Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-96/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 мая 2012 г.                   г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретаре судебного заседания Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого, гражданского ответчика Авилкина С.Н.,

защитника - адвоката Валькова А.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего, гражданского истца Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авилкина С.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авилкин С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> около 15 часов 20 минут водитель Авилкин С.Н., управляя по доверенности технически исправным автобусом <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1 двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, осуществляя перевозку пассажиров по маршруту движения автобусов .

Остановившись в месте остановки автобусов, обозначенном дорожным знаком 5.16, расположенном перед пересечением с <адрес>, Авилкин С.Н. осуществлял посадку и высадку пассажиров, в ходе которой супруги Свидетель 1, <данные изъяты> года рождения, и Потерпевший, <данные изъяты> года рождения, намеревались войти в среднюю дверь автобуса. Пассажир Свидетель 1 вошла в среднюю дверь автобуса первой и приготовилась оказать помощь в посадке Потерпевший, поскольку последний передвигался при помощи костылей.

Пешеход Потерпевший, находясь непосредственно у средней двери автобуса, поставил костыли на нижнюю ступеньку для того, чтобы передать их Свидетель 1 и при помощи поручней подняться в салон автобуса. В это время водитель Авилкин С.Н., имея реальную возможность обнаружить пешехода Потерпевший и обеспечить ему беспрепятственную посадку, закрыл двери автобуса, зажав тем самым нижние части костылей, за которые держался Потерпевший

Не убедившись, что средние двери автобуса полностью закрыты, ввиду нахождения между ними костылей Потерпевший, а также в отсутствии последнего непосредственно у средней двери автобуса, что представляло реальную опасность для движения, Авилкин С.Н. начал маневр движения вперёд, чем нарушил требования п.п. 8.1 и 22.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которым маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; водитель обязан начинать движение только с закрытыми дверями.

Действуя таким образом, Авилкин С.Н. создал опасность для движения и угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, нарушив требования п. 1.5 указанных Правил, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Нарушая Правила дорожного движения РФ, Авилкин С.Н. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Вследствие нарушения вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ и собственной небрежности Авилкин С.Н. <дата> около 15 часов 20 минут в районе перекрестка <адрес> и <адрес>, напротив <адрес> не убедился в завершении посадки пассажиров, закрыл двери автобуса, зажав костыли пешехода Потерпевший, а также в безопасности маневра начала движения, в результате чего Потерпевший упал, получив телесные повреждения, причинившие ему тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть: <данные изъяты>

Подсудимый Авилкин С.Н. виновным себя в данном преступлении признал частично и показал, что <дата> в дневное время он управлял автобусом маршрута , перевозил пассажиров. На остановке «<адрес>» он остановился, произвел высадку-посадку пассажиров. Посмотрев в зеркало заднего вида, увидел на тротуаре много людей, ожидающих другие автобусы. Закрыв все двери, он начал движение. В этот момент в салоне стали кричать пассажиры. Он остановился, вышел из автобуса и увидел лежащего рядом с автобусом потерпевшего Потерпевший, рядом с которым лежали костыли. Он вместе с другим пассажиром помог Потерпевший подняться и сесть на ступеньку. Он не согласен с обвинением в той части, что он зажал дверями нижние части костылей потерпевшего, поскольку в зеркало заднего вида он потерпевшего не видел; предполагает, что потерпевший пытался засунуть костыли между уже закрытых дверей, при этом потерял равновесие и упал.

Виновность подсудимого Авилкина С.Н. в совершении данного преступления подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Потерпевший о том, что <дата> примерно в 15 часов 20 минут он с женой возвращался из областной больницы, они подошли к остановке на углу <адрес> и <адрес>, где остановился автобус маршрута под управлением водителя Авилкина. Он и жена оказались напротив средней двери автобуса. Жена первой вошла в салон, а он, взяв оба костыля в левую руку, поставил их на нижнюю ступеньку автобуса и хотел взяться за поручень, чтобы войти в автобус. Однако в этот момент двери закрылись, зажав его костыли, и автобус тронулся. В результате этого упал на проезжую часть, получив перелом плечевой кости. Люди в салоне закричали, автобус остановился. Авилкин к нему подошел, извинился, сказал, что не заметил его. Пассажир Свидетель 3 вызвала скорую помощь, на которой его доставили в травмпункт, затем госпитализировали в больницу, где он находился на лечении около месяца.

