Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-99/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

11 мая 2012 года                                                                                                      г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Палибина С.А.,

защитника в лице адвоката Перерва С.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Палибина С.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Палибин С.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника <данные изъяты> от <дата> Потерпевший назначен на должность <данные изъяты> (далее - <данные изъяты>) с <дата>.

С момента назначения на должность Потерпевший, являясь сотрудником <данные изъяты>, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, является должностным лицом.

<дата> в 19.00 инспектор <данные изъяты> Потерпевший заступил на службу, согласно постовой ведомости расстановки нарядов <данные изъяты> на <дата> год и находился при исполнении должностных обязанностей.

<дата> примерно в 22 часа, на пересечении улиц <адрес> Потерпевший и Свидетель 1 бы замечен автомобиль «<данные изъяты> красного цвета государственный регистрационный знак регион, за рулем которого находился Палибин С.А., инспектор <данные изъяты> Свидетель 1, предположив, что управлявший вышеуказанным транспортным средством Палибин С.А. может находиться в состоянии алкогольного опьянения, при помощи жезла регулировщика потребовал от Палибина С.А. остановить свой автомобиль. Данное законное требование Пилибиным С.А. было проигнорировано и он продолжил движение.

В связи с этим инспектора <данные изъяты> Свидетель 1 и Потерпевший на своем служебном автомобиле <данные изъяты> начали преследование Палибина С.А.

Возле <адрес> инспектора <данные изъяты> Свидетель 1 и Потерпевший заметили припаркованный на обочине автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, за рулем которого находился Палибин С.А. В связи с этим Свидетель 1 и Потерпевший остановили свой служебный автомобиль и подошли к передней водительской двери автомобиля <данные изъяты>», за рулем которого находился Палибин С.А., представились последнему, предъявили свои служебные удостоверения, после чего инспектор <данные изъяты> Потерпевший попросил Палибина С.А. предъявить документы на право управления транспортным средством, а также выйти из салона автомобиля.

<дата> в период времени с 22 часов по 22 часа 25 минут, более точное время следствием не установлено, Палибин С.А., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, припаркованном возле <адрес>, отказывался исполнять законные требования инспектора Потерпевший, в связи с чем последний, предупредив Палибина С.А. о возможности применения специальных средств и физической силы, попытался самостоятельно открыть переднюю водительскую дверь автомобиля. Поскольку Палибин С.А. стал сопротивляться законным действиям инспектора <данные изъяты> Потерпевший, между последним и Палибиным С.А. произошла борьба.

<дата> примерно в 22 часа 20 минут, более точное время следствием не установлено, у Палибина С.А., находившегося за рулем автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, припаркованном возле <адрес>, недовольного вышеуказанными действиями инспектора <данные изъяты> Потерпевший, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора <данные изъяты> Потерпевший, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

<дата> примерно в 22 часа 20 минут Палибин С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения реализуя задуманное, вышел из салона автомобиля, после чего головной нанес один удар в лицо представителю власти Потерпевший, достоверно зная, что Потерпевший является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника <данные изъяты>. Потерпевший от полученного удара испытал сильную физическую боль.

После нанесенного удара межу инспектором <данные изъяты> Потерпевший и Палибиным С.А. произошла борьба, в ходе которой подсудимый повалил Потерпевший на землю, а также пытался нанести несколько ударов кулаками в область головы и туловища Потерпевший

После совершения противоправных действий Палибин С.А. был задержан прибывшими инспекторами <данные изъяты> Свидетель 2 и Свидетель 3, после чего, доставлен <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства.

Своими преступными действиями Палибин С.А., согласно заключению эксперта от <дата>, причинил Потерпевший закрытую травму черепа с сотрясением головного мозга, кровоподтеки на лице. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, причинили легкий вед вреда здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Подсудимый Палибин С.А. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Палибин С.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Палибин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При таких обстоятельствах суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Палибин С.А. <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование Палибина С.А. расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Палибина С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа. Оснований для назначения наказания Палибину С.А. с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Палибина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Палибину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- диск CD-R «<данные изъяты>» с видеозаписью поведения Палибина С.А. от <дата> - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись                                                                                                                Ф.Г. Бондарев