Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



Дело № 1 - 81/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2012 года                                                                                                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеева И.В.,

подсудимого - Соболькина Д.В.,

защитника в лице адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пантееве Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соболькина Д.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

<дата> <данные изъяты> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболькин Д.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> по <дата> Соболькин Д.В. проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением вышеуказанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, <дата>, около 17 часов 30 минут Свидетель 1, Свидетель 2 и Свидетель 3 пришли к подсудимому Соболькину Д.В. домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Соболькин Д.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им употребить наркотическое средство дезоморфин.

Соболькин Д.В., совместно с Свидетель 1, Свидетель 2 и Свидетель 3 изготовили из лекарственного препарата с применением иных ингредиентов, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов, имевшихся в вышеуказанной квартире, а затем <дата> около 18 часов 30 минут находясь по адресу: <адрес>, употребили наркотическое средство - дезоморфин, путем осуществления внутривенной инъекции.

Кроме того, <дата> Соболькин Д.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по вышеуказанному адресу и имея возможность пользоваться жилым помещением квартиры по собственному усмотрению, имея умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам - ФИО8

<дата> около 00 часов 30 минут ФИО8 вновь пришел к Соболькину Д.В., проживающему по адресу: <адрес>, домой с целью употребления наркотического средства дезоморфин. Подсудимый Соболькин Д.В., осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Для этого Соболькин Д.В. совместно с ФИО8 изготовили из лекарственного препарата с применением иных ингредиентов, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов, имевшихся в вышеуказанной квартире у Соболькина Д.В., наркотическое средство дезоморфин, которое <дата> около 01 часа 30 минут, находясь в квартире у подсудимого, расположенной по адресу: <адрес>, употребили путем внутривенной инъекции.

В судебном заседании подсудимый Соболькин Д.В. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Соболькин Д.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Герасимовым Д.В.. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Соболькин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Соболькина Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку установлено, что подсудимый систематически предоставлял помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, в частности дезоморфин, широкому кругу лиц с его согласия и его участием.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Соболькин Д.В. вину признал, в содеянном раскаялся. Смягчающими наказание обстоятельствами согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются наличие у виновного малолетнего ребенка и активное способствование подсудимого расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а так же предупреждения совершения новых преступлений суд назначает Соболькину Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Соболькин Д.В. совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от <дата>. Данное обстоятельство свидетельствует о невозможности сохранения Соболькину Д.В. условного осуждения, в связи, с чем суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменяет и назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому Соболькину Д.В. необходимо назначить по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, поскольку им совершено преступление средней тяжести. Как лицу, не содержащемуся под стражей, ему надлежит следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, установленном ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Меру пресечения Соболькину Д.В. надлежит оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде предметов, использованных при приготовлении и потреблении наркотических средств подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соболькина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Соболькину Д.В. по приговору <данные изъяты> от <дата> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Соболькину Д.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> назначить в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.

Осужденному Соболькину Д.В. следовать в колонию - поселение за счет государства самостоятельно в порядке, установленном ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Соболькина Д.В. в колонию-поселение. На основании ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ время следования осужденного Соболькина Д.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Соболькину Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в <данные изъяты> (квитанция от <дата>), по вступлении приговора в законную силу:

четыре одноразовых использованных шприца, с иглами в защитных колпачках; один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета; две пустые контурные ячейковые упаковки и две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; пластиковая бутылка с жидкостью внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой синего цвета; деформированная бутылка с веществом светлого цвета внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой голубого цвета; два одноразовых использованных шприца с иглами в защитных колпачках; один стеклянный флакона с ватным тампоном внутри, укупоренные резиновыми пробками серого цвета; одна пустая конвалюта из-под лекарственного препарата <данные изъяты>»; одна деформированная бутылка, с веществом светлого цвета внутри, укупоренная крышкой синего цвета хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного

суда города Саратова: подпись                                                                                      Ф.Г. Бондарев