Статья 161 Часть 1



Дело № 1-32/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года                                                                                             г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого Плачинта Г.В., защитника - адвоката Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плачинта Г.В., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плачинта Г.В. совершил покушение на грабёж при следующих обстоятельствах.

<дата> около 21 часа 15 минут Плачинта Г.В. находился на пересечении улиц <адрес>, где увидел идущую по улице Потерпевшая, <дата> года рождения, у которой при себе была дамская сумка, в которой находились папка-файл, шариковая ручка, копии платежных документов, трудовая книжка на её имя, паспорт гражданина РФ на её имя, не представляющие материальной ценности, кошелёк, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 1050 рублей. В этот момент у Плачинта Г.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно, дамской сумки с содержимым, принадлежащей Потерпевшая С целью реализации преступного умысла Плачинта Г.В. пошел вслед за Потерпевшая по <адрес> часа 30 минут <дата>, когда Потерпевшая находилась вблизи переходного пешеходного моста станции <адрес> в 30 метрах от <адрес> и в 40 метрах от <адрес> (территория <адрес>), Плачинта Г.В., реализуя свой преступный умысел, подбежал к Потерпевшая и рывком выдернул у нее из правой руки дамскую сумку с деньгами в сумме 1050 рублей и другим вышеуказанным содержимым, после чего, не реагируя на крики Потерпевшая с требованием отдать ей сумку, побежал в сторону гаражного массива, расположенного около переходного моста станции <адрес> Однако Плачинта Г.В. не смог окончить преступление по независящим от него обстоятельствам, поскольку, убегая в сторону пересечения улиц 2<адрес>, он, увидев бегущих за ним сотрудников полиции, бросил сумку на землю, и в 50 метрах от пересечения улиц 2<адрес> был задержан сотрудниками полиции, после чего похищенное было изъято.

Таким образом, Плачинта Г.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, - покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Плачинта Г.В. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Плачинта Г.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Плачинта Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор с назначением наказания в соответствии с правилами, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, является неоконченным.

Суд также учитывает личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, работал, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, награждался грамотами, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Похищенное имущество возвращено потерпевшей.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений Плачинта Г.В. справедливо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 1 и 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Плачинта Г.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи <данные изъяты> от <дата> за совершение преступления, <данные изъяты>. Учитывая, что менее чем через два месяца после постановления предыдущего приговора Плачинта Г.В. вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ пришёл к выводу о невозможности сохранения Плачинта Г.В. условного осуждения, в связи с чем условное осуждение ему следует отменить и назначить наказание по правилам, установленным ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания Плачинта Г.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в колонии-поселении, куда ему надлежит следовать под конвоем.

Срок отбытия наказания Плачинта Г.В. следует исчислять со дня провозглашения приговора и зачесть в этот срок время содержания под стражей до судебного разбирательства с <дата>

Вещественные доказательства: сумку, две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, денежную купюру достоинством 50 рублей - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует возвратить Потерпевшая по принадлежности; папку, трудовую книжку, вкладыш к трудовой книжке, паспорт гражданина РФ, копии платежных документов, шариковую ручку - следует оставить у Потерпевшая по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плачинта Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Плачинта Г.В. условное осуждение по приговору мирового судьи <данные изъяты> от <дата> <данные изъяты>.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты> от <дата> и окончательное наказание Плачинта Г.В. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок один год два месяца, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Плачинта Г.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Плачинта Г.В. исчислять с <дата> и зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с <дата> до <дата>.

Вещественные доказательства: дамскую сумку, хранящуюся в <данные изъяты> (л.д. 51), две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящиеся в <данные изъяты> (л.д. 52), - возвратить Потерпевшая по принадлежности;

папку, трудовую книжку, вкладыш к трудовой книжке, паспорт гражданина РФ, копии платежных документов, шариковую ручку - оставить у Потерпевшая по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в кассационной жалобе.

Судья: Подпись     С.И. Сотсков