Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебного положения



Дело № 1-83/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2012 г.                      г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре судебного заседания Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Саратовской области государственного советника юстиции 3 класса Симшина В.И.,

подсудимого Русина С.А.,

защитника - адвоката Ерохина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Русина С.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русин С.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

На основании свидетельства о государственной регистрации предприятия от <дата>, выданного администрацией <данные изъяты>, зарегистрировано Садоводческое некоммерческое товарищество (далее - СНТ) <данные изъяты>», основным видом деятельности которого являлась деятельность согласно уставу.

<данные изъяты> о данном юридическом лице <дата> внесена запись <данные изъяты> лиц, СНТ <данные изъяты> было зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером .

В соответствии с п. 1 раздела 1 Устава СНТ <данные изъяты>, зарегистрированного в администрации <данные изъяты> <дата>, утвержденного собранием коллектива СНТ от <дата>, СНТ <данные изъяты> является некоммерческим объединением граждан.

В соответствии с п. 1 раздела 2 Устава Садоводческое товарищество является некоммерческим объединением граждан, создавших данное товарищество на добровольной основе для содействия его членам в решении общих задач ведения садоводства.

Таким образом, СНТ <данные изъяты> является некоммерческой организацией - юридическим лицом, и имеет все права, предоставленные юридическим лицам законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях.

Согласно Федеральному закону «О некоммерческих организациях» № 7-ФЗ от 12 января 1996 года структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации. Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

В соответствии с п. 1 раздела 11 Устава органами управления садоводческого некоммерческого товарищества являются общее собрание членов, правление товарищества, председатель его правления. В соответствии с подпунктами «в», «г» п. 1 раздела 12 Устава к компетенции общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества относится избрание членов правления товарищества, избрание председателя правления.

В соответствии с п. 3 раздела 13 Устава Правление садоводческого некоммерческого товарищества избирается из числа членов товарищества сроком на два года.

В соответствии с п. 1 раздела 14 Устава правление садоводческого некоммерческого товарищества возглавляет председатель правления, избранный из членов правления сроком на два года.

В соответствии с п. 5 раздела 14 Устава председатель правления имеет право первой подписи под финансовыми документами, а также подписывает другие документы, протоколы заседаний правления.

В соответствии с п. 1 раздела 17 Устава средства садоводческого некоммерческого товарищества образуются из вступительных, членских и целевых взносов членов товарищества.

Согласно выписке из протокола собрания садоводов СНТ <данные изъяты> от <дата> Русин С.А. переизбран на должности председателя СНТ «<данные изъяты>».

Таким образом, Русин С.А. в связи с возложенными на него обязанностями, предусмотренными уставом СНТ <данные изъяты>, в установленном законом порядке был наделен функциями должностного лица, то есть, являясь председателем правления, постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации.

Примерно в середине <дата> к Русину С.А. на участок СНТ <данные изъяты> в <адрес> прибыл ранее незнакомый ему Потерпевший, который, не являясь членом СНТ <данные изъяты>, достоверно зная, что Русин С.А. является председателем данного СНТ, поинтересовался у Русина С.А. возможностью получения справки о том, что он якобы является членом возглавляемого Русиным С.А. СНТ.

На данное предложение Русин С.А. ответил согласием. Достоверно зная о том, что Потерпевший членом СНТ <данные изъяты> не является, и что данные правки выдаются на безвозмездной основе, Русин С.А. решил незаконно получить денежное вознаграждение в виде коммерческого подкупа лично за совершение действий в интересах Потерпевший в связи с занимаемым Русиным С.А. служебным положением.

Реализуя преступный умысел, Русин С.А. примерно в середине <дата> сообщил Потерпевший, что за выдачу ему справки о его членстве в СНТ <данные изъяты> последний должен будет лично передать ему денежные средства в суммe 5000 рублей в виде коммерческого подкупа.

В ходе последующего разговора между Потерпевший и Русиным С.А. была достигнута договоренность о том, что бланк справки, которую Русин С.А. должен будет подписать и заверить оттиском печати СНТ <данные изъяты>, Потерпевший изготовит самостоятельно, а о дате и месте встречи они договорятся дополнительно.

