Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело № 1-112/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 г.                      г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеева И.В.,

подсудимого Дворянчикова А.В.,

защитника - адвоката Стениной О.Н., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дворянчикова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дворянчиков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 20 часов Дворянчиков А.В. находился в 20 метрах от <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в крупном размере. Реализуя преступный умысел, Дворянчиков А.В. <дата> в указанном месте в период с 20 часов 15 минут до 21 часа из имевшихся у него лекарственных препаратов незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 2,250 г, т.е. в крупном размере. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Дворянчиков А.В. там же употребил внутривенно, а оставшуюся часть смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее 2,250 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, поместил в медицинский шприц, который положил в правый наружный карман жилетки и незаконно хранил при себе с 21 до 22 часов <дата>

<дата> в 21 час 30 минут Дворянчиков А.В. с указанным наркотическим средством у <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут в ходе личного досмотра наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 2,250 г у Дворянчикова А.В. было изъято.

Таким образом, Дворянчиков А.В. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Дворянчиков А.В. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Дворянчиков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дворянчиков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против безопасности здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Дворянчиков А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Дворянчикова А.В. расследованию преступления, которое выразилось к даче при производстве предварительного расследования подробных показаний, в участии в проверке показаний на месте. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В этой связи наказание Дворянчикову А.В. следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом этих данных в совокупности, суд пришел к выводу о возможности исправления Дворянчикова А.В. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Дворянчиков А.В. в соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> <данные изъяты> (л.д. 57), на Дворянчикова А.В. следует возложить обязанность пройти в период испытательного срока курс лечения <данные изъяты>

Вещественное доказательство: шприц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дворянчикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осуждённого Дворянчикова А.В. исполнение в период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения <данные изъяты>

Меру пресечения Дворянчикову А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: шприц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись     С.И. Сотсков