Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



Дело № 1-93/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 мая 2012 г.                                  г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Чернова М.В.,

подсудимой Наумовой Д.В.,

защитника - адвоката Боровикова Д.С., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Наумовой Д.В., родившейся <дата> в <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумова Д.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 13 часов у Наумовой Д.В., находившейся в своём <адрес>, возник преступный умысел на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере. Реализуя умысел, Наумова Д.В. <дата> в период с 13 до 14 часов в указанном доме, используя заранее приобретенные фармакологические препараты и спичечные коробки, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 9,540 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

<дата> примерно в 14 часов Наумова Д.В. перелила указанную смесь, содержащую дезоморфин, в медицинский шприц объемом 10 мл, который положила за пазуху своей кофты с целью незаконного хранения, после чего вышла из дома и до 16 часов 20 минут того же дня незаконно хранила данное наркотическое средство при себе без цели сбыта.

<дата> в 15 часов 30 минут у <адрес> Наумова Д.В. с наркотическим средством была задержана сотрудниками полиции, доставлена в отдел полиции <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут в ходе личного досмотра медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 9,540 грамм, т.е. в особо крупном размере, был у неё обнаружен и изъят.

Таким образом, Наумова Д.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Наумова Д.В. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Наумова Д.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Наумова Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против безопасности здоровья населения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Наумова Д.В. вину признала, в содеянном раскаялась, не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, страдает хроническими заболеваниями, а также наркоманией, в настоящее время помогает матери осуществлять уход за отцом - инвалидом. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Наумовой Д.В. раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих её наказание обстоятельств не имеется. Поэтому наказание Наумовой Д.В. следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом этих данных суд пришел к выводу справедливости назначения Наумовой Д.В. наказания в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Учитывая, что Наумова Д.В. в соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает наркоманией, нуждается в лечении, которое ей в условиях специализированного стационара не противопоказано (л.д. 75), на Наумову Д.В. следует возложить обязанность пройти в период испытательного срока курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 6,025 г, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции от <дата> (л.д. 78), - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наумову Д.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осуждённую Наумову Д.В. исполнение в период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Наумовой Д.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> от <дата> в отношении Наумовой Д.В., осужденной по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 6,025 г, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Подпись      С.И. Сотсков