Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-86/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 г.                                                                                                     г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего законный представитель потерпевшей,

представителя потерпевшего - адвоката Фетисова С.Н., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Аймуханова М.М.,

защитника - адвоката Баранова О.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пантееве Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аймуханова М.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аймуханов М.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> около 13 часов 05 минут водитель Аймуханов М.М., управляя на основании путевого листа технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим <данные изъяты> двигался по мокрой проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью около 40 км/час.

Следуя по <адрес>, при наличии на его пути, предусмотренного Правилами дорожного движения РФ дорожного знака 1.23 «Дети», предупреждающего о наличии впереди опасного участка дороги вблизи детского учреждения, на проезжей части которого возможно появление детей, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке. Игнорируя требования указанного дорожного знака, Аймуханов М.М. продолжил движение с прежней скоростью, которая не обеспечивала ему возможность контроля за движением, чем нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя знать и соблюдать относящееся к нему требования знаков, а также ч. 1 п. 10.1 тех же Правил, согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей безопасность, с учетом интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Приближаясь к перекрестку с <адрес>, перед которым вдоль правого края проезжей части <адрес> располагались автомобили, а за указанным перекрестком у <адрес>, нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, Аймуханов М.М. был информирован указанными дорожными знаками о возможном появлении пешеходов, в том числе детей, которым он в соответствии с требованиями п. 14.1 указанных Правил, был обязан уступить дорогу.

В указанное время по линии тротуара <адрес> вблизи данного нерегулируемого пешеходного перехода осуществляла переход проезжей части <адрес>, справа налево относительно движения его автомобиля пешеход - Потерпевшая <дата> года рождения. Не приняв во внимание факт возможного появления пешеходов, в нарушении ч. 2 п. 10.1 названных Правил, Аймуханов М.М., в сложившейся дорожной обстановке, своевременно не принял меры к снижению скорости до безопасной и создал реальную угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, чем нарушил п. 1.5 названных Правил, обязывающий водителя не создавать опасности и не причинять вреда.

Нарушая Правила дорожного движения РФ Аймуханов М.М. не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть. Вследствие нарушений указанных требований Правил и собственной небрежности Аймуханов М.М. передней частью своего автомобиля допустил наезд на пешехода Потерпевшая, которая с полученными при наезде телесными повреждениями была госпитализирована в <данные изъяты>.

В результате дорожно-транспортного происшествия у Потерпевшая, согласно заключению эксперта от <дата>, имелась: <данные изъяты>

Указанные повреждения оцениваются в совокупности, так как являются единым механизмом травмы, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушениями Аймухановым М.М. п.п. 1.3; 1.5; 10.1; 14.1, а также требований дорожных знаков 1.23 «Дети» и 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» Правил дорожного движения РФ.

Нарушение подсудимым Аймуханов М.М. вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью человека - Потерпевшая

Подсудимый Аймуханов М.М. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Аймуханов М.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшей законный представитель потерпевшей, а так же представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Аймуханов М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор с назначением наказания в соответствии с правилами, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Аймуханова М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ поскольку он, будучи лицом, управляющим автомобилем нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека - Потерпевшая.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, с учетом мнения законного представителя несовершеннолетней потерпевшей, не настаивающего на строгом наказании, руководствуясь принципом справедливости, принимая во внимание: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Аймуханов М.М. <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном и активное способствование расследованию преступления, а так же его положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и других вышеуказанных обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Аймуханова М.М. путём ограничения свободы и с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу - автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак рус, хранящийся по адресу: <адрес>, - оставить по принадлежности <данные изъяты>», марлевую салфетку - уничтожить, водительское удостоверение выданное на имя Аймуханова М.М., хранящиеся при материалах уголовного дела - вернуть по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аймуханова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год четыре месяца.

Установить осуждённому Аймуханову М.М. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования - «<адрес>». Возложить на осужденного Аймуханова М.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Аймуханову М.М. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак рус, хранящийся под сохранной распиской в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, - оставить по принадлежности, марлевую салфетку - уничтожить, водительское удостоверение выданное на имя Аймуханова М.М. хранящиеся при материалах уголовного дела - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                                Ф.Г. Бондарев