кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-84/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саратова Тагирова М.Т.,

подсудимого Акимова А.С.,

защитника Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акимова А.С., родившегося <дата> в р.<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акимов А.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа <дата> до 11 часов 30 минут <дата> Акимов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились возле <адрес>, где увидели припаркованный на автомобильной стоянке возле указанного дома автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий Потерпевший, стоимостью 182000 рублей. В указанный период времени, в указанном месте у Акимова А.С. возник преступный умысел на тайное хищение этого автомобиля. О своих преступных намерениях Акимов А.С. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и предложил последнему совместно с ним совершить данное преступление, группой лиц. На предложение Акимова А.С. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ответило согласием, вступило с Акимовым А.С. в преступный сговор на кражу автомобиля, причинением значительного ущерба гражданину. При этом Акимов А.С. и его соучастник распределили между собой роли, согласно которым соучастник должен был проникнуть в салон автомобиля, совместно с Акимовым А.С. запустить двигатель и перегнать автомобиль в гараж, принадлежащий последнему, расположенный на территории ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Впоследствии лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Акимов А.С. должны были автомобиль разукомплектовать и реализовать по частям, а вырученные деньги от реализации поделить между собой.

В период с 21 часа <дата> до 11 часов 30 минут <дата> Акимов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>, припаркованному на автомобильной стоянке у <адрес>. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ударило ногой по колесу автомобиля, убедившись таким образом, что автомобильная сигнализация отключена. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с силой дернуло за ручку водительской двери автомобиля, отчего дверь открылась, село на водительское сидение, открыло переднюю пассажирскую дверь Акимову А.С. Последний сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. Далее они совместно при помощи имевшихся при себе «ключа-проворота» и молотка сорвали руль с блокировки. Обнаружив, что в автомобиле отсутствует аккумулятор, и запустить двигатель невозможно, Акимов А.С. для буксировки автомобиля по сотовому телефону вызвал знакомого ФИО 1, не поставив его в известность о своих преступных действиях. ФИО 1, не подозревая о преступных намерениях, согласился помочь и в период с 21 часа <дата> до 11 часов 30 минут <дата> приехал к <адрес> на своем автомобиле марки <данные изъяты>.

Продолжая совместные преступные действия, Акимов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прикрепили буксирный трос, имевшийся у ФИО 1, к фаркопу автомобиля марки <данные изъяты> после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, село за руль данного автомобиля, а Акимов А.С. и ФИО 1 сели в автомобиль марки <данные изъяты>, с помощью которого перегнали автомобиль <данные изъяты> в гараж , принадлежащий Акимову А.С., расположенный на территории ГСК <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Впоследствии Акимов А.С. и его соучастник частично разукомплектовали похищенный автомобиль, распорядившись им по собственному усмотрению.

В результате совместных преступных действий Акимов А.С. и его соучастник причинили Потерпевший значительный материальный ущерб.

Таким образом, Акимов А.С. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, <дата> в ночное время, Акимов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проезжали на автомобиле через двор <адрес>, где увидели во дворе этого дома припаркованный автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий Потерпевший., стоимостью 240 700 рублей. В это время у Акимова А.С. возник преступный умысел на тайное хищение данного автомобиля, о чем он сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и предложил последнему совместно с ним совершить данное преступление. На предложение Акимова А.С. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ответило согласием, вступило в преступный сговор с Акимовым А.С. на кражу автомобиля, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом Акимов А.С. и его соучастник распределили между собой роли, согласно которым Акимов А.С. должен был проникнуть в салон автомобиля, а соучастник должен был, находясь в непосредственной близости от автомобиля, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан, которые могли пресечь их преступные действия, предупредить об этом Акимова А.С. и избежать задержания. После этого Акимов А.С. и его соучастник должны были при помощи имевшегося в автомобиле соучастника буксирного троса перегнать, то есть тайно похитить, автомобиль марки <данные изъяты> в гараж, принадлежащий Акимову А.С., расположенный на территории ГСК <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где впоследствии автомобиль разукомплектовать и реализовать, а вырученные деньги поделить между собой.

<дата> в период времени с 1 часа до 2 часов Акимов А.С., действуя по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, припаркованному во дворе <адрес>, ногой ударил по колесам, убедившись, что автомобильная сигнализация отключена, затем с силой дернул за ручку водительской двери автомобиля, отчего дверь открылась, так как не была заперта. Сев на водительское сидение автомобиля, Акимов А.С. при помощи «ключа-проворота» и молотка, имевшихся у него при себе, сорвал руль с блокировки. Одновременно лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находилось в непосредственной близости от указанного автомобиля, и следило за окружающей обстановкой, чтобы избежать возможного задержания.

<дата> в период с 1 до 2 часов Акимов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, буксирным тросом прицепили автомобиль <данные изъяты>, к автомобилю марки <данные изъяты>, после чего Акимов А.С. сел за руль автомобиля <данные изъяты>, а его соучастник - за руль своего автомобиля, и они перегнали автомобиль <данные изъяты> в гараж , принадлежащий Акимову А.С., расположенный на территории ГСК <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

В результате совместных преступных действий Акимов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили Потерпевший значительный материальный ущерб.

Таким образом, Акимов А.С. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судебное заседание и постановление приговора в отношении подсудимого Акимова А.С., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проведены в порядке, установленном статьей 316 УПК РФ, с учетом требований ст. 317.7 УПК РФ.

Подсудимый Акимов А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию, а также разъяснил суду, в чем именно оно выразилось.

Судом в соответствии с ч. 4 ст. 317.7 УПК РФ исследованы: характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления; преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым; степень угрозы личной безопасности, которой подвергались подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица; обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд установил, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в частности, содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, указал соучастника их совершения, в связи с чем у следствия возникли основания для изобличения и привлечения к уголовной ответственности соучастника совершенных преступлений.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Акимов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести против собственности, личность виновного, который вину признал, не судим, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты> характеризуется положительно; влияние наказания на его исправление; обстоятельства, смягчающие в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание по обоим эпизодам: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступлений, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств к Акимову А.С. следует применить положение ч. 2 ст. 62 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у потерпевшего Потерпевший по принадлежности;

автомобиль <данные изъяты>, - оставить у Потерпевший по принадлежности;

автомобиль <данные изъяты> - оставить у потерпевшей Потерпевший по принадлежности;

автомобиль <данные изъяты>, - оставить у ФИО 1 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акимова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи автомобиля, принадлежащего Потерпевший), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства десяти процентов заработка.

Акимова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи автомобиля, принадлежащего Потерпевший), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства десяти процентов заработка.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Акимову А.С. по совокупности преступлений назначить в виде исправительных работ на срок один год пять месяцев с удержанием в доход государства десяти процентов заработка.

Меру пресечения Акимову А.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Акимову А.С. время содержания под стражей в период с <дата> по <дата> из расчета один день за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> - оставить у потерпевшего Потерпевший по принадлежности;

автомобиль <данные изъяты>, - оставить у Потерпевший по принадлежности;

автомобиль <данные изъяты> - оставить у потерпевшей Потерпевший по принадлежности;

автомобиль <данные изъяты>, - оставить у ФИО 1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись                       С.И. Сотсков