Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



Дело № 1-55/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимой Казаченко Н.И., защитника - адвоката Красильникова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаченко Н.И., родившейся <дата> в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаченко Н.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> не позднее 9 часов 20 минут неустановленное лицо находилось по адресу: <адрес>, где, используя необходимые ингредиенты, незаконно изготовило для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

<дата> не позднее 9 часов 20 минут Казаченко Н.И. находилась по вышеуказанному адресу, где у нее возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты>. Реализуя умысел, Казаченко Н.И. в указанное время набрала в медицинский шприц объемом 12 мл наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, незаконно приобретя указанное наркотическое средство, и с целью дальнейшего хранения положила его к себе в сумку.

<дата> примерно в 9 часов 20 минут Казаченко Н.И., незаконно храня при себе наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее <данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере, вышла из <адрес>, была задержана сотрудником полиции и доставлена в отдел полиции <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут в ходе личного досмотра наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой <данные изъяты>, была у неё обнаружена и изъята.

Таким образом, Казаченко Н.И. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Казаченко Н.И. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Казаченко Н.И. сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Казаченко Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против безопасности здоровья населения, а также влияние наказания на исправление Казаченко Н.И. и условия жизни её семьи.

Суд также учитывает личность виновной, которая вину признала, в содеянном раскаялась, <данные изъяты> Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование Казаченко Н.И. раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

<данные изъяты>

Совокупность смягчающих обстоятельств, связанных с мотивами преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем назначает Казаченко Н.И. наказание в соответствии со ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом также положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа не имеется. Отбывание наказания Казаченко Н.И. согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 4,642 грамма, хранящийся в камере хранения отдела полиции <данные изъяты> по квитанции от <дата> (т. 1 л.д. 87), - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казаченко Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казаченко Н.И. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Казаченко Н.И. исчислять с <дата> и зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с <дата> по <дата>

Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения отдела полиции <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись       С.И. Сотсков