В период времени с <дата> по <дата> Потерпевший, действуя по достигнутой с Русиным С.А. договоренности, с целью снижения суммы незаконного денежного вознаграждения, встретился с Русиным С.А. возле <адрес> и поинтересовался у Русина С.А. о возможности получения справки о членстве в СНТ «<данные изъяты> им лично, а также двумя его товарищам за меньшую сумму денежного вознаграждения. Русин С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ответил, что готов выдать Потерпевший и двум его товарищам три справки о членстве в СНТ «<данные изъяты>» из расчета 3000 рублей за одну справку. Потерпевший согласился, и между ними была достигнута предварительная договоренность о том, что за 3000 рублей в виде коммерческого подкупа Русин С.А. выдаст Потерпевший справку о том, что последний является членом СНТ «<данные изъяты>

<дата> примерно в 11 часов между Потерпевший и Русиным С.А. в ходе телефонного разговора была достигла договоренность о том, что в этот же день возле 1-й городской клинической больницы <адрес> по адресу: <адрес>, Русин С.А. выдаст Потерпевший справку о том, что последний якобы является членом СНТ <данные изъяты>. Русин С.А. по телефону пояснил Потерпевший форму и содержание бланка этой справки.

<дата> примерно в 14 часов Потерпевший встретился с Русиным С.А. возле входа в поликлиническое отделения указанной больницы по адресу: <адрес>, оттуда они проследовали в коридор первого этажа данного отделения. При этом у Потерпевший при себе имелся изготовленный в этот день бланк справки о том, что он якобы является членом СНТ <данные изъяты>». В коридоре поликлинического отделения городской клинической больницы г. Саратова» по вышеуказанному адресу Русин С.А. подписал изготовленный Потерпевший бланк справки, подтверждающей членство Потерпевший в СНТ <данные изъяты> и поставил на нее оттиск печати СНТ <данные изъяты>», после чего незаконно получил от Потерпевший деньги в сумме 3000 рублей в виде коммерческого подкупа за выдачу данной справки.

Кроме того, между Русиным С.А. и Потерпевший была достигнута договоренность о том, что в ближайшие дни товарищи последнего обратятся к Русину С.А. с аналогичными просьбами.

Таким образом, Русин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Кроме того, Русин С.А., являясь председателем правления СНТ <данные изъяты>, постоянно выполняющим в соответствии с уставом организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации, являлся лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации.

<дата> в утреннее время Потерпевший, будучи осведомленной Потерпевший о возможности получения у председателя СНТ <данные изъяты> Русина С.А. справки о том, что она является членом данного СНТ, позвонила Русину С.А. и поинтересовалась у него о возможности получения справки о её членстве в возглавляемом Русиным С.А. СНТ. На данное предложение Русин С.А. ответил согласием, и у него возник преступный умысел на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа лично за совершение действий в интересах Потерпевший в связи с занимаемым Русиным С.А. служебным положением.

Реализуя умысел, Русин С.А. <дата> в утреннее время в ходе телефонного разговора сообщил Потерпевший, что готов выдать ей подобную справку, и между ними была достигнута договоренность о том, что в этот же день примерно в 14 часов возле городской клинической больницы <адрес>, за денежные средства в неоговоренной сумме, в виде коммерческого подкупа Русин С.А. выдаст Потерпевший справку о её членстве в СНТ «<данные изъяты>». Кроме того, Русин С.А. по телефону объяснил Потерпевший форму и содержание бланка справки. При этом от Потерпевший Потерпевший было известно, что за выдачу справки о членстве в СНТ «<данные изъяты>» она должна будет передать Русину С.А. 3000 рублей. О подобной осведомленности Потерпевший Русину С.А. также было известно.

