грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей



Дело № 1- 110/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2012 года                                                                                                  г. Саратов                                                                                       

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

потерпевшей Потерпевшая,

защитника - адвоката Гоп А.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Панина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панина А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.222 УК РФ, суд

установил:

Панин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также незаконное приобретение, сбыт и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 21.30 час., более точное время следствием не установлено, Панин А.А., Свидетель 1 и Свидетель 2 находились у <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В указанное время, в указанном месте Панин А.А. увидел ранее незнакомую ему Потерпевшая, проходящую мимо <адрес>, у которой при себе имелась дамская сумка с имуществом. <дата> примерно в 21.30 час., более точное время следствием не установлено, у Панина А.А., находящегося у <адрес>, предполагающего, что в сумке, находящейся при Потерпевшая имеется ценное имущество, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ее имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Панин А.А. <дата> примерно в 21.30 час., более точное время следствием не установлено, у <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, не ставя Свидетель 1 и Свидетель 2 в известность относительно своих преступных намерений, не вступая с последними в преступный сговор на совершение преступления, проследовал за Потерпевшая. Здесь же, в указанное время, Панин А.А. приблизился сзади к Потерпевшая и, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, взял своей рукой за сумку Потерпевшая и стал с силой тянуть ее на себя. Потерпевшая, осознавая преступный характер действий Панина А.А., стала удерживать рукой принадлежащую ей сумку с находящимся внутри имуществом, не давая Панину А.А. выдернуть сумку из ее руки.

<дата> в 21.30 час., более точное время следствием не установлено, Панин А.А., находясь у <адрес>, не отказываясь от своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, желая довести их до конца, действуя умышленно, с корыстной целью, с целью подавления воли Потерпевшая к оказанию возможного сопротивления и облегчения завладения ее имуществом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшей, взял ее своей рукой за руку и стал выкручивать, после чего один раз толкнул ее своей рукой в грудь, отчего Потерпевшая испытала физическую боль, а Панин А.А. упал на землю, не выпуская при этом сумку, принадлежащую потерпевшей из рук. Желая удержать принадлежащее ей имущество, Потерпевшая стала тянуть, принадлежащую ей сумку, на себя. В свою очередь Панин А.А., желая довести своей преступный умысел до конца, не выпускал сумку с имуществом, принадлежащую Потерпевшая из своей руки. Таким образом, Потерпевшая подняла Панина А.А. с земли.

<дата> примерно в 21.30 час., более точное время следствием не установлено, у <адрес> Панин А.А., продолжая подавлять волю потерпевшей к оказанию сопротивления, желая довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Потерпевшая, нанес ей кулаком своей руки не менее одного удара в грудную клетку, отчего она испытала физическую боль. Осознавая, что воля потерпевшей к оказанию сопротивления подавлена, Панин А.А., доводя до конца своей преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с силой вырвал из рук Потерпевшая, принадлежащую ей сумку, стоимостью 1000 рублей, внутри которой находилось имущество, принадлежащее Потерпевшая, а именно: паспорт, студенческий билет, 3 сберегательных книжки, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, 2 пластиковые карты банка «<данные изъяты>» на имя Потерпевшая, не представляющие материальной ценности, дисконтные карты магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, ключи в количестве 4 штуки, круглая металлическая печать, скрепленные металлическим кольцом, не представляющие материальной ценности, 3 кассовых чека на оплату института, не представляющие материальной ценности, кошелек черного цвета, стоимостью 700 рублей, флакон духов «<данные изъяты>», объемом 30 мл, стоимостью 3200 рублей, денежные средства в сумме 220 рублей, а именно 2 купюры, достоинством по 100 рублей, две купюры, достоинством по 10 рублей, флеш-карта, объемом 4 Гб, стоимостью 500 рублей.

А всего в результате преступных действий Панина А.А., Потерпевшая был причинен имущественный ущерб на общую сумму 5620 рублей. После этого Панин А.А. с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Кроме того, в конце <дата> точная дата и время следствием не установлены, Панин А.А. находился на трассе <адрес>, более точное место следствием не установлено, где на обочине дороги увидел пистолет, являющийся переделанным кустарным способом из изготовленного под заводским идентификационным номером «<данные изъяты>» газового пистолета с возможностью стрельбы резиновой пулей «<данные изъяты>» путем установки сквозного ствола и удлинения пистолетной рамы, огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. В указанное время, в указанном месте, у Панина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, не имея на то соответствующего разрешения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, Панин А.А., тут же, то есть в конце <дата>, точная дата и время следствием не установлены, находясь на трассе <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя умышленно, осознанно, с целью незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия, взял, найденный им пистолет, являющийся переделанным кустарным способом из изготовленного под заводским идентификационным номером <данные изъяты>» газового пистолета с возможностью стрельбы резиновой пулей «<данные изъяты>» путем установки сквозного ствола и удлинения пистолетной рамы, огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. Таким образом, Панин А.А. незаконно приобрел пистолет, являющийся переделанным кустарным способом из изготовленного под заводским идентификационным номером «<данные изъяты>» газового пистолета с возможностью стрельбы резиновой пулей «<данные изъяты>» путем установки сквозного ствола и удлинения пистолетной рамы, огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. После этого, удерживая при себе, незаконно приобретенное им огнестрельное оружие, а именно пистолет, переделанный кустарным способом из изготовленного под заводским идентификационным номером «<данные изъяты>» газового пистолета с возможностью стрельбы резиновой пулей «<данные изъяты>» путем. установки сквозного ствола, и удлинения пистолетной рамы, калибра 5,6 мм, Панин А.А. перенес его в сарай, расположенный во дворе дома по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного хранения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, Панин А.А. в конце <дата>, более точная дата и время следствием не установлены, взял, незаконно приобретенный им и незаконно хранящийся в сарае, расположенном во дворе <адрес>, пистолет, являющийся переделанным кустарным способом из изготовленного под заводским идентификационным номером «<данные изъяты>» газового пистолета с возможностью стрельбы резиновой пулей «<данные изъяты>» путем установки сквозного ствола и удлинения пистолетной рамы, огнестрельным оружием калибра 5,6 мм и перевез его в <адрес>, где продолжил незаконно хранить в шкафу одной из комнат. <дата> Панин А.А. в неустановленное следствием время, но не позднее 13.00 час., в <адрес> взял незаконно приобретенный им ранее пистолет, являющийся переделанным кустарным способом из изготовленного под заводским идентификационным номером «<данные изъяты>» газового пистолета с возможностью стрельбы резиновой пулей «<данные изъяты>» путем установки сквозного ствола и удлинения пистолетной рамы, огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, который положил, с целью продолжения незаконного хранения, под свою одежду.

