Получение должностным лицом взятки



Дело № 1- 77/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года                                                                                          г. Саратов                                                                                       

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Саратовской области Светового О.Г.,

защитника - адвоката Гусевой В.М., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Онопченко Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Онопченко Л.М., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ, суд

установил:

Онопченко Л.М. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица <дата>, <дата> и <дата>, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с п. 1.1. Устава Муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» комитета здравоохранения администрации муниципального образования «<данные изъяты>» (далее - МУЗ «<данные изъяты>»), утвержденного приказом председателя комитета здравоохранения администрации муниципального образования «<данные изъяты>» от <дата> МУЗ «<данные изъяты>» является некоммерческой организацией.

Согласно п.1.4. Устава, МУЗ «<данные изъяты>» юридическим адресом данного учреждения является: <адрес>.

В соответствии с п. 3.1 Устава МУЗ «<данные изъяты>» целью создания данного учреждения является сохранение, укрепление и восстановление здоровья обслуживаемого населения <адрес>

На основании п. 3.2. Устава МУЗ «<данные изъяты>» предметом деятельности данного учреждения является оказание высококвалифицированной медицинской помощи, а также проведение мероприятий по профилактике заболеваний.

В соответствии с пунктом 3.3, 3.4.1.2 Устава МУЗ «<данные изъяты>» основными направлениями деятельности учреждения является обеспечение обслуживаемого населения высококвалифицированной помощью, повышение качества проводимых профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, обеспечение готовности к работе при авариях, стихийных бедствиях, катастрофах и других экстремальных ситуациях, своевременное и качественное проведение лечебно-диагностических мероприятий, экспертиза временной нетрудоспособности и направление на МСЭ лиц с признаками стойкой утраты трудоспособности, медицинская деятельность в области неврологии.

Согласно п. 6.2 Устава, непосредственное руководство и управление МУЗ «<данные изъяты>» осуществляет главный врач.

В соответствии с п. 6.6 Устава МУЗ «<данные изъяты>» главный врач выполняет следующие функции по организации и обеспечению деятельности учреждения: осуществляет прием на работу, увольнение и перевод работников с одной должности на другую в соответствии с трудовым законодательством; утверждает штатное расписание, графики работы учреждения, должностные обязанности работников; издает приказы, инструкции, дает указания, обязательные для выполнения всеми работниками Учреждения; осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством.

В соответствии с приказом главного врача МУЗ «<данные изъяты>» от <дата> Онопченко Л.М. принята на должность <данные изъяты>» с <дата>.

Согласно Должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной главным врачом МУЗ «<данные изъяты>» Свидетель <дата>, согласованной с председателем профкома МУЗ «<данные изъяты>» Свидетель 2 <дата>, с которой Онопченко Л.М. была ознакомлена под роспись, врач-невролог поликлиники оказывает лечебно-профилактическую и консультативную помощь взрослому населению, непосредственно подчиняется заместителю главного врача по лечебной части и проводит работу под его руководством. В свое деятельности врач-невролог руководствуется Положением о городской поликлинике, настоящей должностной инструкцией и другими официальными документами.

В соответствии с вышеуказанной Инструкцией для выполнения своих функций врач-<данные изъяты> обязан:

- регулярно проводить амбулаторный прием по графику, утвержденному администрацией поликлиники;

- своевременно выявлять больных с заболеваниями нервной системы, назначать соответствующее лечение, наблюдать за течением заболевания, корректировать лечение;

- консультировать больных с различной патологией по направлению врачей узких специальностей;

- проводить диспансерное наблюдение за больными с некоторыми формами заболеваний;

- оформлять во время амбулаторного приема медицинскую документацию.

В соответствии с вышеуказанной Инструкцией врач-невролог имеет право назначать и отменять любые лечебно-диагностические мероприятия, связанные с изменением в состоянии больного.

Согласно приказу главного врача МУЗ «<данные изъяты>» Свидетель от <дата>, <данные изъяты> Онопченко Л.М. была разрешена выдача листков нетрудоспособности.

Таким образом, <данные изъяты> Онопченко Л.М., имея определенные обязанности, права, а также ответственность, и выполняя организационно-распорядительные функции в государственном лечебном учреждении, является должностным лицом.

В целях совершенствования системы обеспечения бланками листков нетрудоспособности приказом Фонда социального страхования РФ и Минздрава РФ от 29 января 2004 года №18/29 утверждена Инструкция «О порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения».

Согласно п. 6 данной инструкции бланки листков нетрудоспособности являются документами строгой отчетности.

