Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном и особо крупном размере



Дело № 1-87/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2012 года                                                                                                      г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимых Лаврухина С.А., Никитиной Н.А. и Томашевич М.В.,

защитников: адвоката Галкина Г.К., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Смагина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Лопатниковой С.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лаврухина С.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Никитиной Н.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Томашевич М.В., <дата> года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаврухин С.А. дважды совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Никитина Н.А. и Томашевич М.В. совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно 06.00 в <адрес> у Лаврухина С.А. возник преступный умысел, направленный на изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, <дата> в период времени с 06.00 до 09.00, более точное время следствием не установлено, в <адрес> Лаврухин С.А., используя заранее приготовленные ингредиенты, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 5,802 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство находившаяся в указанной квартире свидетель 1 набрала в шприц, с которым впоследствии была задержана сотрудниками полиции, и наркотическое средство у нее было изъято.

<дата>, примерно в 11.00, Томашевич М.В. находился дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Осуществляя преступный умысел, Томашевич М.В. созвонился со своими знакомыми Лаврухиным С.А. и Никитиной Н.А., которым предложил незаконно изготовить наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере, на что последние согласились и пришли в <адрес>. Таким образом, Томашевич М.В., Лаврухин С.А. и Никитина Н.А. вступили в предварительный сговор, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя совместный преступный умысел, Томашевич М.В., Лаврухин С.А. и Никитина Н.А., <дата> в период времени с 14.00 до 16.30, более точное время следствием не установлено, в <адрес>, используя заранее приобретенные ими ингредиенты, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 7,132 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

<дата>, примерно в 16.30, более точное время следствием не установлено, в <адрес> у Лаврухина С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере. В то же время и в том же месте у Томашевич М.В. и Никитиной Н.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел, Лаврухин С.А. перелил часть незаконно изготовленного совместно с Томашевич М.В. и Никитиной Н.А. наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее 4,152 грамма в медицинский шприц, который стал незаконно хранить в кармане куртки и ушел из указанной квартиры. <дата>, примерно в 18.00, у <адрес> Лаврухин С.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции <данные изъяты> по адресу <адрес>. Там в период времени с 23.15 до 23.45 в служебном кабинете сотрудником полиции при производстве досмотра у Лаврухина С.А. в кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 4,152 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое Лаврухин С.А. незаконно хранил без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Никитина Н.А. перелила часть незаконно изготовленного совместно с Лаврухиным С.А. и Томашевич М.В. наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее 1,374 грамма в медицинский шприц, который стала незаконно хранить в своей сумке и ушла из вышеуказанной квартиры. <дата>, примерно в 18.00, у <адрес> Никитина Н.А. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции <данные изъяты> по адресу <адрес>. Там в период времени с 21.14 до 21.30 в служебном кабинете сотрудником полиции при производстве досмотра в сумке у Никитиной Н.А. был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,374 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое Никитина Н.А. незаконно хранила без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Томашевич М.В. перелил часть незаконно изготовленного совместно с Лаврухиным С.А. и Никитиной Н.А. наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее 1,606 грамм в медицинский шприц, который стал незаконно хранить в кармане своей куртки и ушел из вышеуказанной квартиры. <дата>, примерно в 18.55, у <адрес> Томашевич М.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции <данные изъяты> по адресу <адрес>. Там в период времени с 19.15 до 19.20 в служебном кабинете сотрудником полиции при производстве досмотра у Томашевич М.В. в кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,606 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое Томашевич М.В. незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимые Лаврухин С.А., Никитина Н.А. и Томашевич М.В. вину по предъявленному обвинению признали полностью и от дачи показаний в суде отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания, данные подсудимыми в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Лаврухин С.А. показал, что <дата> к нему домой по адресу: <адрес>, где он находился с Никитиной Н.А., пришла их знакомая свидетель 1, которая попросила его приготовить дезоморфин. Поскольку он умеет готовить дезоморфин, то на предложение свидетель 1 он согласился. <дата> с 06.00 до 09.00 из имевшихся ингредиентов он изготовил дезоморфин. Часть наркотического средства они употребили, а оставшуюся часть свидетель 1 набрала в шприц, вместе с которым ушла. Позже он узнал, что свидетель 1 была задержана сотрудниками полиции. <дата>, около 14.00, он вместе с Никитиной Н.А. по просьбе Томашевич М.В. пришли к нему домой по адресу: <адрес>, чтобы изготовить наркотическое средство - дезоморфин. По дороге они с Никитиной Н.А. в аптеке приобрели медицинский препараты и шприцы. После чего он совместно с Томашевич М.В. и Никитиной Н.А. изготовили дезоморфин, часть которого употребили. Оставшуюся часть они разлили по шприцам и стали хранить для личного употребления. Около 18.00 он с Никитиной Н.А. вышли от Томашевич М.В. на улицу, где были задержаны сотрудниками полиции. В отделе полиции шприц с наркотическим средством у него был изъят в ходе досмотра (т. 1 л.д. 78-81, 103-106, т.2 л.д. 41-49).

