Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов



Дело № 1-82/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 апреля 2012 г.                      г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Грозовского Е.В.,

защитника - адвоката Смагина А.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грозовского Е.В., родившегося <дата> в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого <дата> <данные изъяты> освобожден <дата> условно-досрочно; судимого <дата> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грозовский Е.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 19 часов Грозовский Е.В. у <адрес> увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации преступного умысла, Грозовский Е.В. <дата> примерно в 19 часов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, приблизился к задней двери указанного автомобиля, с которой при помощи имевшегося при нем гаечного ключа открутил и тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> запасное автомобильное колесо <данные изъяты> размерами 215/65, со штатным диском, общей стоимостью 2 370 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Грозовский Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, <дата> примерно в 12 часов Грозовский Е.В. в 50 метрах от <адрес>, рядом с мусорными баками увидел пакет внутри которого находились мужские брюки и толстовка. Осмотрев найденные вещи, Грозовский Е.В. обнаружил в кармане брюк патроны в количестве 14 штук, в том числе 3 патрона, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, и 11 патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. В указанное время у Грозовского Е.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Реализуя преступный умысел, Грозовский Е.В. <дата> примерно в 12 часов в 50 метрах от <адрес> извлек из кармана найденных им брюк 3 патрона, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, и 11 патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, положил их во внутренний нагрудный карман одетой на нем олимпийки и незаконно хранил до 11 часов 30 минут <дата>.

<дата> в 11 часов 10 минут Грозовский Е.В. с указанными боеприпасами на пересечении <адрес> и <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в период с 11 часов 30 минут до 12 часов у него в ходе проведения личного досмотра были изъяты 3 патрона, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, и 11 патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.

Таким образом, Грозовский Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Грозовский Е.В. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Грозовский Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грозовский Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Грозовский Е.В. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, неофициально работает. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Грозовского Е.В. раскрытию и расследованию обоих преступлений, явку с повинной по факту совершения кражи. Также суд признает смягчающим наказание обстоятельством то, что подсудимый на протяжении длительного времени страдает хроническим туберкулезом легких. Отягчающим наказание обстоятельством согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, который образует судимость по приговору от <дата> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность преступлений и личность виновного, в связи с чем наказание Грозовскому Е.В. за оба преступления следует назначить более мягкое, чем лишение свободы, по правилам, установленным ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а именно, в виде исправительных работ.

Поскольку одно преступление Грозовский Е.В. совершил до, а второе - после вынесения приговора от <дата> по ст. 319 УК РФ, то наказание ему следует назначить вначале по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, а затем по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у представителя потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грозовского Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ на срок три месяца с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> <дата> по ст. 319 УК РФ, окончательное наказание Грозовскому Е.В. по совокупности преступлений назначить в виде исправительных работ на срок пять месяцев пятнадцать дней с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.

Грозовского Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ на срок пять месяцев с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> по ст. 319 УК РФ, и окончательное наказание Грозовскому Е.В. по совокупности приговоров назначить в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Грозовскому Е.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить у представителя потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.И. Сотсков