Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-33/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года                                                                                             г. Саратов

Судья Октябрьского районного суда г. Саратова Сотсков С.И.

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Уланова С.Л.,

защитника - адвоката Гуляева А.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уланова С.Л., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Уланов С.Л. совершил грабёж при следующих обстоятельствах.

<дата> в 18 часов 10 минут Уланов С.Л. находился у <адрес>, где его внимание привлек Потерпевший В указанное время, в указанном месте Уланов С.Л. подошел к Потерпевший и попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. Потерпевший достал из кармана сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 16739 рублей с установленной в нем сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащий Шаталовой М.А., и передал его Уланову С.Л.

<дата> в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут Уланов С.Л. и Потерпевший. шли по <адрес> в сторону <адрес>; в 18 часов 30 минут у Уланова С.Л. у <адрес> возник преступный умысел на открытое хищение у Потерпевший сотового телефона «<данные изъяты>, принадлежащего Шаталовой М.А. Реализуя умысел, Уланов С.Л. <дата> в 18 час 30 минут у <адрес>, понимая, что его действия очевидны для Потерпевший не реагируя на законные требования последнего о возврате сотового телефона, демонстративно положил в карман куртки указанный сотовый телефон, принадлежащий Шаталовой М.А., и с места преступления скрылся. Впоследствии Уланов С.Л. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Шаталовой М.А. ущерб на общую сумму 16739 рублей.

Таким образом, Уланов С.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Уланов С.Л. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Уланов С.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Уланов С.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор с назначением наказания в соответствии с правилами, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений Уланову С.Л. справедливо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Уланов С.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести через месяц после условно-досрочного освобождения <данные изъяты> Это свидетельствует о том, что Уланов С.Л. не исправился, поэтому суд в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ пришёл к выводу о невозможности сохранения Уланову С.Л. условно-досрочного освобождения, в связи с чем его следует отменить и назначить наказание по правилам, установленным ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания Уланову С.Л. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы.

Срок отбывания наказания Уланову С.Л. следует исчислять со дня провозглашения приговора и зачесть в этот срок время содержания под стражей с <дата> до судебного разбирательства.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при деле (л.д. 38).

Рассмотрев гражданский иск Шаталовой М.А. о взыскании с Уланова С.Л. 16739 рублей в счёт возмещения имущественного вреда, суд пришёл к выводу о необходимости его удовлетворения на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), поскольку размер иска подтвержден материалами уголовного дела, и иск признан гражданским ответчиком Улановым С.Л.

Гражданский иск Шаталовой М.А. о взыскании с Уланова С.Л. компенсации морального вреда в размере 20000 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии с положениями ст. 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда лишь в случае причинения гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. В данном случае действиями ответчика нарушены имущественные права истца, в связи с чем компенсация морального вреда взысканию не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уланова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Уланову С.Л. условно-досрочное освобождение <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> <дата> и окончательное наказание Уланову С.Л. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок один год два месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уланову С.Л. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Уланову С.Л. исчислять с <дата> и зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с <дата> до <дата>.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» хранить при деле.

Гражданский иск Шаталовой М.А. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с Уланова С.Л. в пользу Потерпевший 16739 рублей в счёт возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

В удовлетворении гражданского иска Шаталовой М.А. о взыскании с Уланова С.Л. денежной компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в кассационной жалобе.

Судья: Подпись     С.И. Сотсков