Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1- 106/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2012 года                                                                                           г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Заводского района г. Саратова Корнишина А.А.,

защитника - адвоката Высокинской В.Л., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Воронковой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронковой С.Д., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, суд

установил:

Воронкова С.Д. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно 09.27 час., водитель Воронкова С.Д., управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак , двигалась по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

Приближаясь к автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, Воронкова С.Д. была не внимательна к дорожной обстановке и ее изменениям, а именно, имея реальную возможность своевременно обнаружить пешеходов Свидетель и Потерпевшая 1, переходящих проезжую часть <адрес> в неустановленном для перехода месте справа налево по ходу ее движения и остановиться, как того требует ч.2 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя при возникновении опасности для движения, принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Воронкова С.Д. данных требований не выполнила.

Продолжая движение с прежней скоростью, Воронкова С.Д. создала опасность для движения и угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, чем нарушила п. 1.5 тех же Правил, согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Осуществляя движение с указанными нарушениями Правил, Воронкова С.Д. не предвидела наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

Следуя у автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <дата> примерно 09.27 час., вследствие указанных нарушений Правил дорожного движения РФ, невнимательности, несвоевременно примененного торможения и собственной небрежности, Воронкова С.Д. передней частью, управляемого ей автомобиля, совершила наезд на пешеходов Потерпевшая 1, <дата>, и Свидетель, <дата>

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Свидетель причинен вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня, пешеходу Потерпевшая 1 причинены телесные повреждения, от которых она скончалась на месте.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата>, Потерпевшая 1 причинены повреждения: множественные переломы <данные изъяты> Все повреждения оцениваются в комплексе, как опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть Потерпевшая 1 наступила от тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся переломами костей свода и основания черепа <данные изъяты> Между полученными телесными повреждениями в результате дорожно-транспортного происшествия и наступившей смертью Потерпевшая 1 имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимая Воронкова С.Д. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны.

В судебном заседании было предметом исследования сообщение потерпевшей Потерпевшая, согласно которому в судебное заседание явиться не может, на рассмотрении дела с ее участием не настаивает, на строгом наказании подсудимой также не настаивает, <данные изъяты> против рассмотрения дела в особом порядке не возражает (т.1 л.д.219).

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Воронкова С.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Воронковой С.Д. правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как личность Воронкова С.Д. к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности также не привлекалась, <данные изъяты>, добровольно возместила потерпевшей ущерб.

В качестве смягчающего наказание подсудимой Воронковой С.Д. обстоятельства, суд признает <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие <данные изъяты> Кроме того, в материалах дела имеют место быть объяснения Воронковой С.Д. от <дата> (т.1 л.д.24), из которых следует, что последняя до возбуждения уголовного дела подробно рассказала о произошедших событиях, которые суд расценивает, как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Воронковой С.Д., суд по делу не усматривает.

Санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

При таких обстоятельствах и с учетом содеянного суд назначает наказание Воронковой С.Д. в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Воронкова С.Д. совершила преступление по неосторожности, которое относится к категории средней тяжести, поэтому суд, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ей отбывание наказания в колонии-поселении.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие на иждивении у Воронковой С.Д. <данные изъяты> сына, суд считает необходимым в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания подсудимой до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Воронкову С.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание назначенного Воронковой С.Д. наказания отсрочить до достижения ее сыном Свидетель 1, <дата> года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до <дата>.

Контроль за поведением Воронковой С.Д. на период отсрочки возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Воронковой С.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , хранящийся у Воронковой С.Д. (т.1 л.д.91), - оставить по принадлежности;

-CD-R диск с видеозаписью фрагмента ДТП (т.1 л.д.87), хранить при деле.

Водительское удостоверение на имя Воронковой С.Д., хранящееся при деле, по вступлении приговора в законную силу направить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись                                                                                                  А.А.Тихонова