Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов



Дело № 1-30/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2012 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Хайдукова Д.П.,

защитника - адвоката Кадырмухамбетова М.Н., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайдукова Д.П., родившегося <дата> в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайдуков Д.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В конце <дата> Хайдуков Д.П. находился возле детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», расположенного в лесопарковой зоне <адрес>, где увидел полимерный прозрачный пакет с находящимися внутри автоматом <данные изъяты>, являющимся боевым нарезным автоматическим огнестрельным оружием, магазином с патронами в количестве 30 штук <данные изъяты>, магазином с патронами в количестве 28 штук <данные изъяты>, являющимися штатными боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию, автоматом <данные изъяты>, являющимся боевым нарезным автоматическим огнестрельным оружием, с находящимся внутри патроном <данные изъяты>, который являющимся штатным боеприпасом к нарезному боевому огнестрельному оружию, магазином и патронами в количестве 24 штуки <данные изъяты>, являющимися штатными боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию. В этот момент у Хайдукова Д.П. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. С целью реализации преступного умысла Хайдуков Д.П. в конце <дата>, находясь возле детского оздоровительного лагеря <данные изъяты>», расположенного в лесопарковой зоне <адрес> присыпал опавшей листвой обнаруженные им оружие и боеприпасы с целью их сокрытия, после чего уехал.

<дата> в вечернее время с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов, Хайдуков Д.П. приехал на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО5, к детскому оздоровительному лагерю «<данные изъяты>», расположенному в лесопарковой зоне «<адрес>, подошел к месту, расположенному около детского оздоровительного лагеря <данные изъяты>», где в пакете находились указанные автоматы <данные изъяты>, магазина и боеприпасы, и, реализуя свой преступный умысел, взял автомат <данные изъяты>, магазин с патронами в количестве 30 штук <данные изъяты>, магазин с патронами в количестве 28 штук <данные изъяты>, автомат <данные изъяты>, внутри которого находился патрон <данные изъяты>, магазин с патронами в количестве 24 штуки <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, после чего перенес их в салон автомашины <данные изъяты> и положил на заднее сидение с целью дальнейшего незаконного хранения.

Незаконно приобретенные огнестрельное оружие и боеприпасы Хайдуков Д.П. незаконно хранил в салоне указанной автомашины до 22 часов 50 минут <дата>.

В период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 40 минут <дата> в ходе осмотра места происшествия указанное огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты в салоне автомашины <данные изъяты>, расположенной у кафе «<данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Подсудимый Хайдуков Д.П. вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Из показаний Хайдукова Д.П. на предварительном следствии, оглашенных на основании ст. 276 УПК РФ, видно, что в конце <дата> на <адрес>, недалеко от детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», он нашел сверток с двумя автоматами <данные изъяты> и боеприпасами. <дата> он на автомашине <данные изъяты> вновь приехал на <адрес>, забрал с собой указанное оружие и боеприпасы, положил их на заднее сиденье автомашины, чтобы похвастаться перед друзьями и затем отвезти в полицию. <дата> примерно в 15 часов 30 минут он приехал в кафе <данные изъяты>» на <адрес>. Когда он вышел из кафе, его задержали сотрудники полиции и изъяли из его автомашины автоматы и три магазина с боеприпасами (т. 1 л.д. 57-60, 142-145, т. 2 л.д. 21-27).

Виновность Хайдукова Д.П. в незаконных приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, помимо его собственных показаний, подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями на предварительном следствии свидетелей Свидетель 1 и Свидетель 2, оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым <дата> в ночное время они присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия около кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, в ходе которого с заднего сиденья автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Хайдукову Д.П., были изъяты два автомата <данные изъяты>, три магазина с патронами и другие предметы. Участвовавший в осмотре Хайдуков Д.П. пояснил, что автоматы с патронами он нашел на <адрес> и положил в салон своего автомобиля (т. 1 л.д. 159-161, 156-158).

