умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 66/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 апреля 2012 года                                                                                           г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Саратовской области Светового О.Г.,

потерпевшего Потерпевший,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Свищевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Свищевой А.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Свищева А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 01.30 час., более точное время следствием не установлено, Свищева А.А. совместно со своим отцом Потерпевший находилась по месту их совместно проживания по адресу: <адрес>. В указанное время, в указанном месте между Свищевой А.А. и Потерпевший произошел словесный конфликт. В результате возникшего конфликта у Свищевой А.А. <дата> примерно в. 01.30 час., более точное время следствием не установлено, в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Потерпевший, возник преступный умысел, направленный на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последнему путем нанесения колото-резаных ранений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, <дата> примерно в 01.30 час., более точное время следствием не установлено, Свищева А.А., находясь в <адрес> взяла со стола, расположенного в кухне указанной квартиры нож, после чего, удерживая его в правой руке, приблизилась к потерпевшему и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, удерживая указанный нож в правой руке, умышленно нанесла им Потерпевший один удар <данные изъяты> С полученными ранениями <дата> Потерпевший на машине скорой помощи был госпитализирован <данные изъяты>.

В результате преступных действий Свищевой А.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата>, у потерпевшего Потерпевший имелась<данные изъяты>. Указанное повреждение возникло от действия колюще-режущего предмета (орудия), возможно ножа, от одного травматического воздействия, могло образоваться <дата>, причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Свищева А.А. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший Потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны.

В судебном заседании потерпевшему Потерпевший также разъяснены порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Свищева А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Свищевой А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как личность Свищева А.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности за нарушение общественного порядка также не привлекалась, <данные изъяты>, в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающего наказание подсудимой Свищевой А.А. обстоятельства, суд признает наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Суд не принимает во внимание, имеющиеся в материалах уголовного дела рапорты - характеристики с места регистрации и места жительства Свищевой А.А., характеризующие последнюю с отрицательной стороны (т.1 л.д.186, 188), поскольку данные рапорты носят формальный и обезличенный характер.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Свищевой А.А., суд по делу не усматривает.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

При таких обстоятельствах и с учетом содеянного суд назначает наказание Свищевой А.А. в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Свищевой А.А. совершено тяжкое преступление, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ей должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие на иждивении у Свищевой А.А. сына, суд считает необходимым в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания подсудимой до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В ходе предварительного следствия заместителем прокурора Октябрьского района г. Саратова в интересах ГУЗ «<данные изъяты>» был заявлен гражданский иск о взыскании со Свищевой А.А. в пользу СФ ОАО «<данные изъяты>» денежной суммы в размере 17960,00 руб., затраченной на лечение Потерпевший.

Подсудимая Свищева А.А. исковые требования заместителя прокурора о взыскании с нее денежной суммы в размере 17960,00 руб., затраченной на лечение Потерпевший, признала в полном объеме.

Свищева А.А. находится под стражей с <дата>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свищева А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание назначенного Свищевой А.А. наказания отсрочить до достижения ее сыном , четырнадцатилетнего возраста, то есть до <дата>.

Контроль за поведением Свищевой А.А. на период отсрочки возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Свищевой А.А. в виде содержания под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Свищеву А.А. из - под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Свищевой А.А. время ее содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Гражданский иск заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова в интересах ГУЗ «<данные изъяты>» о взыскании со Свищевой А.А. в пользу СФ ОАО «<данные изъяты>» денежной суммы в размере 17960,00 (семнадцати тысяч девятисот шестидесяти) рублей, затраченной на лечение Потерпевший- удовлетворить.

Взыскать со Свищевой А.А. в пользу СФ ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения затрат на лечение Потерпевший - 17960 (семнадцать тысяч девятьсот шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: 2 кухонных ножа, тельняшку, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> (т. 1 л.д. 75), - уничтожить.

Медицинскую карту стационарного больного Свищева А.А., хранящуюся при материалах уголовного дела, вернуть по принадлежности в ГУЗ «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись                                                                                                  А.А.Тихонова