Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



№ 1- 26/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года                                                                                      г. Саратов                                                                                                             

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи А.А.Тихоновой

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

защитника - адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Каюкова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каюкова М.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Каюков М.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дата> по <дата> Каюков М.А., проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанного дома по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставлял помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, <дата> около 19.30 час. Свидетель , Свидетель 1 и Свидетель 2, зная, что Каюков М.А., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет помещение данного дома для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина. Каюков М.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Свидетель , Свидетель 2 и Свидетель 1 помещения дома, расположенного по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в доме по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство - дезоморфин. Каюков М.А., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в период времени с 19.30 час. до 20.30 час. <дата>, предоставил Свидетель , Свидетель 1 и Свидетель 2 помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - дезоморфина, которое Свидетель 1, Свидетель и Свидетель 2 изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в вышеуказанном доме.

<дата> около 20.30 час. Свидетель 1 и Свидетель , находясь в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес>, с согласия Каюкова М.А. употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими <дата>, наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, <дата> Каюков М.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанного дома по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил помещение вышеуказанного дома для потребления наркотических средств посторонним лицам - Свидетель 3 и Свидетель 4.

Так, <дата> около 18.00 час. Свидетель 3 и Свидетель 4, зная, что Каюков М.А., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет помещение данного дома для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина. Каюков М.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Свидетель 3 и Свидетель 4 помещения дома, расположенного по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в доме по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство - дезоморфин. Каюков М.А., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, <дата> в период времени с 18.00 час. до 19.10 час., предоставил Свидетель 3 и Свидетель 4 помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - дезоморфина, которое он совместно с Свидетель 3 и Свидетель 4 изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных заранее, с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в вышеуказанном доме.

<дата> около 19.10 час. Свидетель 3 и Свидетель 4, находясь в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес>, с согласия Каюкова М.А. и совместно с ним, употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими <дата>, наркотическое средство- дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Каюков М.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Каюков М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каюкова М.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, в материалах уголовного дела имеют место быть объяснения Каюкова М.А. от <дата> (л.д.38) и от <дата> (л.д.71), в которых последний сообщает о совершенных им противоправных действиях, и которые суд расценивает, как явки с повинной.

Суд ни признает в качестве смягчающего наказания подсудимого Каюкова М.А. обстоятельства - <данные изъяты>

В качестве отягчающего наказание подсудимого Каюкова М.А. обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания подсудимому Каюкову М.А. по правилам ст.73 УК РФ судом не установлено.

Поскольку Каюков М.А. совершил преступление по настоящему уголовному делу до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> от <дата>, то наказание подсудимому Каюкову М.А. должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Так как в действиях Каюкова М.А. имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, отбывание наказания суд определяет ему в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каюкова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Октябрьского <дата> от <дата> окончательно определить наказание осужденному Каюкову М.А. в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Каюкову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взять Каюкова М.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Каюкову М.А. исчислять с момента взятия его под стражу в зале суда - с <дата>

Зачесть в срок отбытия наказания Каюкову М.А. срок нахождения его под стражей по приговору <данные изъяты> от <дата> - с <дата> по <дата>.

Меру пресечения осужденному Каюкову М.А. - содержание под стражей- оставить до вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу содержать Каюкова М.А. в <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: Три одноразовых использованных шприца с иглами в защитных колпачках, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиной пробкой серого цвета, со вставленными в нее двумя иглами от шприцев, две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», полимерную деформированную бутылку с веществом белого цвета внутри, укупоренную лейкопластырем белого цвета, одну полимерную бутылку с жидкостью светлого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой синего     цвета, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <дата>. Три одноразовых использованных шприца     с иглами     в защитных колпачках; один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета; две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», одну деформированную пластиковую бутылку голубого цвета с веществом белого цвета внутри, укупоренную полимерной крышкой белого цвета; бутылку с жидкостью светло-желтого цвета внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой синего цвета, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <дата>. Следы рук, изъятые с поверхности одного из шприцев и бутылки с жидкостью внутри, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <дата> (т.1 л.д. 192-194), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись                                                                                                  А.А.Тихонова