Приказом Минздравсоцразвития России № 347н от 26.04.2011 года утверждена форма бланка листка нетрудоспособности, а также установлено, что бланк листка нетрудоспособности является защищенной полиграфической продукцией со степенью защиты уровня «B». Таким образом, листок нетрудоспособности является официальным документом.

<дата> во второй половине дня <данные изъяты> Онопченко Л.М. находилась в своем служебном кабинете указанной поликлиники, расположенной по адресу: <адрес>, где исполняла свои должностные обязанности. <дата> во второй половине дня к <данные изъяты> Онопченко Л.М. обратилась ранее незнакомая ей Свидетель 1 с вопросом о возможности оформления листка нетрудоспособности на свое имя. На данный вопрос Онопченко Л.М. ответила согласием.

<дата> во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, у Онопченко Л.М., находившейся в помещении кабинета МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег от Свидетель 1 за действия, входящие в ее служебные полномочия, выразившиеся в оформлении и передаче Свидетель 1 листка нетрудоспособности установленного образца на ее имя, в нарушение установленного порядка, без прохождения Свидетель 1 обязательного медицинского осмотра. При этом Свидетель 1 сообщила о наличии у нее жалоб на здоровье и неврологической симптоматики. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Онопченко Л.М. сообщила Свидетель 1, что за выдачу ей листка нетрудоспособности продолжительностью 8 календарных дней последняя должна будет лично передать ей взятку в виде денег в сумме 1000 рублей.

Свидетель 1 согласилась и, таким образом, между ней и Онопченко Л.М. была достигнута предварительная договоренность о том, что за взятку в виде денег в сумме 1000 рублей Онопченко Л.М. оформит и выдаст Свидетель 1 листок нетрудоспособности установленного образца на ее имя продолжительностью 8 календарных дней без прохождения ею обязательного медицинского осмотра. В ходе последующего разговора между Онопченко Л.М. и Свидетель 1 была достигнута договоренность о том, что листок нетрудоспособности последняя сможет получить через неделю, придя при этом к Онопченко Л.М..

В тот же день <дата> во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, <данные изъяты> Онопченко Л.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в соответствии с достигнутой с Свидетель 1 договоренностью, прошла в регистратуру МУЗ «<данные изъяты>», где завела амбулаторную карточку на имя Свидетель 1. В данную амбулаторную карточку Онопченко Л.М., без проведения фактического осмотра Свидетель 1, который в подобных случаях является обязательным, внесла письменные сведения о якобы выявленных у Свидетель 1 по результатам ее осмотра симптомах заболевания и жалобах на состояние здоровья.

На основании внесенных в амбулаторную карточку на имя Свидетель 1 сведений врач-невролог Онопченко Л.М., продолжая действовать из корыстной заинтересованности и вопреки интересам службы, в регистратуре МУЗ «<данные изъяты>» завела на имя Свидетель 1 листок нетрудоспособности
установленного образца , куда собственноручно внесла анкетные данные Свидетель 1, а также дату его заведения.

После этого Онопченко Л.М. листок нетрудоспособности и амбулаторную карту на имя Свидетель 1 стала хранить в неустановленном месте МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

<дата>, более точное время следствием не установлено, Онопченко Л.М., находясь в здании МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в соответствии с ранее достигнутой с Свидетель 1 договоренностью о передаче последней листка нетрудоспособности продолжительностью 8 календарных дней за взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, собственноручно внесла в амбулаторную карту на имя Свидетель 1 сведения о, якобы, проведенном ею медицинском осмотре последней. На основании данных записей Онопченко Л.М. собственноручно внесла в заведенный ею <дата> листок нетрудоспособности установленного образца на имя Свидетель 1 сведения о необходимости продления листка нетрудоспособности.

<дата>, более точное время следствием не установлено, Онопченко Л.М., продолжая действовать из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы и в соответствии с ранее достигнутой с Свидетель 1 договоренностью, в нарушение установленного порядка, без прохождения Свидетель 1 обязательного медицинского осмотра, вписала в амбулаторную карту на имя Свидетель 1 сведения о ее выздоровлении и трудоспособности с <дата>, а также внесла в листок нетрудоспособности от <дата> установленного образца сведения о том, что Свидетель 1 может по состоянию здоровья приступить к труду с <дата>. Кроме того, Онопченко Л.М. в регистратуре МУЗ «<данные изъяты>» поставила в листок нетрудоспособности от <дата> два оттиска печати МУЗ «<данные изъяты>», завершив тем самым его оформление.

