Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело № 1-100/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 мая 2012 г.                      г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Гришина А.В.,

подсудимого Смирнова Л.В.,

защитника - адвоката Смагина А.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Л.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Л.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 13 часов 10 минут Смирнов Л.В. находился за гаражами, расположенными в 40 метрах от <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное хранение и изготовление для личного употребления без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее <данные изъяты> г, в крупном размере. Реализуя преступный умысел, Смирнов Л.В. в указанном месте в период примерно с 13 часов 10 минут до 13 часов 50 минут <дата> из имевшихся у него лекарственного препарата, кислоты, спичек и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После этого Смирнов Л.В. в том же месте часть наркотического средства употребил внутривенно, а оставшуюся часть смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее <данные изъяты> поместил в пластиковый пузырек из-под лекарственного препарата, который положил в правый карман джинсов и незаконно хранил при себе с 13 часов 50 минут <дата> до 16 часов 10 минут <дата>

<дата> в 15 часов 15 минут Смирнов Л.В. с вышеуказанным незаконно изготовленным и хранящимся при нем наркотическим средством у <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть отдела полиции <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут в ходе личного досмотра наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой <данные изъяты> г, в крупном размере у Смирнова Л.В. из правого кармана джинсов было обнаружено и изъято.

Таким образом, Смирнов Л.В. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Смирнов Л.В. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Смирнов Л.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против безопасности здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Смирнов Л.В. вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Поэтому наказание Смирнову Л.В. следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом этих данных в совокупности, суд пришел к выводу о возможности исправления Смирнова Л.В. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Смирнов Л.В. в соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> <данные изъяты> (л.д. 53), на Смирнова Л.В. следует возложить обязанность пройти в период испытательного срока курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: пузырек из-под лекарственного препарата с наркотическим средством - дезоморфином массой <данные изъяты> г в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на осуждённого Смирнова Л.В. исполнение в период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Смирнову Л.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пузырек из-под лекарственного препарата с наркотическим средством - дезоморфином массой <данные изъяты> г в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись       С.И. Сотсков