Из показаний Никитиной Н.А. следует, <дата> около 14.00 она с Лаврухиным С.А. пришла домой к Томашевич М.В., чтобы изготовить наркотическое средство - дезоморфин. По дороге они с Лаврухиным С.А. приобрели медицинские препараты и шприцы. Дома у Томашевич М.В. они втроем совместно изготовили дезоморфин, который употребили. Оставшуюся часть наркотического средства они набрали в шприцы с целью дальнейшего употребления. Свой шприц она положила в сумку. Около 18.00 они с Лаврухиным С.А. вышли из квартиры Томашевич М.В. и были задержаны сотрудниками полиции, которые доставили их в отдел полиции. Там в ходе досмотра шприц с дезоморфином у нее был изъят (т. 1 л.д. 64-67, т. 2 л.д. 19-23).

Из показаний Томашевич М.В. следует, что <дата> около 11.00 он позвонил Лаврухину С.А. и попросил приехать к нему домой, чтобы совместно изготовить наркотическое вещество - дезоморфин. Примерно в 14.00 Лаврухин С.А. пришел к нему домой совместно с Никитиной Н.А. и принес медицинские препараты со шприцами. Втроем они совместно изготовили дезоморфин, часть которого употребили. Оставшуюся часть они набрали в шприцы с целью дальнейшего употребления. Позже Лаврухин С.А. с Никитиной Н.А. ушли. Около 18.55 он также вышел на улицу и был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в отдел полиции. Там в ходе досмотра он выдал шприц с наркотическим средством. На следующий день в его квартире был произведен осмотр, обнаружены и изъяты металлическая чашка и два стеклянных пузырька, с помощью которых они изготавливали дезоморфин (т. 1 л.д. 55-58, 224-227).

Виновность подсудимых в совершении преступлений полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

По факту незаконного изготовления Лаврухиным С.А. без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере <дата>.

Из показаний свидетеля свидетель 1 следует, что <дата> в период времени с 06.00 до 12.00 в <адрес> в ее присутствии и в присутствии Никитиной Н.А. Лаврухин С.А. из медицинских препаратов и других ингредиентов приготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое они втроем совместно употребили. Оставшееся наркотическое средство она набрала в шприц и положила в свою сумку с целью дальнейшего употребления. Около 09.20 она вышла из квартиры. Но в подъезде ее задержали двое сотрудников полиции. В ходе личного досмотра у нее был изъят шприц с дезоморфином, который приготовил Лаврухин С.А. (т. 2 л.д. 9-13).

Показания свидетеля свидетель 1 были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Замечаний от участников процесса не поступило.

Согласно рапорту оперуполномоченного <данные изъяты> свидетель 2, <дата> в 09.20 в подъезде <адрес> была задержана свидетель 1, у которой в сумке имелся шприц с веществом красного цвета (т. 1 л.д. 183).

Из содержания протокола личного досмотра следует, что <дата> в ходе досмотра у свидетель 1 в сумке был изъят шприц с веществом красного цвета (т. 1 л.д. 184).

Согласно справке от <дата>, изъятая у свидетель 1 и представленная на исследование жидкость, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 5,802 грамма (т. 1 л.д. 185)

Изъятый у свидетель 1 шприц с веществом в ходе предварительного следствия были осмотрены (т. 1 л.д. 199) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 200).

Согласно заключению эксперта от <дата>, представленная на экспертизу жидкость, массой на момент исследования 4,642 грамма является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин (т. 1 л.д. 205-207).

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства по данному эпизоду в совокупности, суд находит доказанной вину Лаврухина С.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что <дата> у себя дома Лаврухин С.А. незаконно изготовил наркотическое средство, масса которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. При этом умысла на незаконный сбыт наркотических средств у Лаврухина С.А. не было.

По факту незаконного изготовления Лаврухиным С.А., Никитиной Н.А. и Томашевич М.В. без цели сбыта наркотических средств <дата>, а также по факту незаконного хранения ими наркотических средств <дата>.

Свидетель свидетель 2 показал, что <дата> поступила информация о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Совместно с свидетель 2 около 18.00 он прибыл к дому <адрес>. Там они задержали Лаврухина С.А. с Никитиной Н.А., которые находились в состоянии опьянения, и доставили их в <данные изъяты> Там он в присутствии понятых произвел досмотр Лаврухина С.А., обнаружил и изъял у него шприц с веществом. Лаврухин С.А. пояснил, что в шприце дезоморфин, который он изготовил в квартире у Томашевич М.В. для личного употребления.

