Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело № 1-111/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 мая 2012 г.                      г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Афонина А.А.,

защитника - адвоката Гаулика Л.Ж., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афонина А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афонин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 15 часов 10 минут Афонин А.А. находился в подвале <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее 1,840 грамма, в крупном размере. Реализуя умысел, Афонин А.А. <дата> в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 50 минут в подвале указанного дома из имевшихся у него лекарственного препарата и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,840 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Часть изготовленного наркотического средства Афонин А.А. употребил внутривенно, а оставшуюся часть поместил в медицинский шприц объёмом 12 мл, который положил в правый карман толстовки и незаконно хранил при себе с 15 часов 50 минут до 19 часов 35 минут <дата>

<дата> в 18 часов 20 минут Афонин А.А. с указанным наркотическим средством у <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть отдела полиции <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в период с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут в ходе личного досмотра наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,840 г, у него было изъято.

Таким образом, Афонин А.А. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Афонин А.А. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Афонин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афонин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против безопасности здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Афонин А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, работает, страдает токсическим гепатитом. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Афонина А.А. раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось к даче при производстве предварительного расследования подробных показаний, в участии в проверке показаний на месте. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В этой связи наказание Афонину А.А. следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом этих данных в совокупности, суд пришел к выводу о возможности исправления Афонина А.А. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Афонин А.А. в соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> <данные изъяты> (л.д. 58), на Афонина А.А. следует возложить обязанность пройти в период испытательного срока курс лечения <данные изъяты>

Вещественные доказательства: шприц с инъекционной иглой в колпачке, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афонина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на осуждённого Афонина А.А. исполнение в период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Афонину А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.И. Сотсков