кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-24/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года                                                                                             г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Титове П.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Андреева Д.Ю.,

защитника - адвоката Смагина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева Д.Ю., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 15 часов Андреев Д.Ю. находился в гостях у ФИО5 в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с Потерпевший 1, ФИО7 и ФИО8 В зале на диване Андреев Д.Ю. увидел куртку, принадлежащую Потерпевший 1, и решил проверить карманы с целью отыскания в них чего-либо ценного. В одном из карманов куртки Потерпевший 1 Андреев Д.Ю. нашел ключи от входной двери её <адрес> и у него возник умысел на тайное хищение имущества Потерпевший 1 из её квартиры. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Андреев Д.Ю. из кармана куртки Потерпевший 1 взял ключи от входной двери её квартиры, в тот же день примерно в 15 часов 30 минут пришел к квартире Потерпевший 1, при помощи ключей открыл запорное устройство входной двери, примерно в 15 часов 35 минут через открытую им входную дверь незаконно проник в <адрес> и тайно похитил из квартиры имущество, принадлежащее Потерпевший 1: акустическую систему «<данные изъяты>» стоимостью 4800 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 11000 рублей, находящийся в чехле стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 20000 рублей, а также упаковочную коробку, документы на ноутбук «<данные изъяты>», документы на фотоаппараты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», три полимерных пакета, не представляющие материальной ценности. Андреев Д.Ю. тайно похитил имущество Потерпевший 1 на общую сумму 41300 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Андреев Д.Ю. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Андреев Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Андреев Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор с назначением наказания в соответствии с правилами, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности.

Суд также учитывает личность виновного, который <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с пунктами «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возвращение потерпевшей части похищенного имущества: акустической системы, ноутбука и фотоаппарата «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 130, 131, 24, 136, 137). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений Андрееву Д.Ю. справедливо назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Андреев Д.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, <данные изъяты> за совершение аналогичного преступления. При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Андрееву Д.Ю. следует отменить и назначить наказание по правилам, установленным ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку Андреев Д.Ю. ранее лишение свободы не отбывал и совершил тяжкое преступление.

Срок отбытия наказания Андрееву Д.Ю. необходимо исчислять со дня провозглашения приговора и зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства в этот срок.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: врезной замок с ключом, акустическую систему «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>», фотоаппарат «<данные изъяты>» - следует оставить у Потерпевший 1 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Андрееву Д.Ю. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от <дата> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от <дата>, к одному году десяти месяцам лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от <дата> и окончательное наказание Андрееву Д.Ю. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андрееву Д.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Андрееву Д.Ю. исчислять с <дата> и зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с <дата> до <дата>.

Вещественные доказательства: врезной замок с ключом, акустическую систему «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>», фотоаппарат «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности Потерпевший 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья: Подпись     С.И. Сотсков