. 1 л.д.45-46,

- заявлениями <данные изъяты> ФИО1. от <дата> - т.1 л.д.51, 54,

- справками о стоимости лома, согласно которой общий ущерб, без учёта НДС, составил 4819 руб. 05 коп. - т.1 л.д.52, 55

- постановлением и протоколом выемки денежных купюр от <дата> - т.1 л.д.151-153,

- протоколом осмотра предметов от <дата> - т.1 л.д.154-160,

- постановлением и протоколом выемки - т.1 л.д.166-169,

- протоколом осмотра предметов - т.1 л.д.170-173,

- актом от <дата>, когда были забракованы корпуса букс и роликовые подшипники - т.1 л.д.179,

- постановлением и протоколом выемки - т.1 л.д.193-195,

- протоколом осмотра предметов - т.1 л.д. 196-200,

- постановлением и протоколом выемки - т.1 л.д.204-206,

- протоколом осмотра - т.1 л.д.207-210,

- протоколом следственного эксперимента от <дата>, когда выяснялся вопрос о том мог бы Васильев один, без помощи кого-либо вынести ж.д. детали из цеха и сложить их в кустах - т. 1 л.д.224-227,

- постановлением и протоколом выемки - т.2 л.д.26-28,

- протоколом осмотра предметов от <дата> (детализации телефонных переговоров) - т.2 л.д.31

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых и квалифицирует действия Васильева Е.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Действия Боровкова А.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как пособничество в покушении на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Поскольку Васильев Е.Г. вынес лом железнодорожных деталей из колёсно-роликового цеха депо на улицу и спрятал их в кустах один, без помощи Боровкова, но не смог самостоятельно вывезти лом в пункт приёма, обратившись к Боровкову с просьбой отвезти и сдать лом в пункт приёма. Боровков, понимая, что совершается хищение, поспособствовал Васильеву в совершении данного преступления, предоставлением для этих целей своего автомобиля. Из этого следует, что Боровков А.В. помогал Васильеву Е.Г., совершавшему хищение железнодорожных деталей, совместно выполнить объективную сторону преступления, при этом Васильев Е.Г. является исполнителем, а Боровков пособником в совершении хищения, не доведенного до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны стрелками Ведомственной охраны.

Данная квалификация действий подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании. Так, кроме полного признания вины самими подсудимыми, их вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, а так же оглашенными показаниями свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия. Показания указанных лиц согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимых, их характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, их отношение к содеянному, влияние наказания на их исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимыми новых преступлений.

Как личность Васильев Е.Г. и Боровков А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у Васильева Е.Г. малолетних детей; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной и активное способствование подсудимых расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо принудительных работ, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание общественную опасность и степень тяжести деяния, личности подсудимых, их характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Васильева Е.Г. и Боровкова А.В. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде штрафа в доход государства.

Меру пресечения Васильеву Е.Г. и Боровкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу - две денежные купюры Банка России достоинством 1000 рублей с номером хранящиеся в <данные изъяты> обратить в доход государства, 8 букс от колесных пар ж.д. вагона, 20 буксовых подшипников, 2 кран-балки и транспортировочную тележку хранящиеся у <данные изъяты> оставить по принадлежности, автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер , хранящейся по сохранно расписке у Боровкова А.В. оставить по принадлежности, детализацию телефонных переговоров хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Боровкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Васильеву Е.Г. и Боровкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: две денежные купюры Банка России достоинством 1000 рублей с номером хранящиеся в <данные изъяты> обратить в доход государства, 8 букс от колесных пар ж.д. вагона, 20 буксовых подшипников, 2 кран-балки и транспортировочную тележку хранящиеся у <данные изъяты> оставить по принадлежности, автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер , хранящейся по сохранно расписке у Боровкова А.В. оставить по принадлежности, детализацию телефонных переговоров хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Васильев Е.Г. и Боровков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного

суцда города Саратова: подпись                                                                                 Ф.Г. Бондарев