Свидетель свидетель 2 дал в суде аналогичные показания о своем участии в задержании Лаврухина С.А. с Никитиной Н.А.

Свидетель свидетель 3 показала, что <дата> она по указанию оперативного дежурного в присутствии понятых-женщин произвела досмотр Никитиной Н.А., у которой в сумке был обнаружен и изъят шприц с веществом.

Из показаний свидетеля свидетель 4 следует, что <дата> около 18.55 у <адрес> он задержал Томашевич М.В., находившегося в состоянии опьянения, и доставил его в отдел полиции. Там он в присутствии понятых произвел досмотр Томашевич М.В., в ходе которого тот выдал шприц с веществом и пояснил, что данное вещество было изготовлено им у него дома совместно с Лаврухиным С.А. (т. 1 л.д. 124-125).

Свидетели свидетель 5 и свидетель 6 в ходе предварительного следствия показали, что <дата> в их присутствии в <данные изъяты> сотрудник полиции произвел досмотр Лаврухина С.А., в ходе которого обнаружил и изъял у него шприц с веществом бурого цвета. Также был составлен акт, в котором все отражено верно (т. 1 л.д. 68-69, 70-71).

Из показаний свидетелей свидетель 7 и свидетель 8 следует, что <дата> в <данные изъяты> в их присутствии сотрудником полиции - женщиной был произведен досмотр Никитиной Н.А. При досмотре у Никитиной Н.А. в сумке был обнаружен и изъят шприц с веществом бурого цвета. Никитина Н.А. пояснила, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое она хранила при себе для личного употребления (т. 1 л.д. 165-166, 167-169).

Свидетели свидетель 9 и свидетель 10 в ходе предварительного следствия показали, что <дата> в <данные изъяты> в их присутствии сотрудником полиции был произведен досмотр Томашевич М.В., у которого обнаружили и изъяли шприц с веществом коричневого цвета. Томашевич М.В. пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он изготовил у себя дома для личного употребления (т. 1 л.д. 170-171, 175-176).

Из показаний свидетеля свидетель 11 следует, что <дата> она по указанию оперативного дежурного совместно с Томашевич М.В. и его защитником, в присутствии понятых произвела осмотр <адрес>. В кухне на столе были обнаружены металлическая чашка и стеклянные пузырьки с веществом темного цвета, которые ею были изъяты и упакованы (т. 1 л.д. 129-130).

Показания свидетелей свидетель 5, свидетель 6, свидетель 7, свидетель 8, свидетель 9, свидетель 10 и свидетель 11 были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Замечаний от участников процесса не поступило.

Согласно рапортам сотрудников полиции, <дата> у <адрес> были задержаны: в 18.00 Лаврухин С.А. и Никитина Н.А., в 18.55 Томашевич М.В., у которых при себе имелись шприцы с наркотическим средством (т. 1 л.д. 3, 9, 11).

Согласно актам судебно-химических исследований и протоколам медицинских освидетельствований от <дата>, установлены факты употребления Лаврухиным С.А., Никитиной Н.А. и Томашевич М.В. наркотического вещества группы опия (т.1 л.д. 7-8, 14-16, 19-21).

Из содержания протоколов от <дата> следует, что в ходе личных досмотров у Лаврухина С.А., Никитиной Н.А. и Томашевич М.В. были обнаружены и изъяты шприц с наркотическим средством (т. 1 л.д. 4, 10, 12).

Согласно справке об исследовании от <дата>, представленное на исследование жидкость в шприце, изъятом у Лаврухина С.А., массой 4,152 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. При проведении исследования израсходовано 1,215 граммов вещества (т. 1 л.д. 42).

Согласно справке об исследовании от <дата>, представленная на исследовании жидкость в шприце, изъятом у Никитиной Н.А., массой 1,374 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. При проведении исследования израсходовано 1,374 граммов вещества (т. 1 л.д. 28).

Согласно справке об исследовании от <дата>, представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом у Томашевич М.В., массой 1,606 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащая дезоморфин. При проведении исследования израсходовано 1,606 граммов вещества (т. 1 л.д. 48).

Из содержания протокола следует, что в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты металлическая чашка и два стеклянных пузырька (т. 1 л.д. 38-39).

В ходе предварительного следствия произведены выемки:

- у свидетеля свидетель 2 шприца с веществом, изъятых в ходе досмотра Лаврухина С.А. (т. 1 л.д. 117-118);

- у свидетеля свидетель 3 шприца с веществом, изъятых в ходе досмотра у Никитиной Н.А. (т. 1 л.д. 122-123);

- у свидетеля свидетель 4 шприца с веществом, изъятых в ходе досмотра у Томашевич М.В. (т. 1 л.д. 124-125).

