Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере



Дело № 1- 105/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года                                                                                          г. Саратов                                                                                       

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Саратовской области Симшина В.И.,

представителя потерпевшего Представитель,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Клочкова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клочкова А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, суд

установил:

Клочков А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано <данные изъяты> <дата> за основным государственным регистрационным номером (свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии ) и состоит на налоговом учете <данные изъяты> на основании свидетельства серии с присвоением идентификационного номера налогоплательщика . Юридический адрес ООО «<данные изъяты>» и его единоличного исполнительного органа: <адрес>, фактический адрес: <адрес>.

Согласно уставу ООО «<данные изъяты>», утвержденному решением учредителя от <дата>, предметом деятельности общества является оптовая, розничная и комиссионная торговля, торгово-посредническая и закупочная деятельность, разработка, изготовление, монтаж, ремонт, пуско-наладочные работы и техническое обслуживание промышленной и бытовой техники.

В соответствии с уставом ООО «<данные изъяты>» руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества -. генеральным директором, который без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени общества, издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, открывает в Заиках расчетные и другие счета, распоряжается имуществом и финансовыми средствами общества.

<дата> решением единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» Представитель генеральным директором (единоличным исполнительным органом) данного общества назначен Клочков А.В..

<дата> между ООО «<данные изъяты>» в лице учредителя Представитель и генеральным директором данного общества Клочковым А.В. заключен трудовой договор , согласно которому последний обязан обеспечивать защиту собственности общества, контролировать целесообразность его расходов; имеет право самостоятельно, в пределах своей компетенции, решать все вопросы производственно-хозяйственной деятельности общества, распоряжаться любым имуществом общества, кроме случаев, когда решение подобных вопросов относится к компетенции общего собрания учредителей общества; издавать обязательные к исполнению всеми работниками общества приказы и распоряжения, давать указания по всем вопросам текущей деятельности общества. Генеральный директор несет ответственность перед обществом, а убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральным законодательством.

Таким образом, Клочков А.В., как лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа - генерального директора ООО «<данные изъяты>», обладал служебными полномочиями, включающими организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации, а также в силу своего служебного положения обладал полномочиями по распоряжению, управлению, пользованию и хранению в отношении имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>».

<дата> генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Клочков А.В., пользуясь полномочиями, представленными ему уставом и трудовым договором, открыл в ЗАО АКБ «<данные изъяты>» расчетный счет ООО «<данные изъяты>» для расчетов с контрагентами, правом первой подписи по которому обладал Клочков А.В., лицо, наделенное правом второй подписи, в ООО «<данные изъяты>» отсутствовало.

Примерно в первых числах августа, но не позднее <дата>, более точно дата следствием не установлена, у генерального директора ООО «<данные изъяты>» Клочкова А.В., обладавшего организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение растраты с использованием своего служебного положения вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», находившихся на расчетном счете , правом распоряжения которыми он обладал. Клочкову А.В. были необходимы денежные средства для погашения кредитов по договорам, заключенным им, как физическим лицом <дата>, <дата>, <дата> с ЗАО «<данные изъяты>». Погасить собственные кредиты он решил, используя вверенные ему денежные средства ООО «<данные изъяты>», не ставя об этом в известность единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» Представитель.