Свидетели Свидетель 3, эксперт <данные изъяты>, и Свидетель 5, старший эксперт по обслуживанию отделов <данные изъяты>, на предварительном следствии подтвердили, что в ходе осмотра места происшествия, произведенным с их участием, у кафе <данные изъяты>» на <адрес>, из автомашины <данные изъяты> были изъяты два автомата <данные изъяты> и три магазина с патронами. Присутствовавший при осмотре владелец автомашины Хайдуков Д.П. пояснил, что данные автоматы и магазины с патронами он нашел на Кумысной поляне и положил в свою автомашину (т. 1 л.д. 178-180, 183-185).

Свидетели Свидетель 4 - инспектор <данные изъяты>, Свидетель 6, Свидетель 7, Свидетель 8 - сотрудники <данные изъяты>, Свидетель 9 - командир взвода 5 роты и Свидетель 10 - командир 5 роты полка <данные изъяты>, подтвердили на предварительном следствии, что <дата> примерно в 21 час они, услышав крики и звуки, похожие на выстрелы, прибежали к кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, где увидели автомашину <данные изъяты> с разбитым передним пассажирским стеклом. На земле около этой автомашины лежал пистолет <данные изъяты>. Они задержали присутствующих на месте происшествия лиц и вызвали следственно-оперативную группу, по прибытии которой начался осмотр места происшествия (т. 1 л.д. 236-237, 234-235, 228-229, 226-227, 232-233238-239).

Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО5, также оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, видно, что в <дата> она приобрела автомобиль <данные изъяты>, которым по доверенности пользовался её знакомый Хайдуков Д.П. (т. 1 л.д. 186-189).

Вину подсудимого также подтверждают следующие доказательства:

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому в автомобиле <данные изъяты>, расположенном у кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на заднем сидении обнаружены и изъяты: автомат <данные изъяты>, автомат <данные изъяты> пристегнуты два магазина, примотанные друг к другу изолентой, снаряженные патронами <данные изъяты>. В патроннике автомата <данные изъяты>. В указанном автомате имелся магазин с патронами <данные изъяты>. На заднем сидении автомобиля были, кроме того, обнаружены и изъяты: патрон <данные изъяты>, блокнот, на котором обнаружен след пальца руки, изъятый на дактопленку; пистолет «<данные изъяты>» в патроннике которого имелось четыре патрона. В 10 метрах от входа в кафе «<данные изъяты>» обнаружен и изъят пистолет «<данные изъяты>» с четырьмя патронами. Изъят также автомобиль <данные изъяты> (т. 1 л.д. 4-9);

протокол осмотра предметов - двух пистолетов «<данные изъяты>» с четырьмя патронами каждый, автомата <данные изъяты>, автомата <данные изъяты>, 3 магазинов, 25 патронов <данные изъяты>, 58 патронов <данные изъяты>, 25 патронов <данные изъяты> от пистолета «<данные изъяты>», 4 упаковочных коробки от пистолета «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 168-173);

протокол осмотра автомобиля <данные изъяты> (т. 1 л.д. 190-191);

заключение эксперта от <дата>, согласно которому след ногтевой фаланги пальца руки на светлой дактопленке оставлен большим пальцем руки Хайдукова Д.П. (т. 1 л.д. 198-201);

заключение эксперта от <дата>, согласно которому автомат конструкции <данные изъяты> предназначен для стрельбы промежуточными патронами <данные изъяты>, то есть является нарезным боевым автоматическим огнестрельным оружием <данные изъяты>. Пригоден для стрельбы как одиночными выстрелами, так и очередями. Автомат <данные изъяты>, изготовленный на <данные изъяты> предназначен для стрельбы промежуточными патронами <данные изъяты>, то есть является боевым нарезным автоматическим огнестрельным оружием <данные изъяты>. Пригоден для стрельбы как одиночными выстрелами, так и очередями. Пятьдесят восемь патронов являются изготовленными заводским способом промежуточными патронами образца <данные изъяты>, предназначенными для стрельбы из боевого нарезного автоматического огнестрельного оружия <данные изъяты>, то есть являются штатными боеприпасами к боевому нарезному автоматическому огнестрельному оружию <данные изъяты>. Пригодны для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия <данные изъяты>. Двадцать пять патронов являются изготовленными заводским способом промежуточными патронами <данные изъяты>, предназначенными для стрельбы из боевого нарезного автоматического огнестрельного оружия <данные изъяты>, то есть являются штатными боеприпасами к боевому нарезному автоматическому огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. Пригодны для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия <данные изъяты>. Из представленных на экспертизу 83 патронов в процессе исследования были экспериментально отстреляны - двадцать промежуточных патронов <данные изъяты> и десять промежуточных патронов <данные изъяты> (т. 1 л.д. 206-211);