Свидетель Свидетель 1 подтвердила, что <дата> во второй половине дня она и её муж Потерпевший, возвращаясь из областной больницы домой, стали садиться в автобус маршрута под управлением водителя Авилкина            на остановке, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>. Она вошла в среднюю дверь и встала на 2-й ступеньке, чтобы взять у мужа костыли. В тот момент, когда муж поставил костыли на ступеньку автобуса, двери закрылись, и автобус тронулся. Она и другие пассажиры закричали, через 2-3 метра автобус остановился. Она выскочила из автобуса и увидела мужа, который лежал на земле. Были вызваны милиция и скорая помощь. В результате падения у мужа произошёл перелом <данные изъяты>

Свидетель Свидетель 2 показал, что <дата> он ехал в качестве пассажира в автобусе маршрута , сидел напротив средней двери. После того, как на остановке на углу <адрес> и <адрес> люди зашли в салон, двери закрылись, и автобус начал движение, он услышал удар и крики пассажиров. Автобус остановился, он вышел и увидел лежащего на проезжей части потерпевшего Потерпевший, рядом с которым лежали костыли. Он с другими мужчинами помог ему подняться и сесть на ступеньку автобуса. Водитель подошел к потерпевшему, была вызвана скорая помощь.

Свидетель Свидетель 3 показала, что <дата> после 14 часов она на остановке на пересечении <адрес> и <адрес> села в автобус маршрута и увидела, что на нижней ступеньке у средней двери сидит Потерпевший. Со слов пассажиров ей стало известно, что костыли потерпевшего зажало дверями, автобус тронулся, и он упал. Она вызвала потерпевшему скорую помощь.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> видно, что у Потерпевший имелся закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков. Повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, могло образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия возможно <дата> Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (том 1 л.д. 222-226).

Справкой <данные изъяты> подтвержден факт вызова скорой медицинской помощи в 15 часов 25 минут с телефона пассажиром автобуса маршрута (т. 1 л.д. 95).

Согласно протоколам выемки и осмотра предметов <дата> у потерпевшего Потерпевший изъяты костыли, которыми он пользовался в момент дорожно-транспортного происшествия <дата>. В ходе их осмотра установлено, что на нижней части данных костылей имеются потертости лакокрасочного покрытия (том 1 л.д. 186-187, 188-191).

Протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от <дата> и схемой к нему зафиксирована обстановка после дорожно-транспортного происшествия, расположение автобуса <данные изъяты>. Из данного протокола видно, что каких-либо повреждений, следов удара на наружной боковой поверхности автобуса и на дверях не обнаружено. Состояние зеркал заднего вида в норме, все зеркала расположены на штатных местах (том 1 л.д. 9-13).

По заключению автотехнической судебной экспертизы от <дата> водитель Авилкин С.Н. был обязан начать движение только при условии, если двери автобуса закрыты. Перед закрытием дверей, в целях безопасности пешеходов (пассажиров), водителю следовало любым возможным способом убедится, что снаружи непосредственно перед дверьми не находятся пешеходы, явно собирающиеся садиться в автобус, или входящих в него, а также следовало убедиться в том, что двери полностью закрылись. Начало движения и отъезд автобуса от остановки маршрутного транспорта равнозначен выполнению маневра. Перед непосредственным началом движения водителю необходимо было убедиться в том, что перед автобусом и в непосредственной близости от его пассажирских входных дверей не находятся пешеходы.

В данной дорожной ситуации водителю Авилкину С.Н., при решении начать движение, следовало руководствоваться требованиями пунктов 22.7 и 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым водитель обязан начинать движение только с закрытыми дверями; маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения (том 1 л.д. 233-238).

Исследованные доказательства являются допустимыми, достоверными и в совокупности подтверждают вину Авилкина С.Н. в нарушении лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Как видно из обстоятельств дела, Авилкин С.Н., управляя механическим транспортным средством, совершил нарушение требования пунктов 8.1 и 22.7 Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности падение и причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший

Доводы подсудимого Авилкина С.Н. о том, что он Потерпевший рядом с автобусом в зеркале заднего вида не видел, поэтому предполагает, что потерпевший просунул костыль между уже закрытыми дверями, в результате чего потерял равновесие и упал, опровергнуты совокупностью исследованных доказательств, в частности показаниями потерпевшего Потерпевший и его супруги Свидетель 1 Их показания подробны, последовательны, согласуются с показаниями свидетеля Свидетель 3, которой пассажиры автобуса сразу после происшествия сообщили, что потерпевший упал оттого, что перед началом движения автобуса у него зажало костыли дверями. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей не имеется, поэтому суд оценивает их показания как достоверные.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта; личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Учитывая эти данные, пришел к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство костыли следует оставить у Потерпевший по принадлежности.

Гражданский иск Потерпевший о взыскании с Авилкина С.Н. 13806 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, связанного с расходами на приобретение медицинских препаратов, а также с повреждением куртки, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку размер иска подтвержден истцом в судебном заседании платежными документами, и иск в полном объеме признан гражданским ответчиком Авилкиным С.Н.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авилкина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.

Установить осуждённому Авилкину С.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории города Саратова. Возложить на осужденного Авилкина С.Н обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Авилкину С.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - костыли - оставить у Потерпевший по принадлежности.

Гражданский иск Потерпевший удовлетворить.

Взыскать с Авилкина С.Н. в пользу Потерпевший 13806 рублей в счёт возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись       С.И. Сотсков