Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело № 1 - 68/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 апреля 2012 года                                                                                                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарев Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Чернова М.В.,

подсудимого Пиратинского М.А.,

защитника - адвоката Гуляева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пантееве Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пиратинского М.А., <дата> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пиратинский М.А. совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в период времени с 19 час. 30 мин. до 21 час. 50 мин Пиратинский М.А. находился в заброшенном здании, расположенном в 30 метрах от <адрес> из имевшихся у него лекарственного препарата и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство -смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 1,705 г.. что является крупным размером. После чего Пиратинский М.А., находясь в указанном месте, поместил незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в 12 мл шприц, который положил во внутренний правый карман куртки и стал незаконно хранить при себе с 21 час. 50 мин. <дата> по 19 час. 30 мин. <дата>.

<дата> примерно в 17 час. 00 мин., Пиратинский М.А. находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен <данные изъяты>. В тот же день в период времени с 19 час. 30 мин до 19 час. 40 мин. в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, из внутреннего правого кармана куртки подсудимого Пиратинского М.А. было изъято незаконно изготовленное им и хранящееся при нем наркотическое средство, которое согласно справке от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1.705 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Пиратинский М.А. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Пиратинский М.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Гуляевым А.В., государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пиратинский М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый самостоятельно из имевшихся у него ингредиентов изготовил наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере. В дальнейшем изготовленное наркотическое средство дезоморфин Пиратинский М.А., незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции, т.е. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером наркотического средства дезоморфин является вес 0,5 и более граммов. Пиратинский М.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин 1.705 грамм, то есть в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пиратинский М.А., вину признал и раскаивается в содеянном, <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование Пиратинского М.А. расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Оснований для назначения Пиратинскому М.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, имущественное положение подсудимого, отсутствие работы и постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить Пиратинскому М.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку только данное наказание будет являться достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого, а другие виды наказания останутся неисполненными.

Вместе с тем суд считает возможным, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а так же отношение Пиратинского М.А. к содеянному применить к последнему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Наказание Пиратинскому М.А. необходимо назначить также с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения Пиратинскому М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Пиратинского М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Пиратинского М.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Пиратинскому М.А. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: - <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного

суда города Саратова: подпись                                                                                       Ф.Г. Бондарев