хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело № 1-102/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 мая 2012 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеева И.В.,

подсудимого Рязанцева И.В.,

защитника Зигерт Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рязанцева И.В.<данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рязанцев И.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале <дата> у Рязанцева И.В., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения. Реализуя преступный умысел, Рязанцев И.В. в начале <дата> на <адрес>, у неустановленного лица приобрел 5 литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенный спирт Рязанцев И.В. перенес к себе домой и стал хранить по адресу: <адрес>, с целью сбыта.

Осуществляя преступный умысел, Рязанцев И.В. до <дата>, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, разбавил водой 5 литров спирта в пропорции 1 литр спирта к 2 литрам воды и разлил в бутылки различной емкости с целью сбыта.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Рязанцев И.В., осознавая, что реализуемая им жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, <дата> в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, сбыл ФИО5 за 50 рублей продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, - пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, которая не является водкой, соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99, и спиртом, соответствующим требованиям ГОСТ 51652-2000, а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 29,5 объемных процентов и метанола в количестве 1,12 объемных процента, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТ Р51355-99 (0,03 объемных процентов). Согласно требованиям ГОСТ Р 51355-99 и Федерального закона № 29 от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» указанная жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Таким образом, Рязанцев И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Кроме того, в период с <дата> по <дата> у Рязанцева И.В., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей. Реализуя преступный умысел, Рязанцев И.В. <дата> на <адрес>, у неустановленного лица приобрел 5 литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенный спирт Рязанцев И.В. перенес к себе домой и стал хранить по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя преступный умысел, Рязанцев И.В. в период с <дата> по <дата> у себя дома разбавил спирт водой в пропорции 1 литр спирта к 2 литрам воды и разлил в бутылки различной емкости с целью сбыта.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Рязанцев И.В., осознавая, что реализуемая им жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, <дата> в период с 18 часов до 19 часов 45 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, сбыл ФИО5 за 50 рублей продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, - пластиковую бутылку объемом 0,6 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, с содержанием спирта этилового в количестве 37,8 объемных процентов и с содержанием метанола в количестве 0,79 объемных процента, превышающим максимально допустимую концентрацию, установленную ГОСТ Р 51355-99 (0,03 объемных процента).

<дата> в доме Рязанцева И.В. изъята пластиковая бутылка емкостью 0,6 л со спиртосодержащей жидкостью (водно-спиртовым раствором) с содержанием спирта этилового в количестве 37,5 объемных процентов, и с содержанием метанола в количестве 0,77 объемных процентов, превышающим максимально допустимую концентрацию, установленную ГОСТ Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Согласно ГОСТ Р 51355-99 и Федеральному закону № 29 от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Таким образом, Рязанцев И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимый Рязанцев И.В. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Рязанцев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рязанцев И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Рязанцев И.В. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование Рязанцева И.В. раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом этих данных, принимая во внимание положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд пришел к выводу о возможности исправления Рязанцева И.В. путём назначения наказания в виде штрафа, с учетом его имущественного положения.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,5 л, 2 пластиковые бутылки емкостью 0,6 л каждая со спиртосодержащей жидкостью - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить, деньги в сумме 50 рублей - возвратить <данные изъяты> по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рязанцева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по эпизоду от <дата> и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

Рязанцева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по эпизоду от <дата> и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Рязанцеву И.В. по совокупности преступлений назначить в виде штрафа в доход государства в размере шести тысяч рублей.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,5 л, 2 пластиковые бутылки емкостью 0,6 л каждая со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, деньги в сумме 50 рублей - возвратить в <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись     С.И. Сотсков