Таким образом, Панин А.А. в период времени с конца <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, по 13.00 час. <дата> незаконно приобрел и хранил пистолет, являющийся переделанным кустарным способом из изготовленного под заводским идентификационным номером «<данные изъяты>» газового пистолета с возможностью стрельбы резиновой пулей «<данные изъяты>» путем установки сквозного ствола и удлинения пистолетной рамы, огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. <дата> примерно в 13.00 час., более точное время следствием не установлено, у Панина А.А. в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, а именно незаконно приобретенного им пистолета, являющегося переделанным кустарным способом из изготовленного под заводским идентификационным номером «<данные изъяты>» газового пистолета с возможностью стрельбы резиновой пулей «<данные изъяты>» путем установки сквозного ствола и удлинения пистолетной рамы, огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, Свидетель 1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, <дата> примерно в 13.00 час., более точное время следствием не установлено, Панин А.А., находясь по адресу: <адрес>, незаконно передал Свидетель 1 незаконно приобретенный им пистолет, являющийся переделанным кустарным способом из изготовленного под заводским идентификационным номером «<данные изъяты>» газового пистолета с возможностью стрельбы резиновой пулей «<данные изъяты>» путем установки сквозного ствола и удлинения пистолетной рамы, огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, то есть незаконно сбыл его.

<дата> в период времени с 16.30 час. до 17.00 час. сотрудником полиции в кабинете <данные изъяты> по адресу <адрес>, у Свидетель 1 в ходе проведения личного досмотра был изъят пистолет являющийся переделанным кустарным способом из изготовленного под заводским идентификационным номером «<данные изъяты>» газового пистолета с возможностью стрельбы резиновой пулей «<данные изъяты>» путем установки сквозного ствола и удлинения пистолетной рамы, огнестрельным оружием калибра 5,6 мм.

Согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата>, пистолет, изъятый <дата> в ходе личного досмотра у Свидетель 1, является переделанным кустарным способом из изготовленного под заводским идентификационным номером «<данные изъяты>» газового пистолета с возможностью стрельбы резиновой пулей «<данные изъяты>» путем установки сквозного ствола и удлинения пистолетной рамы, огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, пригодный для производства отдельных выстрелов патронами калибра 5,6 мм.

В судебном заседании подсудимый Панин А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая Потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Потерпевшей Потерпевшая также разъяснены порядке и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Панин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Панина А.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, сбыт и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание Панина А.А. обстоятельств, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Панину А.А., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяний, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, обстоятельства данного конкретного дела, влияние наказания на исправление Панина А.А., на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к Панину А.А. правила ст.73 УК РФ и, назначенное ему наказание, считать условным, обязав при этом Панина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Панин А.А. находится под стражей с <дата>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Панина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде 01 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить Панину А.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Панина А.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Панину А.А. в виде содержания под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Панина А.А. из - под стражи в зале суда.

Зачесть Панину А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, карты магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», связку из четырех ключей с металлической печатью , страховой медицинский полис на имя Потерпевшая, страховое свидетельство на имя Потерпевшая, сберегательную книжку на имя Потерпевшая, сберегательную книжку на имя Потерпевшая, сберегательную книжку , студенческий билет на имя Потерпевшая, 2 пластиковые карты «<данные изъяты>» на имя Потерпевшая, 1 флакон духов «<данные изъяты>» 30 мм., флеш-карту, паспорт на имя Потерпевшая изъятые <дата> в ходе личного досмотра Панина А.А., 3 кассовых чека обнаруженные и изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая (т.1 л.д.120), - оставить по принадлежности.

Пистолет № «<данные изъяты>», изъятый в ходе выемки у свидетеля Свидетель,- хранящийся в дежурной части <данные изъяты> (т.1 л.д.159), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись                                                                                                 А.А.Тихонова