Реализуя свой преступный умысел, <дата> в дневное время, более точно время следствием не установлено, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Клочков А.В., используя свое служебное положение, а также имеющееся у него право первой подписи платежных документов по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» , открытому в ЗАО АКБ «<данные изъяты>», прибыл в офис ЗАО АКБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и сотрудником данного банка, выполняющего свои должностные обязанности, не подозревающего о преступных намерениях Клочкова А.В., были оформлены платежные поручения о перечислении с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» денежных средств в общей сумме 12900 руб. на счета ЗАО «<данные изъяты>» в качестве оплаты по кредитным договорам, заключенным им, гак физическим лицом с ЗАО «<данные изъяты>», а именно: платежное поручение от<дата> на сумму 3300 руб., платежное поручение от <дата> на сумму 3300 руб., платежное поручение от <дата> на сумму 6300 руб., на которых собственноручно поставил свою подпись и оттиск печати ООО «<данные изъяты>». После чего, в тот же лень, <дата> в дневное время, более точно время следствием не установлено, Клочков А.В., находясь в помещении дополнительного офиса «<данные изъяты>» ЗАО АКБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя свои полномочия генерального директора ООО «<данные изъяты>», а также право распоряжения денежными средствами, находящимися нарасчетном счете ООО «<данные изъяты>», передал для исполнения вышеуказанные платежные поручения работникам банка, которые на основании указанных платежных документов, полученных от Клочкова А.В., не зная о его преступных намерениях, произвели перечисление с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» денежных средств в общей сумме 12900 руб. на лицевые счета Клочкова А.В., открытые в филиале «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», в качестве погашения по кредитным договорам, заключенным Клочковым А.В., как физическим лицом с филиалом «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», а именно:

- на счет , открытый в филиале «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», перечислены денежные средства в сумме 3300 руб. с основанием платежа: частичное погашение кредита согласно от <дата>,

- на счет , открытый в филиале «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», перечислены денежные средства в сумме 3300 рублей с основанием платежа: частичное погашение кредита согласно от <дата>,

- на счет , открытый в филиале «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», перечислены денежные средства в сумме 6300 рублей с основанием платежа: частичное погашение кредита согласно от <дата>.

Таким образом, <дата> генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Клочков А.В., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение генерального директора Общества и лица, обладающего правом первой подписи банковских документов, совершил растрату вверенных ему денежных средств ООО «<данные изъяты>», находящихся на расчетном счете , открытом в ЗАО АКБ «<данные изъяты>», путем перечисления на свои лицевые счета, открытые в филиале «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», в качестве оплаты по кредитным договорам, заключенным им, как физическим лицом с филиалом «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>».

После совершения хищения вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» в общей сумме 12900 руб., Клочков А.В. скрыл факт хищения от единственного учредителя ООО «<данные изъяты>», причинив ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 12900 рублей.

Таким образом, Клочков А.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Кроме того, примерно в <дата> года, более точно дата следствием не установлена, у генерального директора ООО «<данные изъяты>» Клочкова А.В., обладавшего организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на присвоение с использованием своего служебного положения вверенного ему имущества ООО «<данные изъяты>», а именно персонального компьютера, вверенного ему для осуществления своих служебных полномочий, правом пользования и распоряжения которым он обладал в силу своего служебного положения единоличного исполнительного органа коммерческой организации.

Реализуя свой преступный умысел, примерно в <дата> года, более точная дата и время следствием не установлено, Клочков А.В., являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», будучи наделенным собственником полномочиями в отношении имущества, а именно полномочиями по распоряжению, управлению, пользованию и хранению, будучи ответственным за сохранность и рациональное использование имущества ООО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, действуя против воли собственника в лице единственного учредителя общества, забрал со своего рабочего места в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, находившийся у него в правомерном владении и вверенный ему для осуществления своих служебных полномочий персональный компьютер, состоящий из системного блока и монитора, стоимостью 15338,98 руб., принадлежащий ООО «<данные изъяты>», который с целью противоправного безвозмездного обращения в свою пользу перевез по месту своего жительства по адресу: <адрес>, после чего, против воли собственника в лице единственного учредителя ООО «<данные изъяты>», действуя с корыстной целью, распорядился похищенным компьютером по своему усмотрению, реализовав третьим лицам, при этом денежные средства в сумме 15338,98 руб., составляющие стоимость похищенного компьютера, в ООО «<данные изъяты>» не внес, а распорядился ими на личные нужды, причинив тем самым ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 15338,98 руб..

Таким образом, <дата> года, более точно дата и время следствием не установлено, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Клочков А.В., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение генерального директора Общества, совершил присвоение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» - персонального компьютера, причинив ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 15338,98 руб., исходя из стоимости персонального компьютера - 15338,98 руб..