В тот же день, <дата> примерно в 14 часов Потерпевший встретилась с Русиным С.А. возле входа в поликлиническое отделения 1-й городской клинической больницы <адрес> по адресу: <адрес>, после чего они проследовали в коридор первого этажа данного отделения. При этом у Потерпевший при себе имелся изготовленный в этот день бланк справки о том, что она якобы является членом СНТ «<данные изъяты>». Русин С.А. в коридоре поликлинического отделения больницы подписал изготовленный Потерпевший бланк справки, подтверждающей факт членства Потерпевший в СНТ «<данные изъяты>», поставил на ней оттиск печати СНТ «<данные изъяты>», после чего незаконно получил Потерпевший деньги в сумме 3000 рублей в виде коммерческого подкупа за выдачу данной справки.

Таким образом, Русин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Кроме того, Русин С.А., <дата> переизбранный на должность председателя правления СНТ «<данные изъяты>», в соответствии с уставом СНТ в установленном законом порядке был наделен функциями должностного лица, то есть постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации.

<дата> Потерпевший, будучи осведомленным от Потерпевший о возможности получения у председателя СНТ «<данные изъяты>» Русина С.А. справки о том, что он является членом данного СНТ, позвонил Русину С.А. и поинтересовался у него о возможности получения данной справки. На данное предложение Русин С.А. ответил согласием. В связи с этим <дата> у Русина С.А., являвшегося лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, достоверно знавшего о том, что Потерпевший членом СНТ «<данные изъяты>» не является, возник преступный умысел на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа лично за совершение действий в интересах Потерпевший в связи с занимаемым Русиным С.А. служебным положением.

Реализуя умысел, Русин С.А. <дата> года в утреннее время в ходе телефонного разговора сообщил Потерпевший о том, что за выдачу ему данной справки последний должен будет передать ему лично деньги в сумме 4000 рублей в виде коммерческого подкупа. Потерпевший согласился, и между ними была достигнута договоренность о том, что <дата> в дневное время возле городской клинической больницы <адрес>, за 4000 рублей в виде коммерческого подкупа Русин С.А. выдаст Потерпевший оговоренную справку. Русин С.А. объяснил Потерпевший форму и содержание бланка справки.

<дата> примерно в 13 часов Потерпевший, имея при себе изготовленный бланк справки о том, что он является членом СНТ «<данные изъяты>», встретился с Русиным С.А. возле входа в поликлиническое отделения городской клинической больницы г. Саратова» по вышеуказанному адресу, они проследовали в коридор первого этажа данного отделения, где в указанное время Русин С.А. подписал изготовленный Потерпевший бланк справки, подтверждающей факт членства последнего в СНТ «<данные изъяты>», и поставил на нее оттиск печати СНТ «<данные изъяты>», после чего незаконно получил от Потерпевший деньги в сумме 4000 рублей в виде коммерческого подкупа за выдачу данной справки.

После этого Русин С.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а полученные им деньги изъяты.

Таким образом, Русин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Подсудимый Русин С.А. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Русин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений против интересов службы в иных организациях, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Русин С.А. вину признал, в содеянном раскаялся; он не судим, <данные изъяты>. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Русина С.А. раскрытию и расследованию всех преступлений, а также явку с повинной по эпизодам от <дата> и <дата>. <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Поэтому наказание Русину С.А. следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом этих данных в совокупности, суд пришел к выводу о возможности исправления Русина С.А. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, со штрафом. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение Русина С.А. и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 4000 рублей - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует возвратить <данные изъяты>, три справки о том, что Потерпевший, Потерпевший и Потерпевший являются членами СНТ «<данные изъяты>»; 3 компакт-диска с аудиозаписями - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, по эпизоду от <дата>, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом в размере девятикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере двадцати семи тысяч рублей.

Русина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, по эпизоду от <дата>, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом в размере девятикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере двадцати семи тысяч рублей.

Русина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, по эпизоду от <дата> и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом в размере семикратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере двадцати восьми тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Русину С.А. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев со штрафом в доход государства в размере двадцати девяти тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осуждённого Русина С.А. исполнение в период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Русину С.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить <данные изъяты>, три справки о том, что Потерпевший, Потерпевший и Потерпевший являются членами СНТ «<данные изъяты>»; 3 компакт-диска с аудиозаписями - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись      С.И. Сотсков