Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1 - 89/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2012 года                                                                                              г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимой Ткач Е.К.,

защитника - адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пантееве Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ткач Е.К., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткач Е.К. в г. Саратове совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Примерно в <дата> года, более точное время следствием не установлено, у Ткач Е.К, находившейся у себя дома, по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, Ткач Е.К. примерно в <дата> года, более точная дата и время следствием неустановленны, на <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица приобрела пять литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Ткач Е.К. перенесла к себе домой и стала хранить по адресу: <адрес> целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Ткач Е.К. в неустановленное следствием время, до <дата>, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, разбавила водой, хранящееся в вышеуказанной квартире, количество спирта объемом 5 литров, неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции один литр спирта к двум литрам воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости с целью дальнейшего сбыта.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Ткач Е.К. осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей с целью извлечения прибыли <дата> в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 05 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей - одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «<данные изъяты> с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей гражданину Свидетель 1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления <данные изъяты>, получив от Свидетель 1 денежные средства в сумме 100 рублей, которые тому были выданы оперуполномоченным Свидетель 2 После чего, <дата> данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была изъята у Свидетель 1 оперуполномоченным <данные изъяты> Свидетель 2, у которого данная бутылка изъята в ходе выемки <дата>.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от <дата> исследуемый образец жидкости в пластиковой бутылке емкостью 1,5 дм3 с этикеткой «<данные изъяты>», полученный <дата> в ходе негласной проверочной покупки по адресу: <адрес>, не является водкой, соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 36,7 объемных процентов. В составе исследуемого образца жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,16 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов).

Согласно требованиям ГОСТа Р 51355-99 и Федеральному закону N 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Кроме того, в неустановленное следствием время, с <дата> по <дата> у Ткач Е.К, находившейся у себя дома, по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, Ткач Е.К. <дата> на <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрела пять литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Ткач Е.К. перенесла к себе домой и стала хранить по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Ткач Е.К. в неустановленное следствием время, в период времени с <дата> по <дата>, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, разбавила водой, хранящееся в вышеуказанной квартире, неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции один литр спирта к двум литрам воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости с целью дальнейшего сбыта.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Ткач Е.К., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей с целью извлечения прибыли <дата> в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей - одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты> с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей гражданину Свидетель 3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты>, получив от Свидетель 3 денежные средства в сумме 50 рублей, которые тому были выданы оперуполномоченным Свидетель 2 После чего, <дата> данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была изъята у Свидетель 3 оперуполномоченным <данные изъяты> Свидетель 2, у которого данная бутылка изъята в ходе выемки <дата>.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от <дата> исследуемый образец жидкости в пластиковой бутылке емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «<данные изъяты>», полученный <дата> в ходе негласной проверочной покупки по адресу: <адрес>, не является водкой, соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 38,5 объемных процентов. В составе исследуемого образца жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,65 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов).

Согласно требованиям ГОСТа Р 51355-99 и Федеральному закону N 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Ткач Е.К. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ткач Е.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимой Ткач Е.К. по эпизоду от <дата> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Действия подсудимой Ткач Е.К. по эпизоду от <дата> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Поскольку в первом и втором эпизоде, подсудимая, зная о том, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей с целью извлечения прибыли и, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, сбыла выше указанную продукцию потребителям.

Как личность Ткач Е.К. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у Ткач Е.К. двух несовершеннолетних детей; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование Ткач Е.К. расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 64 УК РФ судья не усматривает.

Принимая во внимание отношение подсудимой к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление Ткач Е.К. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ткач Е.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от <дата> и ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от <дата>, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от <дата> в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей,

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от <дата> в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ткач Е.К. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Ткач Е.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: денежную купюру достоинством 50 рублей серии , хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела <данные изъяты> - возвратить по принадлежности инициатору ОРМ, пластиковая бутылка емкостью 2,0 литра с этикеткой «<данные изъяты>», две пластиковые бутылки емкостью 0.5 литра и 1,5 литра, в каждой из которых содержится прозрачная жидкость с резким характерным запахом спирта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ткач Е.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                                 Ф.Г. Бондарев