Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



Дело № 1-97/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2012 г.                      г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Городилова А.В.,

защитника - адвоката Кадырмухамбетова М.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Городилова А.В., <дата>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Городилов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата>, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, более точное время следствием на установлено, Городилов А.В. находясь в помещении заброшенной дачи <данные изъяты> расположенном в 300 метрах от <адрес>, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - смеси, содержащей дезоморзин из имевшихся у него лекарственного препарата и других ингредиентов, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 6, 005 грамм.

Продолжая действовать осознанно, Городилов А.В. перелил незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 6, 005 грамм в имеющийся у него пластиковый пузырек из под глазных капель «<данные изъяты> который положил в правый внутренний карман куртки, после чего покинул помещение заброшенной дачи <данные изъяты>», расположенном в 300 метрах от <адрес>, и хранил его до 15 часов 40 минут <дата>.

<дата> в 15 часов 00 минут находясь у <адрес> Городилов А.В. имея при себе незаконно изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 6, 005 грамм был задержан сотрудниками полиции и доставлен <данные изъяты>

<дата> в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут в служебном кабинете <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, сотрудником полиции в присутствии понятых был произведен личный досмотр Городилова А.В., в ходе которого, во внутреннем правом кармане куртки одетой на Городилове А.В. был обнаружен и изъят пузырек из под глазных капель <данные изъяты> с жидкостью, которая согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством - смесью, содержащую дезоморфин, массой не менее 6, 005 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Таким образом, Городилов А.В. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Городилов А.В. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Городилов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Городилов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против безопасности здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

<данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Городилова А.В. раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Поэтому наказание Городилову А.В. следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом этих данных в совокупности, суд пришел к выводу о возможности исправления Городилова А.В. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Меру пресечения Городилову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковый пузырек с наркотическим средством - смесью, содержащую дезоморфин, массой (после исследования и экспертизы) 3,004 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от <дата> в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Городилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осуждённого Городилова А.В. исполнение в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Городилову А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковый пузырек с наркотическим средством - смесью, содержащую дезоморфин, массой (после исследования и экспертизы) 3,004 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от <дата> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись          Ф.Г. Бондарев