справка об исследовании от <дата> согласно которой автомат конструкции <данные изъяты> предназначен для стрельбы промежуточными патронами калибра 7,62 мм, то есть является нарезным боевым автоматическим огнестрельным оружием <данные изъяты>. Пригоден для стрельбы как одиночными выстрелами, так и очередями. Автомат конструкции <данные изъяты>, предназначен для стрельбы промежуточными патронами <данные изъяты>, то есть является боевым нарезным автоматическим огнестрельным оружием <данные изъяты>. Пригоден для стрельбы как одиночными выстрелами, так и очередями. Пятьдесят восемь патронов являются изготовленными заводским способом промежуточными патронами образца <данные изъяты> <данные изъяты>, предназначенными для стрельбы из боевого нарезного автоматического огнестрельного оружия <данные изъяты>, то есть являются штатными боеприпасами к боевому нарезному автоматическому огнестрельному оружию <данные изъяты>. Пригодны для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия <данные изъяты>. Двадцать пять патронов являются изготовленными заводским способом промежуточными патронами <данные изъяты>, предназначенными для стрельбы из боевого нарезного автоматического огнестрельного оружия <данные изъяты>, то есть являются штатными боеприпасами к боевому нарезному автоматическому огнестрельному оружию <данные изъяты>. Пригодны для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм (т. 1 л.д. 33-34);

заявление Хайдукова Д.П. о явке с повинной и протоколом явки с повинной, от <дата>, согласно которым подсудимый добровольно сообщил о незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (т. 1 л.д. 26, 27).

Исследованные доказательства являются допустимыми и в совокупности они подтверждают вину Хайдукова Д.П. в незаконных приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата> Хайдуков Д.П. хроническим психическим заболеванием, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдал и не страдает и в периоде совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; Хайдуков Д.П. по своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Выводы экспертов суд находит правильными, а Хайдукова Д.П. - вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против общественной безопасности, совершено умышленно.

Суд также учитывает личность виновного, который не судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче на предварительном следствии подробных показаний по обстоятельствам уголовного дела. В этой связи, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Хайдукову Д.П. следует назначить в соответствии с правилами, установленными ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд пришёл к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений Хайдукову Д.П. справедливо назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Хайдукову Д.П. следует назначить в колонии-поселении. Как лицо, содержавшееся под стражей до вынесения приговора, его в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации следует направить в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства: автомат <данные изъяты>, 38 патронов <данные изъяты>, 15 патронов <данные изъяты>, хранящиеся в дежурной части <данные изъяты> по квитанциям от <дата>, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить;

два пистолета "<данные изъяты>, принадлежащие Хайдукову Д.П., хранящиеся в дежурной части <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - следует оставить на хранении в этом органе внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством на основании ст. 27 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.12.2011 г.) "Об оружии";

пленку со следом пальца руки - хранить при уголовном деле;

автомобиль <данные изъяты> - оставить у ФИО5 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайдукова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев без штрафа.

Отбывание наказания назначить Хайдукову Д.П. в колонии-поселении, куда направить его под конвоем.

Срок отбывания наказания Хайдукову Д.П. исчислять с <дата> и зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с <дата> до <дата>.

Меру пресечения Хайдукову Д.П. оставить без изменения - в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомат <данные изъяты>, 38 патронов <данные изъяты>, 15 патронов <данные изъяты>, хранящиеся в дежурной части <данные изъяты> по квитанциям от <дата>, - уничтожить;

два пистолета "<данные изъяты>, принадлежащие Хайдукову Д.П., хранящиеся в дежурной части <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - следует оставить на хранении в этом органе внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством на основании ст. 27 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.12.2011 г.) "Об оружии";

пленку со следом пальца руки - хранить при уголовном деле;

автомобиль <данные изъяты> - оставить у ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись       С.И. Сотсков