<дата> во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, Свидетель 1, действуя в соответствии с ранее достигнутой с Онопченко Л.М. договоренностью, вновь прибыла в кабинет МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

<дата> во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, в ходе разговора Онопченко Л.М., находясь в помещении служебного кабинета МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом взятки в виде денег от Свидетель 1 за действия, входящие в ее служебные полномочия, выразившиеся в оформлении на имя последней листка нетрудоспособности установленного образца продолжительностью 8 календарных дней, передала Свидетель 1 листок нетрудоспособности от <дата> установленного образца, лично получив за это от Свидетель 1 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей.

Также между Онопченко Л.М. и Свидетель 1 была достигнута устная договоренность о том, что при необходимости Свидетель 1 может обращаться к Онопченко Л.М. с аналогичными просьбами.

Кроме того, <дата> во второй половине дня <данные изъяты> Онопченко Л.М., являясь должностным лицом, находилась в своем служебном кабинете указанной поликлиники, расположенной по адресу: <адрес>, где исполняла свои должностные обязанности. <дата> в период времени с 15 до 16 часов к <данные изъяты> Онопченко Л.М. вновь обратилась Свидетель 1 с вопросом о возможности оформления листка нетрудоспособности на свое имя. На данный вопрос Онопченко Л.М. ответила согласием.

<дата> в период времени с 15 до 16 часов, у Онопченко Л.М., находившейся в помещении кабинета МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег от Свидетель 1 за действия, входящие в ее служебные полномочия, выразившиеся в оформлении и передаче Свидетель 1 листка нетрудоспособности установленного образца на ее имя, в нарушение установленного порядка, без прохождения Свидетель 1 обязательного медицинского осмотра. При этом Онопченко Л.М. было известно о наличии у Свидетель 1 жалоб на здоровье и неврологической симптоматики. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Онопченко Л.М. сообщила Свидетель 1, что за выдачу ей листка нетрудоспособности продолжительностью 8 календарных дней последняя должна будет лично передать ей взятку в виде денег в сумме 1500 рублей.

Свидетель 1 согласилась и, таким образом, между ней и Онопченко Л.М. была достигнута предварительная договоренность о том, что за взятку в виде денег в сумме 1500 рублей Онопченко Л.М. оформит и выдаст Свидетель 1 листок нетрудоспособности установленного образца на ее имя продолжительностью 8 календарных дней без прохождения ею обязательного медицинского осмотра. В ходе последующего разговора между Онопченко Л.М. и Свидетель 1 вновь была достигнута договоренность о том, что листок нетрудоспособности последняя сможет получить через неделю, придя при этом к Онопченко Л.М..

В тот же день <дата> в период времени с 15 до 16 часов, более точное время следствием не установлено, <данные изъяты> Онопченко Л.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в соответствии с достигнутой с Свидетель 1 договоренностью, без проведения фактического осмотра Свидетель 1, который в подобных случаях является обязательным, внесла в имевшуюся в МУЗ «<данные изъяты>» амбулаторную карту на имя Свидетель 1 письменные сведения о якобы выявленных у Свидетель 1 по результатам ее осмотра симптомах заболевания и жалобах на состояние здоровья.

На основании внесенных в амбулаторную карту на имя Свидетель 1 сведений врач-невролог Онопченко Л.М., продолжая действовать из корыстной заинтересованности и вопреки интересам службы, в регистратуре МУЗ «<данные изъяты>» завела на имя Свидетель 1 листок нетрудоспособности
установленного образца , куда собственноручно внесла анкетные данные Свидетель 1, а также дату его заведения.

После этого Онопченко Л.М. листок нетрудоспособности и амбулаторную карту на имя Свидетель 1 стала хранить в неустановленном месте МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

<дата>, во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, Онопченко Л.М., находясь в здании МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в соответствии с ранее достигнутой с Свидетель 1 договоренностью о передаче последней листка нетрудоспособности продолжительностью 8 календарных дней за взятку в виде денег в сумме 1 500 рублей, собственноручно внесла в амбулаторную карту на имя Свидетель 1 сведения о якобы проведенном ею медицинском осмотре последней. На основании данных записей Онопченко Л.М. собственноручно внесла в заведенный ею <дата> листок нетрудоспособности установленного образца на имя Свидетель 1 сведения о необходимости продления листка нетрудоспособности.

<дата> примерно в 15 часов, более точное время следствием не установлено, Свидетель 1, действуя в соответствии с ранее достигнутой с Онопченко Л.М. договоренностью, вновь прибыла в служебный кабинет Онопченко Л.М. МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ходе разговора Свидетель 1 попросила Онопченко Л.М. закрыть заведенный <дата> на ее имя листок нетрудоспособности.

