Покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-94/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

03 мая 2012 года                                                                                                      г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саратова Жаднова А.В.,

подсудимого Аблизина М.А.,

защитника - адвоката Костериной Т.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аблизина М.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аблизин М.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах:

Приказом и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области (далее - УФССП по Саратовской области) от <дата> ФИО1 назначена на федеральную гражданскую должность судебного пристава-исполнителя <данные изъяты>

В соответствии с должностным регламентом на ФИО1 возложены обязанности по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, предоставлению сторонам исполнительного производства или их представителям возможности знакомиться с материалами исполнительного производства, рассмотрению заявлений сторон исполнительного производства, осуществлению приема граждан, предоставлению интересов службы судебных приставов в суде.

Согласно должностному регламенту судебного пристава-исполнителя районного отдела судебных приставов УФССП России по Саратовской области, должностные обязанности судебного пристава-исполнителя районного отдела судебных приставов регулируются статьей 14 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», статьей 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах». В соответствии с вышеуказанными нормами судебный пристав-исполнитель осуществляет деятельность в следующем порядке:

1. Целью деятельности является исполнение судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.

2. Исходя из возложенных на УФССП по Саратовской области задач выполняет следующие функции:

2.1. принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

2.2. предоставляет сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать выписки из них, снимать копии;

2.3. рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

2.4. берет самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;

2.5. осуществляет прием граждан, рассматривает и разрешает обращения граждан и организаций;

2.6. представляет интересы службы судебных приставов в суде;

2.7. осуществляет другие действия, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве.

Таким образом, ФИО1 являлась должностным лицом.

В производстве ФИО1 находилось исполнительное производство о наложении ареста на имущество , возбужденное <дата> в отношении должника ФИО2 в пользу взыскателя - <данные изъяты>.

<дата> к ФИО1 обратился Аблизин М.А. и пояснил, что ему необходимо решить вопрос об отмене мер о запрете регистрационных действий на принадлежащий ФИО2 автомобиль <данные изъяты>, находящийся в его пользовании. ФИО1 пояснила Аблизину М.А., что принятие данного решения должно быть чем-то мотивировано, но таких обстоятельств к настоящему времени не имеется. Однако Аблизин М.А. пояснил, что это ему известно и что необходимо встретиться для решения данного вопроса. ФИО1 на встречу с Аблизиным М.А. согласилась.

<дата> в вечернее время ФИО1 и Аблизин М.А. встретились на участке местности у <адрес>. В ходе сложившегося между ними разговора Аблизин М.А. вновь пояснил, что ему необходимо решить вопрос об отмене мер о запрете регистрационных действий на вышеуказанный автомобиль, находящийся в его пользовании. Однако ФИО1 пояснила Аблизину М.А, что принятие данного решения незаконно, так как на основании исполнительного производства , возбужденного <дата>, <дата> было вынесено постановления о запрете регистрационных действий в отношении данного транспортного средства.

В это время у Аблизина М.А. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки лично должностному лицу - ФИО1 за действия, а именно - вынесение постановления об отмене мер о запрете регистрационных действий с автомобилем. С этой целью Аблизин М.А., понимая что ФИО1 является должностным лицом, может совершить действия в его пользу и отменить меры о запрете регистрационных действий с транспортным средством, в указанное время и в указанном месте предложил ФИО1 взятку в виде денег в сумме 5000 рублей за совершение действий в его интересах, а именно - вынесение постановления об отмене мер о запрете регистрационных действий с автомобилем <данные изъяты>.

ФИО1 предупредила Аблизина М.А. об уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ. Однако Аблизин М.А., продолжая реализовать свой преступный умысел, пояснил, что, несмотря на отсутствие законных оснований для вынесения постановления об отмене мер о запрете регистрационных действий с автомобилем, вновь обратится к ФИО1 для решения данного вопроса.

<дата> в период времени с 18.30 до 19.20 в салоне автомобиля <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, Аблизин М.А., осуществляя свой преступный умысел, передал ФИО1 лично взятку в виде денег в сумме 5000 рублей за совершение действий в его интересах - вынесение постановления об отмене мер о запрете регистрационных действий с автомобилем <данные изъяты>.

После чего Аблизин М.А. был задержан на месте преступления.

Подсудимый Аблизин М.А. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что Аблизин М.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником Костериной Т.А. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Поэтому суд принимает решение в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Аблизин М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При таких обстоятельствах суд в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Аблизина М.А. о совершенном преступлении (т. 1 л.д. 162, 163-164), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 291 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

В силу ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы Аблизину М.А. назначено быть не может.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, в целях исправления Аблизина М.А., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа с учетом вышеуказанных положений уголовного и уголовно-процессуального закона.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аблизина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десятикратной суммы взятки, то есть в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Аблизину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- денежную купюру достоинством 5000 (пять тысяч) рублей ЦБ РФ <данные изъяты>, находящуюся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, - в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ конфисковать как предмет взятки и обратить в доход государства;

- постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства в отношении Аблизина М.А. от <дата>; постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий без номера от <дата>; цифровые носители CD-RW и DVD-RW - хранить при уголовном деле,

- диктофон <данные изъяты> - возвратить по принадлежности ФИО1,

- рекламный буклет сети фирменных отделов галерей пива «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись                                                                                                                     А.Е. Котлов