Таким образом, Клочков А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Кроме того, примерно в период <дата>, более точно дата следствием не установлена, у генерального директора ООО «<данные изъяты>» Клочкова А.В., обладавшего организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на присвоение с использованием своего служебного положения вверенного ему имущества ООО «<данные изъяты>», а именно персонального компьютера, вверенного ему для осуществления своих служебных полномочий, правом пользования и распоряжения которым он обладал в силу своего служебного положения единоличного исполнительного органа коммерческой организации.

Реализуя свой преступный умысел, в период <дата>, более точная дата и время следствием не установлено, Клочков А.В., являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», будучи наделенным собственником полномочиями в отношении имущества, а именно полномочиями по распоряжению, управлению, пользованию и хранению, будучи ответственным за сохранность и рациональное использование имущества ООО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, действуя против воли собственника в лице единственного учредителя общества, забрал со своего рабочего места в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, находившийся у него в правомерном владении и вверенный ему для осуществления своих служебных полномочий персональный компьютер, состоящий из системного блока и монитора, стоимостью 14830,51 руб., принадлежащий ООО «<данные изъяты>», который с целью противоправного безвозмездного обращения в свою пользу перевез по месту своего жительства, после чего, против воли собственника в лице единственного учредителя ООО «<данные изъяты>», действуя с корыстной целью, распорядился похищенным компьютером по своему усмотрению, реализовав третьим лицам, при этом денежные средства в сумме 14830,51 руб., составляющие стоимость похищенного компьютера, в ООО «<данные изъяты>» не внес, а распорядился ими на личные нужды, причинив тем самым ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 14830,51 руб..

Таким образом, <дата>, более точно дата и время следствием не установлено, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Клочков А.В., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение генерального директора Общества, совершил присвоение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» - персонального компьютера, причинив ущерб ООО«<данные изъяты>» на сумму 14830,51 руб., исходя из стоимости персонального компьютера- 14 830,51руб..

В период <дата> при проведении инвентаризации основных средств ООО «<данные изъяты>», назначенной приказом от <дата>, выявлена недостача основных средств ООО «<данные изъяты>» в виде двух персональных компьютеров стоимостью 15338,98 руб. и 14830,51 руб., на общую сумму 30169,49 рублей.

Таким образом, Клочков А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Клочков А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего Представитель и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Представителю потерпевшего Представитель также разъяснены порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Клочков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Клочкова А.В. правильно квалифицированы по факту хищения в <дата> по ч.3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по факту хищения в <дата> по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и по факту хищения в период времени <дата> по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Клочков А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание Клочкова А.В. обстоятельств, суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Кроме того, в материалах уголовного дела имеют место быть объяснения Клочкова А.В., согласно которым последний до возбуждения уголовного дела сообщает о совершенном им противоправном деянии, которые суд расценивает, как явку с повинной. (т.1 л.д.133-134).

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Клочкову А.В., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, просившего суд не лишать Клочкова А.В. свободы, обстоятельства данного конкретного дела, влияние наказания на исправление Клочкова А.В., на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к Клочкову А.В. правила ст.73 УК РФ и, назначенное ему наказание, считать условным, обязав при этом Клочкова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Клочкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.160 УК РФ - по факту хищения <дата> - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.160 УК РФ - по факту хищения в <дата> - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.160 УК РФ - по факту хищения в <дата> - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Клочкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Клочкова А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Клочкову А.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе выемки <дата> у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Представитель; оригиналы документов, подтверждающих заключение Клочковым А.В. кредитных договоров с ЗАО «<данные изъяты>» в <дата> (т.1 л.д.165-240, т.2 л.д.1-10); документы,     изъятые в ходе выемки <дата> в банке ЗАО АКБ «<данные изъяты>» (т.2 л.д.129-252); документы, представленные       представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Представитель, касающиеся проведенной инвентаризации основных средств (т. 3 л.д.12-26), - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись                                                                                                 А.А.Тихонова