Онопченко Л.М., находясь в помещении служебного кабинета МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на просьбу Свидетель 1 ответила согласием и внесла в листок нетрудоспособности от <дата> на имя Свидетель 1 сведения о том, что Свидетель 1 может по состоянию здоровья приступить к труду с <дата>, после чего пояснила, что для закрытия больничного листка Свидетель 1 необходимо будет проследовать в регистратуру МУЗ «<данные изъяты>».

<дата> примерно в 15 часов, более точное время следствием не установлено, Онопченко Л.М., находясь в помещении своего служебного кабинета МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом взятки в виде денег от Свидетель 1 за действия, входящие в ее служебные полномочия, выразившиеся в оформлении на имя последней листка нетрудоспособности установленного образца продолжительностью 8 календарных дней, лично получила за переданный листок нетрудоспособности установленного образца Свидетель 1 взятку в виде денег в сумме 1500 рублей, которые убрала в ящик своего рабочего стола.

После этого Свидетель 1 с полученным от Онопченко Л.М. листком нетрудоспособности прошла в регистратуру МУЗ «<данные изъяты>», где поставила на него оттиски печати данной поликлиники, завершив тем самым его оформление.

<дата>, более точное время следствием не установлено, Онопченко Л.М., продолжая действовать из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы и в соответствии с ранее достигнутой с Свидетель 1 договоренностью, в нарушение установленного порядка, без прохождения Свидетель 1 обязательного медицинского осмотра, вписала в амбулаторную карту на имя Свидетель 1 сведения о ее выздоровлении и трудоспособности с <дата>, а также внесла в листок нетрудоспособности от <дата> установленного образца сведения о том, что Свидетель 1 может по состоянию здоровья приступить к труду с <дата>.

Кроме того, <дата> во второй половине дня <данные изъяты> Онопченко Л.М., являясь должностным лицом, находилась в своем служебном кабинете указанной поликлиники, расположенной по адресу: <адрес>, где исполняла свои должностные обязанности. <дата> примерно в 15 часов к <данные изъяты> Онопченко Л.М. обратилась Свидетель 1 с вопросом о возможности оформления листка нетрудоспособности на свое имя. На данный вопрос Онопченко Л.М. ответила согласием.

<дата> во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, у Онопченко Л.М., находившейся в помещении кабинета МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег от Свидетель 1 за действия, входящие в ее служебные полномочия, выразившиеся в оформлении и передаче Свидетель 1 листка нетрудоспособности установленного образца на ее имя продолжительностью 8 календарных дней, в нарушение установленного порядка, без прохождения Свидетель 1 обязательного медицинского осмотра. При этом Онопченко Л.М. было известно о наличии у Свидетель 1 жалоб на здоровье и неврологической симптоматики. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Онопченко Л.М. сообщила Свидетель 1, что готова выдать ей листок нетрудоспособности с <дата>.

Свидетель 1 согласилась и, таким образом, между ней и Онопченко Л.М. была достигнута предварительная договоренность о том, что за взятку в виде денег в неоговоренной сумме Онопченко Л.М. оформит и выдаст Свидетель 1 листок нетрудоспособности установленного образца на ее имя продолжительностью 8 календарных дней без прохождения ею обязательного медицинского осмотра. Кроме того, между Онопченко Л.М. и Свидетель 1 была достигнута договоренность о том, что дату получения листка нетрудоспособности они обговорят в ходе последующего телефонного разговора.

<дата>, точное время не установлено, <данные изъяты> Онопченко Л.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в соответствии с достигнутой с Свидетель 1 договоренностью, прошла в регистратуру МУЗ «<данные изъяты>», где взяла амбулаторную карточку на имя Свидетель 1, а также завела листок нетрудоспособности установленного образца . В амбулаторную карточку Онопченко Л.М., без проведения фактического осмотра Свидетель 1, который в подобных случаях является обязательным, внесла письменные сведения о якобы выявленных у Свидетель 1 по результатам ее осмотра симптомах заболевания и жалобах на состояние здоровья.

На основании внесенных в амбулаторную карточку на имя Свидетель 1 сведений врач-невролог Онопченко Л.М., продолжая действовать из корыстной заинтересованности и вопреки интересам службы, в заведенный листок нетрудоспособности установленного образца собственноручно внесла анкетные данные Свидетель 1, а также дату его заведения.

