Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-109/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Гришина А.В.,

подсудимой Пидченко Е.Я.,

защитника Зигерт Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пидченко Е.Я., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пидченко Е.Я. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Примерно в середине <дата> у Пидченко Е.Я. возник преступный умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Реализуя преступный умысел, Пидченко Е.Я. примерно в середине <дата> на <адрес>, у неустановленного лица приобрела 5 литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенный спирт Пидченко Е.Я. перенесла к себе домой и стала хранить по адресу: <адрес>, с целью сбыта.

Осуществляя умысел, Пидченко Е.Я. до <дата>, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, разбавила спирт водой в пропорции один литр спирта к двум литрам воды и разлила в бутылки различной емкости с целью сбыта.

Продолжая осуществлять преступный умысел, Пидченко Е.Я., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, <дата> в период с 12 часов 15 минут до 13 часов у себя дома по адресу: <адрес>, сбыла ФИО5 за 60 рублей продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, - пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства объемом 0,5 литра, с содержанием метанола в количестве 0,16 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТ Р 51355-99 (0,03 объемных процентов), согласно требованиям ГОСТ Р 51355-99 и Федерального закона № 29 от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» являющейся опасной для здоровья потребителей.

Таким образом, Пидченко Е.Я. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Кроме того, в период с <дата> по <дата> у Пидченко Е.Я. возник преступный умысел, направленный на сбыт не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей.

Реализуя преступный умысел, Пидченко Е.Я. <дата> на <адрес>, у неустановленного лица приобрела 5 литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенный спирт она перенесла к себе домой и стала хранить по адресу: <адрес>, с целью сбыта. Осуществляя умысел, Пидченко Е.Я. в период с <дата> по <дата> у себя дома по вышеуказанному адресу разбавила спирт водой в пропорции 1 литр спирта к 2 литрам воды и разлила в бутылки различной емкости с целью сбыта.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Пидченко Е.Я., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли <дата> в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 50 минут у себя дома по адресу: <адрес>, сбыла за 60 рублей ФИО5 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, - пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, с содержанием метанола в количестве 0,07 объемных процента, превышающем максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТ Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

В ходе обыска <дата> в доме Пидченко Е.Я. по вышеуказанному адресу изъята пластиковая бутылка емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью (водно-спиртовым раствором) с содержанием спирта этилового в количестве 42,7 объемных процента, с содержанием метанола в количестве 0,05 объемных процента, превышающим максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТ Р 51355-99 (0,03 объемных процента).

Согласно требованиям ГОСТ Р 51355-99 и Федерального закона № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Таким образом, Пидченко Е.Я. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимая Пидченко Е.Я. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Пидченко Е.Я. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пидченко Е.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, влияние наказания на её исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Пидченко Е.Я. вину признала, в содеянном раскаялась, неофициально работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование Пидченко Е.Я. раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом этих данных, принимая во внимание положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд пришел к выводу о возможности исправления Пидченко Е.Я. путём назначения наказания в виде штрафа, с учетом её имущественного положения.

Вещественнее доказательства: пластиковые бутылки емкостью 5 литра, 1,5 литра, 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить; деньги в сумме 60 рублей - возвратить <данные изъяты> по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пидченко Е.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по эпизоду от <дата> и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере шести тысяч рублей.

Пидченко Е.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по эпизоду от <дата> и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере шести тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Пидченко Е.Я. по совокупности преступлений назначить в виде штрафа в доход государства в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения Пидченко Е.Я. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественнее доказательства: пластиковые бутылки емкостью 5 литра, 1,5 литра, 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; деньги в сумме 60 рублей - возвратить в <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись С.И. Сотсков