Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело № 1 - 90/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2012 года                                                                                                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Разгельдеева М.Н.,

подсудимого Дундукова А.Н.,

защитника - адвоката Чернышова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пантееве Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дундукова А.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дундуков А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 16 часов 00 минут Дундуков А.Н. находясь у <адрес>, и имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере у лица, уголовное дело, в отношении которого в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 8,8 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, расфасовав его в два полимерных пакетика с замками типа зип - лок, поместив их в металлическую банку желтого цвета с надписями на иностранном языке, положив ее в правый боковой карман своей куртки.

<дата> около 12 часов 45 минут, Дундуков А.Н. находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками Управления <данные изъяты> и доставлен в <данные изъяты>. В тот же день в период времени с 13 часов 20 минут по 13 часов 45 минут в ходе личного досмотра и досмотра вещей Дундукова А.Н. в присутствии двух понятых, произведенного в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8.8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Дундуков А.Н. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Дундуков А.Н. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Дундуков А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является вес 0,5 и более граммов. Дундуков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) 8.8 грамм, то есть в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дундуков А.Н., вину признал и раскаивается в содеянном, <данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование Дундукова А.Н. расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Оснований для назначения Дундукову А.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и других вышеуказанных обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Дундукова А.Н. путём ограничения свободы и с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения Дундукову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - наркотическое средство, упаковки наркотического средства хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дундукова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год четыре месяца.

Установить осуждённому Дундукову А.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования - «<адрес>». Возложить на осужденного Дундукова А.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Дундукову А.Н. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 8,4 грамма, первоначальные упаковки наркотического средства каннабис (марихуана) два пакетика из прозрачного полимерного материала с замками типа зип - лок, металлическую банку желтого цвета с надписями на иностранном языке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного

суда города Саратова: подпись                                                                                       Ф.Г. Бондарев