После этого Онопченко Л.М. листок нетрудоспособности и амбулаторную карту на имя Свидетель 1 стала хранить на тумбочке в своем служебном кабинете МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В период с <дата>, более точное время следствием не установлено, Онопченко Л.М., находясь в здании МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в соответствии с ранее достигнутой с Свидетель 1 договоренностью о передаче последней листка нетрудоспособности за взятку в виде денег в неоговоренной сумме, собственноручно внесла в амбулаторную карту на имя Свидетель 1 сведения о якобы проведенном ею <дата> медицинском осмотре последней. На основании данных записей Онопченко Л.М. собственноручно внесла в заведенный ею <дата> листок нетрудоспособности установленного образца на имя Свидетель 1 сведения о необходимости продления листка нетрудоспособности.

<дата> примерно в 11 часов 30 минут в ходе телефонного разговора Онопченко Л.М. пояснила Свидетель 1, что <дата> последняя должна будет явиться к ней в МУЗ «<данные изъяты>» для получения листка нетрудоспособности на ее имя установленной формы. Кроме того, между Онопченко Л.М. и Свидетель 1 была достигнута договоренность о том, что сумма взятки в виде денег, которую Свидетель 1 должна будет передать Онопченко Л.М., составит 2000 рублей.

<дата> в период времени с 10.15 час. до 13.00 час. Онопченко Л.М., продолжая действовать из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы и в соответствии с ранее достигнутой с Свидетель 1 договоренностью, в нарушение установленного порядка, внесла в листок нетрудоспособности от <дата> установленного образца на имя Свидетель 1 сведения о том, что Свидетель 1 может по состоянию здоровья приступить к труду с <дата>. Кроме того, Онопченко Л.М. в регистратуре МУЗ «<данные изъяты>» поставила на указанный листок нетрудоспособности два оттиска печати МУЗ «<данные изъяты>», завершив тем самым его оформление.

<дата> примерно в 13.00 час. Свидетель 1, действуя в соответствии с ранее достигнутой с Онопченко Л.М. договоренностью, встретилась с последней у входа в МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ходе разговора Онопченко Л.М., находясь на <адрес> у здания МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом взятки в виде денег от Свидетель 1 за действия, входящие в ее служебные полномочия, выразившиеся в оформлении на имя последней листка нетрудоспособности установленного образца, передала Свидетель 1 листок нетрудоспособности от <дата> на ее имя установленного образца, лично получив за это от Свидетель 1 взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, положив их в правый карман надетого на ней пальто.

После противоправного получения вышеуказанных денег в сумме 2000 рублей <данные изъяты> Онопченко Л.М. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, а деньги в сумме 2000 рублей, переданные ей Свидетель 1 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», изъяты в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимая Онопченко Л.М. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Онопченко Л.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Онопченко Л.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица <дата>; по ч.1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица <дата>; по ч.1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица <дата>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание Онопченко Л.М. обстоятельств, суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> положительные характеристики, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Онопченко Л.М. суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимой, ее характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, влияние наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Онопченко Л.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ), и назначить ей наказание:

-по ч.1 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки <дата> в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки в сумме 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с выдачей листов нетрудоспособности, сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ч.1 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки <дата> в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки в сумме 37500 (тридцати семи тысяч пятисот) рублей в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с выдачей листов нетрудоспособности, сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ч.1 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки <дата> в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки в сумме 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с выдачей листов нетрудоспособности, сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения более строгого наказания менее строгим, окончательно определить Онопченко Л.М. наказание в виде штрафа в сумме 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с выдачей листов нетрудоспособности, сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Онопченко Л.М. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая серии и номера: <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (т.1 л.д.192-196), - вернуть лицу, осуществляющему контроль за оперативно-розыскной деятельностью.

Амбулаторную карту на имя Свидетель 1 из МУЗ «<данные изъяты>»; 3 листка нетрудоспособности на имя Свидетель 1 из МУЗ «<данные изъяты>» с номерами , , , фрагмент бумаги с рукописными надписями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (т.1 л.д. 192-196), - уничтожить.

2 компакт-диска формата «<данные изъяты>» марки «<данные изъяты>» с аудиозаписями разговоров между Свидетель 1 и Онопченко Л.М., компакт-диск формата «<данные изъяты>» и компакт-диск формата «<данные изъяты>» с аудио- и видеозаписью встречи Онопченко Л.М. и Свидетель 1 (т.1 л.д.192-196) - хранить при деле.

Журналы учета выдачи листков нетрудоспособности в поликлинике за <дата> и <дата>, хранящиеся в МУЗ «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 192-196) - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                 А.А.Тихонова