Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия



Дело № 1- 101/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 года                                                                                                 г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Саратова Борищева Д.Е.,

потерпевшей Потерпевшая

защитника - адвоката Бунтиной И.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Болотина Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болотина Д.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд

установил:

Болотин Д.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

<дата> в вечернее время Болотин Д.Ю. находился в своей квартире по адресу: <адрес>. Здесь, в указанные время и месте, у Болотина Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение разбоя, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, путем нанесения телесных повреждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений. Для облегчения преступных действий, в качестве орудия преступления Болотин Д.Ю. приискал в своей квартире кухонный нож с целью оказания психологического воздействия на потерпевшего.

С целью реализации своего преступного умысла, <дата>, в период времени с 18.00 час. до 18.40 час., Болотин Д.Ю. пришел на <адрес>, где у <адрес> увидел ранее незнакомую ему Потерпевшая., в руках которой находилась дамская сумка. Предположив, что в дамской сумке Потерпевшая. имеются материальные ценности и денежные средства, Болотин Д.Ю. принял решение похитить данную сумку путем разбойного нападения на потерпевшую. Реализуя свой преступный умысел, Болотин Д.Ю. <дата>, в период времени с 18.00 час. до 18.40 час., находясь у <адрес>, догнал Потерпевшая., которая в это время направлялась к себе домой, и внезапно напал на нее, а именно, с целью сломить ее волю к возможному психологическому и физическому сопротивлению, умышленно нанес ей не менее трех ударов кулаком по лицу и голове, тем самым применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, Болотин Д.Ю. стал вырывать из рук Потерпевшая., с целью хищения, дамскую сумку. Потерпевшая, не желая передавать Болотину Д.Ю. принадлежащее ей имущество, стала оказывать ему сопротивление, крепко удерживая сумку в руках.

Продолжая свои преступные действия, Болотин Д.Ю. достал из кармана своей одежды кухонный нож, который заранее приготовил специально для этой цели, и, используя его в качестве оружия, с целью сломить волю потерпевшей к физическому и психологическому сопротивлению, стал демонстрировать его перед Потерпевшая., умышленно направляя клинок ножа ей в лицо, тем самым угрожая потерпевшей применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Свои преступные действия Болотин Д.Ю. сопровождал высказыванием вслух угроз убийством в адрес Потерпевшая После этого, Болотин Д.Ю. потребовал от Потерпевшая. передать ему дамскую сумку с имевшимися в ней материальными ценностями. Потерпевшая воспринимая угрозы Болотина Д.Ю. и демонстрацию ножом реально, как угрозу для своей жизни и здоровья, опасаясь дальнейшего применения к ней физического насилия, перестала оказывать ему сопротивление и выпустила из рук свою сумку, после чего Болотин Д.Ю., выхватив данную сумку из рук потерпевшей, удерживая ее при себе, с места совершения преступления скрылся, тем самым похитив ее.

В результате своих преступных действий Болотин Д.Ю. похитил у Потерпевшая., путем разбоя, следующее принадлежащее ей имущество: дамскую сумку, стоимостью 500 рублей (с учетом износа), в которой находился кошелек голубого цвета, стоимостью 200 рублей (с учетом износа), денежные средства в сумме 868 рублей 30 копеек, зарплатная карта ОАО «<данные изъяты>», один тюбик с губной помадой, конфеты в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а всего похитил на общую сумму 1568 рублей 30 копеек, причинив Потерпевшая. материальный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии, Болотин Д.Ю. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Согласно заключению эксперта от <дата> у Потерпевшая., от примененного физического насилия Болотиным Д.Ю., имелись следующие телесные повреждения: периорбитальные кровоподтеки, отек мягких тканей и кровоподтеки на спинке носа, в лобной области слева, в скуловых областях, в волосистой части головы, ссадина на лице. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Болотин Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая Потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Потерпевшей Потерпевшая. также разъяснены порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Болотин Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Болотина Д.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

В качестве смягчающего наказание подсудимого Болотина Д.Ю. обстоятельства, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Болотина Д.Ю. обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Болотину Д.Ю., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, мнение потерпевшей, влияние наказания на исправление Болотина Д.Ю., на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Поскольку Болотин Д.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее он лишение свободы не отбывал, отбывание наказания суд определяет ему в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Болотин Д.Ю. находится под стражей с <дата>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Болотина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Болотину Д.Ю. исчислять с момента его фактического задержания - <дата>.

Меру пресечения осужденному Болотину Д.Ю. - содержание под стражей - оставить до вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу содержать Болотина Д.Ю. в Учреждении <данные изъяты>

Вещественные доказательства: женская сумка, паспорт на имя Потерпевшая., губная помада, шоколадные конфеты в количестве трех штук, трудовая книжка на имя Свидетель, изъятые входе осмотра места происшествия от <дата> у <адрес>, кошелек, денежные средства в сумме 868 рублей 35 копеек, кредитная карта банка «<данные изъяты>», изъятые в ходе личного досмотра Болотина Д.Ю. от <дата>, хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая (т.1 л.д. 119), - оставить по принадлежности.

Нож, изъятый в ходе личного досмотра у Болотина Д.Ю. <дата>, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> (т.1 л.д.121), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись                                                                                                  А.А.Тихонова