Все изъятые предметы были осмотрены (т. 1 л.д. 133-135) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 136-137)

Согласно заключению эксперта от <дата>:

- представленная на экспертизу в шприце жидкость массой 2,937 грамма, изъятая в ходе личного досмотра Лаврухина С.А., является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин;

- в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Никитиной Н.А., согласно первоначальному исследованию, находилась жидкость массой 1,374 грамма, которая являлась наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин;

- в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Томашевич М.В., согласно первоначальному исследованию, находилась жидкость массой 1,606 грамма, которая являлась наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин;

- на внутренней поверхности металлической чашки выявлены следовые количества наркотического средства - кодеин. В двух стеклянных пузырьках и ватных тампонах выявлены следовые количества наркотического средства - дезоморфин (т. 1 л.д. 144-148).

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства по данным эпизодам в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых в совершении преступлений и квалифицирует их действия:

- Лаврухина С.А., Никитиной Н.А. и Томашевич М.В. по факту незаконного изготовления наркотических средств <дата> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку они совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- Лаврухина С.А. по факту незаконного хранения наркотических средств <дата> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- Никитиной Н.А. и Томашевич М.В. по факту незаконного хранения наркотических средств <дата> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку они совершили незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что <дата> Лаврухин С.А., Никитина Н.А. и Томашевич М.В., действуя совместно и согласованно, незаконно изготовили наркотическое средство, масса которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. При этом умысла на незаконный сбыт наркотических средств у Лаврухина С.А., Никитиной Н.А. и Томашевич М.В. не было.

После употребления части незаконно изготовленного наркотического средства у Лаврухина С.А., Никитиной Н.А. и Томашевич М.В. возник умысел на незаконное хранение наркотических средств. Реализуя каждый свой умысел, Лаврухин С.А. незаконно хранил наркотическое средство, масса которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, а Никитина и Томашевич М.В. незаконно хранили наркотическое средство, масса которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. При этом умысла на незаконный сбыт наркотических средств у Лаврухина С.А., Никитиной Н.А. и Томашевич М.В. не было.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Лаврухин С.А. вину признал и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, проживает в гражданском браке.

Никитина Н.А. ранее не судима, вину признала и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, проживает в гражданском браке.

Томашевич М.В. ранее не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, женат, работает, страдает тяжкими заболеваниями.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает: в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у Лаврухина С.А. и Никитиной Н.А. <данные изъяты>; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование всех подсудимых раскрытию и расследованию преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимыми по окончании предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое не было удовлетворено в связи с несогласием государственного обвинителя.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым по эпизоду незаконного изготовления наркотических средств <дата> в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Судимость Лаврухина С.А. по приговору <данные изъяты> от <дата> в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует в его действиях рецидива преступлений.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом либо без такового.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы за все совершенные преступления и считает невозможным исправление Лаврухина С.А. без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания Лаврухину С.А. с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Лаврухин С.А. совершил тяжкие преступления, в том числе в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Саратова от <дата>, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ему должно быть отменено, а окончательное наказание назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Лаврухин С.А. ранее лишение свободы не отбывал, совершил, в том числе тяжкие преступления. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Исправление Никитиной Н.А. и Томашевич М.В. с учетом их отношения к содеянному, данных о личностях и состояния здоровья, суд считает возможным без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за их поведением, и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимым в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприцы с наркотическим средством, металлическая чашка и два стеклянных пузырька, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаврухина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного изготовления наркотических средств <дата>, ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного изготовления наркотических средств <дата>, ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного хранения наркотических средств <дата>, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного изготовления наркотических средств <дата> в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного изготовления наркотических средств <дата> в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного хранения наркотических средств <дата> в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Лаврухину С.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Лаврухина С.А. по приговору <данные изъяты> от <дата> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Лаврухину С.А. по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> назначить в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок отбытия наказания Лаврухиным С.А. исчислять с <дата>, то есть со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Лаврухиным С.А. период его содержания под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Лаврухину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Никитину Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного изготовления наркотических средств <дата> и ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту незаконного хранения наркотических средств <дата>, и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного изготовления наркотических средств <дата> в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту незаконного хранения наркотических средств <дата> в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Никитиной Н.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитиной Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока возложить на Никитину Н.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Никитиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Томашевич М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного изготовления наркотических средств <дата> и ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту незаконного хранения наркотических средств <дата>, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного изготовления наркотических средств <дата> в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту незаконного хранения наркотических средств <дата> в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Томашевич М.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Томашевич М.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока возложить на Томашевич М.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Томашевич М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- шприцы с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, металлическую чашку и два стеклянных пузырька, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> (квитанция от <дата>), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе.

Судья подпись                                                                                                                      А.Е. Котлов